дивиденды

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: дивиденды

Сообщение Виктория новенькая » 06 фев 2019, 09:39

ttv писал(а):
Виктория новенькая писал(а):
kiparis писал(а):Сейчас, запутаем девочку окончательно. Я так поняла, доходы повысились, выручка в кассу. Деньги есть,долгов нет, хочет выдать дивиденды, но не знает как(процедура, налоги, проводки). Или первый раз или начинающий.

и первый раз и начинающий

Прямо сегодня выдайте ему все деньги в подоотчет. Всю сумму. Пусть подпишет РКО. Вам так спокойней. Потом решите.
В кассе должна быть реальная сумма. Понимаете меня?



да спасибо ваи,я вас понила
Виктория новенькая
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:48
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Виктория новенькая » 06 фев 2019, 09:41

спасибо всем огромное,
честно даже не ожидала что отзавется ктото,
благодорю всех :Rose:
Виктория новенькая
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:48
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивиденды

Сообщение OxfordMax » 06 фев 2019, 15:57

Cont1 писал(а): Totodată, conform pct. 8 din Normele pentru efectuarea operaţiunilor de casă în economia naţională a Republicii Moldova, întreprinderile au dreptul să păstreze în casele lor numerar pentru retribuirea muncii, plata subvenţiilor de asigurare socială, burselor, pensiilor, numai pe un termen de cel mult 3 zile lucrătoare, inclusiv ziua de primire a banilor la instituţia financiară.

Astfel, în legislaţia în vigoare nu este stabilită limita maximă a mijloacelor băneşti în numerar care pot fi păstrate în casieria întreprinderii.

Este de remarcat că, potrivit pct. 10 din Normele pentru efectuarea operaţiunilor de casă în economia naţională a Republicii Moldova, eliberarea de numerar spre decontare pentru cheltuielile legate de deplasări de serviciu se efectuează în limitele sumelor aferente persoanelor detaşate.

Foarte important este pct. 7 din normele sus numite, conform căruia întreprinderile sînt obligate să predea instituţiilor financiare ce le deservesc toate surplusurile de numerar ce depăşesc necesarul minim pentru efectuarea decontărilor la începutul zilei următoare, pentru înscrierea lor în conturile curente – prin urmare fiecare întreprindere în mod individual poate să stabilească acest necesar minim pentru subdiviziune în baza unui ordin sau dispoziţie internă. Ulterior întreprinderea va putea păstra mijloace băneşti în casierie în limita necesarului minim indicat în ordinul emis de conducător, fără încălcarea legislaţiei în vigoare.

Откуда этот текст?
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 06 фев 2019, 17:36

GUVERNUL
HOTĂRÎRE Nr. 764
din 25.11.1992
А текст из журнала
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение OxfordMax » 06 фев 2019, 17:47

kiparis писал(а):
OxfordMax писал(а):А почему все молчат про то, что деньги в кассе можно держать не дольше трех дней? Или что-то поменялось?

Это древние положение 1992 года ?
1 http://lex.justice.md/viewdoc.php?id=296766&lang=2
Тут деньги с банка не снимали, а выручка может лежать в любой сумме, любое время, лимита нет. Главное следить, чтобы "недостачи" не было

Но оно же не отменено?! И тут нельзя трактовать двояко: "8. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий не более 3 рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка, за исключением наличных денежных средств, предназначенных для использования в специальной розыскной деятельности и экстрадиции лиц."
Я думал есть официальная позиция. Статья в журнале не играет против действующего Постановления. Чем тогда руководствоваться?
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 06 фев 2019, 18:17

Макс, я давно не читала но номер помню. Это 5 статья

5. Предприятия, как правило, получают в финансовых учреждениях республики наличные деньги на оплату труда, выплату пенсий и пособий, закупку сельскохозяйственной продукции, приобретение тары и вещей у населения, на расходы, связанные со служебными командировками, и на другие цели в соответствии с действующей Инструкцией Национального банка Молдовы о порядке составления статистического отчета о кассовых операциях финансовых учреждений Республики Молдова.
Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, могут расходовать наличные деньги из своих касс на вышеуказанные цели, за исключением расходов на служебные командировки.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение InJen » 12 фев 2019, 14:41

Наша фирма в этом году получила дивиденды от другой фирмы (тоже резидент РМ), при перечислении та фирма сперва удержала налог 6% (мы получили от них Информацию). Теперь не могу определить в какой строчке ВЕН-ки указать удержанный налог: в строке 1602 указана ст.89 НК, но в этой статье там указано только по выплаченные физ.лицам и удержание 15% налога? (Статья 89. Удержание налога из процентных начислений

Каждый указанный в статье 90 плательщик процентных начислений в пользу физических лиц, за исключением осуществленных в пользу индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обязан удерживать из каждых процентных начислений и уплачивать как часть налога сумму, равную 15 процентам суммы выплаты.). Получается я нигде не указываю этот налог?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 12 фев 2019, 14:45

Мне кажется вы нигде не должны указывать сумму этого удержанного п/н, т.к он не ваш.
Последний раз редактировалось Anjel 12 фев 2019, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 12 фев 2019, 15:21

InJen писал(а):Наша фирма в этом году получила дивиденды от другой фирмы (тоже резидент РМ), при перечислении та фирма сперва удержала налог 6% (мы получили от них Информацию). Теперь не могу определить в какой строчке ВЕН-ки указать удержанный налог: в строке 1602 указана ст.89 НК, но в этой статье там указано только по выплаченные физ.лицам и удержание 15% налога? (Статья 89. Удержание налога из процентных начислений



Удержание налога с дивидендов относится к окончательным удержаниям. Ст 90' .
Саму сумму полученных дивидентов укажете в 02018 и она скорриектирует прибыль вашего предприятия в сторону уменьшения. Поэтому дивиденды не будут облагаться в вашей фирме, ведь с них уже удержан и оплачен П/н.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение InJen » 12 фев 2019, 20:05

Anjel писал(а):Мне кажется вы нигде не должны указывать сумму этого удержанного п/н, т.к он не ваш.

В какой-то мере я с вами согласна, но: при решении учредителей я провожу начисление дивидендов. Потом я получаю дивиденды за минусом налога. Мне партнёр дал Информацию, что перечислил за меня налог. На этом основании я его поставила в Дт 5341 счёта, и таким образом закрыла в 0 партнёра. Значит нужен не 534 счёт?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 12 фев 2019, 21:12


Людмила АБЛИНА С/A 3 - 2016 год


3.2. Отражение дивидендов и удержанного налога при декларировании доходов их получателями
В соответствии с положениями ч. (4) ст. 901 НК окончательное удержание налога при выплате дивидендов освобождает получателя дивидендов от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.
Хозяйствующие субъекты, применяющие общеустановленный режим налогообложения, должны откорректировать (уменьшить) доходы в налоговых целях на сумму дивидендов, включенных в состав доходов по данным финансового учета, т. е. дивиденды должны быть исключены из налогооблагаемой базы хозяйствующего субъекта – получателя дивидендов.
Порядок отражения операций, связанных с получением дивидендов, при декларировании доходов различными категориями налогоплательщиков представлен в табл. 6.

Отражение операций, связанных с получением дивидендов, при декларировании доходов различными категориями налогоплательщиков

Вложения
таблица.jpg
таблица.jpg (54.21 KIB) Просмотров: 2686
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение InJen » 13 фев 2019, 09:08

в 0208 я скорректировала, и, наверное удержанную сумму налога дам на расходы, которые откорректирую в 0346, т.к. не взяла на доходы дивиденды, так не возьму в расходы налог.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 13 фев 2019, 11:11

Это не ваши расходы
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение DANELE » 13 фев 2019, 12:23

srl не плательщики НДС-а я так понимаю дивиденды не выплачивают ? Ст 80`1(4)? или я не поняла чего-то?
DANELE
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 14:51
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: дивиденды

Сообщение kiparis » 13 фев 2019, 12:32

DANELE писал(а):srl не плательщики НДС-а я так понимаю дивиденды не выплачивают ? Ст 80`1(4)? или я не поняла чего-то?

Дивиденды они выплачивают.
При предварительной выплате дивидендов они НЕ уплачивают 12% как часть налога т.к. у 4 % другой налоговый режим.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика