Бухгалтерский учет в транспорте

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение кися » 11 фев 2019, 15:43

Добрый день, я взялась вести учет в транспортной фирме, там три водителя и 2 фуры, мне очень интересен момент формирования с/б услуг и отражении на бух счетах
Начисление з/п водителям отражаем так Дт811,3 Кт 531
Списание топлива Дт 811,5 Кт 211,4
После чего в конце месяца Дт7113 Кт 8113
Дт7113 Кт 8115.
Правильно и я думаю? Если есть нюансы подскажите пожалуйста. Спасибо.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение НАСТЕНА » 11 фев 2019, 16:44

М ы сразу все списываем на 711,3 и топливо и з/п
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение кися » 11 фев 2019, 17:29

Вот мне Ваш вариант очень нравится и я как то сразу хотела на него перейти, у вас на 711,3 все накапливается до конца года получается и закрывается на 351 счет. Эта фирма в последствие планирует возврат НДС а значит будет проверка и я как то тут подумала не придерутся ли там, что не учитываем сначала на 8 классе и не закрываем на 7.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение ersik » 11 фев 2019, 17:47

п.16 Стандарта НСБУ Калькуляция....
В соответствии с учетными политиками субъекта, бухгалтерский учет производственных затрат может осуществляться:

1) с применением управленческих счетов;

2) без применения управленческих счетов.

Порядок бухгалтерского учета производственных затрат выбирается каждым субъектом самостоятельно в зависимости от его размера, организационно-технологических особенностей и информационно-управленческих потребностей.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение кися » 12 фев 2019, 21:04

Добрый день, скажите пожалуйста как в транспортной фирме заполняется табель учета рабочего времени?Согласно командировочным удостоверениям, путевым листам по водителям я определяю дни когда водитель был в командировке и обозначаю их в табеле "D" соответственно те дни, в которых водитель не был в командировке получаются выходные? В случае, если дни командировке приходятся как выходные (суббота, воскресенье) они идут по двойному тарифу или нет (у транспортного предприятия работники, в т.ч. водители на окладе).
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение ersik » 14 фев 2019, 13:47

У них разъездной характер работ.Я думаю что в табеле нужно ставить 8 а не командировку.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение кися » 14 фев 2019, 14:30

Спасибо за ответ, просто я на форуме где то читала, что ставят в дни командировке "D" а в выходные 0 но хоть убейте не могу найти где именно я это читала. Просто логически не сходится, водитель, который отправился в командировку на фуре на 4 дня, никак не может работать 8 часов.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение ersik » 14 фев 2019, 15:24

поищите ответы в теме
Коммандировка и табель
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение Cont1 » 14 фев 2019, 15:26

ÎNSEMNĂRI CONVENŢIONALE
Zile de odihnă şi sărbătoar-- L
Deplasări de serviciu ---- D
Concedii legale şi suplimentare --- C
Incapacitatea de munca (boală, carantină ş. a. ) --- B
Absenţe nemotivate --- N
Întîrzieri şi plecarea înainte de vreme de la lucru --- Î
Absenţe permise de administraţie ----P
Дело в том что в вашем случае он не в командировке а на работе , так как специфика вашей работы транспортные услуги (национальные и интернациональные) Думаю вы можете указывать так как вам удобно
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение ersik » 14 фев 2019, 15:29

Да.Рабочее мест о у него -автомобиль.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение kiparis » 14 фев 2019, 15:34

Нашла кусочек в статье, может пригодится

Totodată, potrivit art. 139 din Codul transporturilor rutiere nr. 150 din 17 iulie 2014, pentru conducătorii auto durata de conducere zilnică nu trebuie să depășească 9 ore, poate fi prelungită până la cel mult 10 ore, dar nu mai mult de două ori pe parcursul săptămânii. Durata de conducere săptămânală nu trebuie să depășească 56 de ore și nu trebuie să depășească 90 de ore pe parcursul a două săptămâni consecutive. Duratele de conducere zilnice și săptămânale cuprind toate duratele de conducere înregistrate pe teritoriul țării sau al unui alt stat.


http://lex.justice.md/md/354404/
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Бухгалтерский учет в транспорте

Сообщение кися » 16 фев 2019, 14:11

Посоветуйте пожалуйста как правильно оформить в учете операцию , связанную с приобретением товаров в авто магазине. Директор приобрел в магазине авто запчастей масла, лампы и все что можно заменить на наши машины самостоятельно, принес накладную с большим ассортиментом (30 позиций) и чек на оплату. Как мне принять это как материалы (очень много времени на ввод каждой позиции это убивает) и потом списать на наши машины?
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 10

Яндекс.Метрика