Импорт/экспорт услуг

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение InJen » 15 авг 2018, 09:52

Karina писал(а):А сертификат о резиденстве они не могут вам предоставить?
тогда не надо будет удерживать 12%.

C сертификатом сейчас решается вопрос, но в Румынии выдача сертификата обычно долгий процесс, а деньги нужно перечислять срочно, поэтому у меня и возник этот вопрос. В 71 ст. услуги перевода не указаны, но есть п. u) другие доходы, не попадает ли это туда?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Лара » 15 авг 2018, 10:56

InJen писал(а): перевод документов румынской фирме - непосредственно в Румынии, их представительства у нас нет.

Ст 71 НК = Ст 72 НК
но по ст. 70 (2)
http://demo.weblex.md/item/view/iddbtype/1/id/LPLP199704241163/specialview/1/lang/ru/ref/sf#A70

Статья 70. Общие положения по разделению источников дохода нерезидентов
(2) Если настоящей главой не предусмотрено иное, при определении облагаемого дохода нерезидентов:
a) учитывается только доход, полученный в Республике Молдова;

услуга оказана на территории Румынии, доход получен там же
разве нужно удерживать подоходный?

по НДС - да, ст 111 (1) е) - есть импорт услуг, начисляем и перечисляем в бюджет НДС на импорт услуг
Последний раз редактировалось Лара 15 авг 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение nataliagrin » 15 авг 2018, 12:12

Я услуги перевода не нашла в ст.111, а п 3е) - -предоставление услуг дистанционного обучения.

Посему на услуги переводчика-нерезидента, оказанные не на тер. Молдовы не нашла объекта налогообложения ни по НДС , ни по подоходному
nataliagrin
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Лара » 15 авг 2018, 12:21

nataliagrin писал(а):Я услуги перевода не нашла в ст.111, а п 3е) - -предоставление услуг дистанционного обучения.

Посему на услуги переводчика-нерезидента, оказанные не на тер. Молдовы не нашла объекта налогообложения ни по НДС , ни по подоходному


добавила уточнение: cт 111 (1) е)
/не 111 (3) е) /
"e) место нахождения, а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя следующих услуг:
......– услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинговые услуги (изучение рынка), текстовые переводы, а также услуги по предоставлению информации, в том числе через центры посреднических публичных услуг фиксированной и мобильной телефонной связи;....."
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение nataliagrin » 15 авг 2018, 12:40

Лара писал(а):
nataliagrin писал(а):Я услуги перевода не нашла в ст.111, а п 3е) - -предоставление услуг дистанционного обучения.

Посему на услуги переводчика-нерезидента, оказанные не на тер. Молдовы не нашла объекта налогообложения ни по НДС , ни по подоходному


добавила уточнение: cт 111 (1) е)
/не 111 (3) е) /
"e) место нахождения, а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя следующих услуг:
......– услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинговые услуги (изучение рынка), текстовые переводы, а также услуги по предоставлению информации, в том числе через центры посреднических публичных услуг фиксированной и мобильной телефонной связи;....."



Огромное спасибо за уточнение =D> . Да , тогда да НДС платим. А ведь внесли же это дополнение в 2018 году!!! -про текстовые переводв-я и не заметила его ! У меня в апреле устно переводчик во время встречи в Китае переводил -пронесло. В 2019 добавят . И ничего уже не оставят. - скажут устно переводил , но по проводам передал -плати! :twisted:
nataliagrin
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Vesnaya » 06 ноя 2018, 16:23

Добрый, у меня в зачете висит ндс...
сейчас был импорт услуги. получается мы должны уплатить 20% с импорта.. я могу взять в зачет просто с того, что нам должны или надо уплатить, а зачет
так и останется висеть пока не появится поставки с обязательствами в молдове??? и если можно, у кого есть куда его перечислять? :-) кишинев, чеканы...может у кого есть ибан
пасиб
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Vesnaya » 06 ноя 2018, 16:23

Добрый, у меня в зачете висит ндс...
сейчас был импорт услуги. получается мы должны уплатить 20% с импорта.. я могу взять в зачет просто с того, что нам должны или надо уплатить, а зачет
так и останется висеть пока не появится поставки с обязательствами в молдове??? и если можно, у кого есть куда его перечислять? :-) кишинев, чеканы...может у кого есть ибан
пасиб
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Accountant » 06 ноя 2018, 16:48

Vesnaya писал(а):сейчас был импорт услуги. получается мы должны уплатить 20% с импорта..

да
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Vesnaya » 06 ноя 2018, 17:33

Accountant писал(а):
Vesnaya писал(а):сейчас был импорт услуги. получается мы должны уплатить 20% с импорта..

да


чет выдает, что нет ибана http://mf.gov.md/ro/iban кишинев чеканы... может у кого уже есть????
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Accountant » 06 ноя 2018, 17:48

у меня получилось - MD81TRGAAA11411001400000
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Vesnaya » 06 ноя 2018, 17:54

Accountant писал(а):у меня получилось - MD81TRGAAA11411001400000

это 114110 Taxa pe valoarea adaugata la marfurile produse si serviciile prestate pe teritoriul Republicii Moldova... по импорту не 114120???
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Accountant » 06 ноя 2018, 18:16

Vesnaya писал(а):по импорту не 114120???

не
то импорт товаров
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение leau » 20 ноя 2018, 15:23

Добрый Всем День! Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь!
Наша фирма осуществила в ноябре месяце авансовый платёж в пользу юр.лица - нерезидента, который оказывает нам услуги по монтажу конструкции на территории РМ ст.71 ч.(1) u). Монтаж будет закончен в декабре, тогда и будет окончательный расчёт. До даты выплаты дохода мы получили от нерезидента сертификат о резидентстве. Применив положения международной конвенции между РМ и РФ (ст.7 Прибыль, полученная в одном Договаривающемся Государстве предприятием другого Договаривающегося Государства, облагается налогом в первом упомянутом Государстве, если только она получена через расположенное там постоянное представительство и только в той части, которая относится к этому постоянному представительству) мы не удержали п/н у источника выплаты при оплате нерезиденту за его услуги.
В отчете IPC18 мы сумму дохода направленную на выплату указываем в гр.4 код 56 PLT, а в гр.5 "0" (согласно ОБНП 29.1.6.35).
В INR14 мы сумму дохода направленную на выплату не отражаем (Особенности заполнения Информации (форма INR 14) "если согласно международному договору отсутвует обязанность обложения у источника выплаты дохода, направленного в пользу нерезидента, размер этих доходов не будет отражаться в Информации (форма INR 14)").
НДС мы перечислили в бюджет в момент оплаты аванса за услугу.
В декларации НДС за ноябрь в гр.7/8. 14/15 и 20 мы указываем сумму авансового валютного перечисления*20%
В декларации НДС за декабрь в гр.7/8. 14/15 и 20 мы указываем сумму окончательного валютного перечисления*20%.
Всё верно?
leau
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:42
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение Accountant » 20 ноя 2018, 15:43

leau писал(а):В INR14 мы сумму дохода направленную на выплату не отражаем (Особенности заполнения Информации (форма INR 14) "если согласно международному договору отсутствует обязанность обложения у источника выплаты дохода, направленного в пользу нерезидента, размер этих доходов не будет отражаться в Информации (форма INR 14)").

откуда цитата?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Импорт/экспорт услуг

Сообщение leau » 20 ноя 2018, 16:01

Accountant писал(а):
leau писал(а):В INR14 мы сумму дохода направленную на выплату не отражаем (Особенности заполнения Информации (форма INR 14) "если согласно международному договору отсутствует обязанность обложения у источника выплаты дохода, направленного в пользу нерезидента, размер этих доходов не будет отражаться в Информации (форма INR 14)").

откуда цитата?

Comunicat cu privire la particularitățile completării Notelor de informare (formele IALS 14 și INR 14)
https://www.contabilsef.md/ro-comunicat ... -en-47977/
leau
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:42
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика