НДС

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: НДС

Сообщение severinka1975 » 15 апр 2019, 12:47

Добрый день! Помогите разобраться. Наша фирма является владельцем коммерческих площадей в жилом доме. Арендаторам я выписываю НН за аренду и услуги, в т.ч. электроэнергию. Выяснилось, что по ошибке два арендатора подключены к счетчикам А.С.С. (ассоциация жильцов). Т.е Fenоsa выставлял счета им, а с арендаторам счета выставляли мы. Это длилось 3 года, набежала приличная сумма. Теперь наша фирма должна вернуть "награбленное" А.С.С. По моей просьбе, они написали нам официальное письмо и Накладную (!) старого образца на э/э, указав в ней в том числе и сумму НДС (опять же, разве неплательщик НДС имеет право выделять НДС в своих накладных?) . Но они не являются плательщиками НДС. У меня возник вопрос - как правильно провести эту операцию. Получается, что для меня цена без НДС за э/э не 1,79 как в фактурах Fenоsa, а уже 2,15, т.к по их накладной я не могу взять НДС в зачет. Или они должны выписать мне Накладную по цене без НДС (1,79 лей за 1 квт ). Сумма по НДС приличная - около 8000. Понятно, что никто такую сумму терять не хочет.
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение kiparis » 15 апр 2019, 13:17

Не они вам, а вы им должны отписать минусовую НН (типа перерасчет).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НДС

Сообщение severinka1975 » 15 апр 2019, 14:18

kiparis писал(а):Не они вам, а вы им должны отписать минусовую НН (типа перерасчет).

На каком основании? Если у нас с ними никаких экономических отношений не было. Просто по ошибке электрики подсоединили наши помещения к их счетчикам. И это вскрылось только спустя три года.
Или я на основании их письма и накладной могу отписать минусовку, причем с НДС?
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение kiparis » 15 апр 2019, 14:57

[quote="severinka1975"]
Вы писали, что арендаторы подключены к АСС, а эл.энергию отписывали вы, поэтому и решила, что вы должны вернуть деньги арендаторам.
АСС должны выписать Вам накладную по той цене, по которой получают от Феносы(2.15) без выделения НДС, так как они не плательщики.Зачета не будет, да и расходы относящиеся к "3 года" назад- невычитаемые.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НДС

Сообщение severinka1975 » 15 апр 2019, 15:21

kiparis писал(а):
severinka1975 писал(а):
Вы писали, что арендаторы подключены к АСС, а эл.энергию отписывали вы, поэтому и решила, что вы должны вернуть деньги арендаторам.
АСС должны выписать Вам накладную по той цене, по которой получают от Феносы(2.15) без выделения НДС, так как они не плательщики.Зачета не будет, да и расходы относящиеся к "3 года" назад- невычитаемые.

Да, э/э арендаторам отписывали мы, т.к. понятия не имели, что на самом деле они "питаются" не от наших счетчиков, а от А.С.С. В дальнейшем А.С.С. будет выставлять счета этим арендаторам.
Теперь мне надо вернуть Ассоциации долг по прошлому периоду. Т.е. я принимаю от них накладную по цене 2,15 без НДС (прошу переписать без выделения НДС) и возвращаю им деньги.
А почему расходы невычитаемые ? Претензия от Ассоциации поступила сегодня и документы, соответственно, тоже. А так называемая "утечка" э/э происходила за п-од, начиная 3 года назад и до настоящего времени. Почему я не могу взять их на затраты?
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение kiparis » 15 апр 2019, 15:41

Если бы изначально АСС напрямую отписывало эл.энерг арендаторам, то у вас был и зачет и расходы все 3 года, а так поезд ушел, вы переплатили государству,
аннулировать НН и пересдавать отчеты за 3 года естественно никто не будет.
Я сильно сомневаюсь, что при проверке пропустят такую сумму на расходы, претензия есть и можно по вашим выписанным НН арендаторам просчитать сумму прошлых лет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НДС

Сообщение acc » 15 апр 2019, 16:27

severinka1975 писал(а):Да, э/э арендаторам отписывали мы, т.к. понятия не имели, что на самом деле они "питаются" не от наших счетчиков, а от А.С.С.

Получается вы продавали "воздух", уменьшая себе затраты на использованную э/э?
В дальнейшем А.С.С. будет выставлять счета этим арендаторам. Теперь мне надо вернуть Ассоциации долг по прошлому периоду.

А АСС разве может быть плательщиком НДС?
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: НДС

Сообщение severinka1975 » 16 апр 2019, 10:28

kiparis писал(а):Если бы изначально АСС напрямую отписывало эл.энерг арендаторам, то у вас был и зачет и расходы все 3 года, а так поезд ушел, вы переплатили государству,
аннулировать НН и пересдавать отчеты за 3 года естественно никто не будет.
Я сильно сомневаюсь, что при проверке пропустят такую сумму на расходы, претензия есть и можно по вашим выписанным НН арендаторам просчитать сумму прошлых лет.

Сумму уже посчитали. У нас ранее не возникало никаких вопросов по э/э, т.к. помимо арендаторов, есть еще и свои затраты по э/э, плюс Fenosa снимает показания в одни даты, а мы в другие. А.С.С. оказывается давно заметили "утечку", но не могли найти причину, т.к. проводка внутри стен находится. Затраты по э/э у нас и так значительные, так что эта сумма не сильно выделяется на общем фоне. Думаю, что все-таки стоит ее включить а затраты. Итак мы уже на НДС потеряли прилично. А там уже посмотрим.
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение severinka1975 » 16 апр 2019, 10:32

acc писал(а):
Получается вы продавали "воздух", уменьшая себе затраты на использованную э/э?
Получается так.

А АСС разве может быть плательщиком НДС?

В том то и дело, что неплательщик. Поэтому мы и теряем сумму НДС - т.к. нашим арендаторам мы отписали э/э с НДС, а от А.С.С. фактура без НДС.
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение kiparis » 16 апр 2019, 11:00

severinka1975 писал(а): Думаю, что все-таки стоит ее включить а затраты. Итак мы уже на НДС потеряли прилично. А там уже посмотрим.


Ну тут уж Вам решать-рискните,авось пронесет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: НДС

Сообщение лиля » 03 июн 2019, 10:56

Добрый день !

Помогите как правильно пересдать Декларацию по НДС ,что бы не потерять иммунитет .
В декабре 2017г был возврат товара сумма ндс 1000 лей,по бух учету провели ,а вот в декларации по ндс не указали .

Указать в корректировке по покупкам за январь 2018 ,тогда не пойдет приложение по НДС .
Как правильно поступить?
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение Accountant » 03 июн 2019, 11:54

лиля писал(а):Указать в корректировке по покупкам за январь 2018 ,тогда не пойдет приложение по НДС .

неважно
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС

Сообщение лиля » 03 июн 2019, 12:09

Accountant писал(а):
лиля писал(а):Указать в корректировке по покупкам за январь 2018 ,тогда не пойдет приложение по НДС .

неважно


Если я правильно поняла,то могу указать в декларации по НДС в графе корректировке по покупкам сумму (-1000),а в приложении по ндс не указывать налогов.накладную с минусом за 2017г?
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: НДС

Сообщение Accountant » 03 июн 2019, 14:48

лиля писал(а):Если я правильно поняла,то могу указать в декларации по НДС в графе корректировке по покупкам сумму (-1000),а в приложении по ндс не указывать налогов.накладную с минусом за 2017г?

НН тоже не задекларировали?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: НДС

Сообщение лиля » 03 июн 2019, 17:23

Accountant писал(а):
лиля писал(а):Если я правильно поняла,то могу указать в декларации по НДС в графе корректировке по покупкам сумму (-1000),а в приложении по ндс не указывать налогов.накладную с минусом за 2017г?

НН тоже не задекларировали?


Нет не декларировали.
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в НДС. Акцизы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика