Ремонт основных средств

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Accountant » 09 мар 2018, 16:25

второй вариант
непонятно только, почему износ в ФУ 500 леев?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Smile » 17 июл 2018, 13:05

Всем добрый день. Кто может подсказать и чем руководствоваться - отвезли ОС на ремонт за пределы РМ, при этом понесли дополнительно транспортные расходы на перевозку, расходы брокера при растаможке и т.д.. Данные расходы надо включать в состав расходов по ремонту или это расходы сторонних организаций: транспорт, брокер и тд? Спасибо
Smile
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Accountant » 19 июл 2018, 15:25

Smile писал(а):Данные расходы надо включать в состав расходов по ремонту или это расходы сторонних организаций: транспорт, брокер и тд?

ремонт как отразите - как расход или капитализируете?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Smile » 20 июл 2018, 09:31

Расход, точнее затрата будет в нашем случае
Smile
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Accountant » 20 июл 2018, 11:17

считаю, что надо включать в расходы/затраты
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Smile » 24 июл 2018, 09:14

Расходы/затраты сторонних организаций? Спасибо, из всего поднятого, тоже считаю, что они не могут рассматриваться частью ремонтных расходов.
Smile
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Accountant » 24 июл 2018, 10:15

нет, я считаю расходы/затраты по ремонту, потому что они имели место только для ремонта
но в НСБУ прямых норм нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Smile » 25 июл 2018, 09:38

ok, Спасибо
Smile
Новичок
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Alisa_1990 » 12 апр 2019, 12:15

Добрый день ! организация купила ковш на экскаватор, который берет в аренду на длительный срок (в договоре прописано что расходы, возникающие в связи эксплуатацией, в том числе расходы на оплату топлива, ремонта, запасных частей и иных расходуемых материалов, несет наша организация ) Вопрос : как оприходовать ковш, как ОС или как запчасть?
Alisa_1990
Новичок
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 09:58
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Accountant » 15 апр 2019, 10:45

Alisa_1990 писал(а):организация купила ковш на экскаватор, который берет в аренду на длительный срок (в договоре прописано что расходы, возникающие в связи эксплуатацией, в том числе расходы на оплату топлива, ремонта, запасных частей и иных расходуемых материалов, несет наша организация ) Вопрос : как оприходовать ковш, как ОС или как запчасть?

если более 6000 - ОС
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 16 янв 2020, 01:59

Accountant писал(а):
Alisa_1990 писал(а):организация купила ковш на экскаватор, который берет в аренду на длительный срок (в договоре прописано что расходы, возникающие в связи эксплуатацией, в том числе расходы на оплату топлива, ремонта, запасных частей и иных расходуемых материалов, несет наша организация ) Вопрос : как оприходовать ковш, как ОС или как запчасть?

если более 6000 - ОС

Извините за повтор, но хотела уточнить для себя тоже. У нас почти такая же ситуация, только мы импортировали спираль(в 10000 лей нам обошлась включая все расходы по импорту) для тестомеса (сам тестомес стоимостью 101000 лей), спираль у этого тестомеса сломалась (небрежное отношение рабочих к тестомесу) вот и пришлось новую купить. Как нам быть? Эту спираль что тоже как ОС брать на учет или можно как запчасть? Пока что не устоновили висит в запчастях. Помогите разобраться пожалуйста. Или установить и увеличить стоимость этого тестомеса (но от этого он дольше служить не будет,и производить больше тоже не будет)? Что-то я запуталась совсем :roll:
И еще вопрос по установке этой запчасти (ОС) как правильно все оформить эту замену? Какие документы нужны, а то меня напугали уже, говорят что налоговики очень сильно придираются к таким капремонтам, если не правильно оформлено не признают капремонт и снимают с расходов :( .
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 19 янв 2020, 05:23

У кого какие мысли? Помогите разобраться пожалуйта :( .
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetlana* » 20 янв 2020, 11:54

я так думаю.. если спираль не в состоянии функционировать отдельно (как самостоятельное что-то), а является неотъемлемой частью тестомеса- то оприходовать как зап.часть (вы так и сделали). только я бы наверное, сделала Акт поломки или дефектовки старой спирали, установила её стоимость (долю) в общей сумме тестомеса, вычленила его их ст-ти тестомеса, а потом создала Акт ремонта ОС с установкой новой спирали (если ремонтировали хозяйственным способом), ст-ть спирали новой+все расходы по доставке+з-та мастера+18+4,5 и т.п. отнести на ст-ть тестомеса. И пусть ст-ть поломанной спирали будет равна ст-ти новой.. тогда ничего в учёте менять не надо.. Поправьте меня, если я не права..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 21 янв 2020, 02:13

svetlana* писал(а):я так думаю.. если спираль не в состоянии функционировать отдельно (как самостоятельное что-то), а является неотъемлемой частью тестомеса- то оприходовать как зап.часть (вы так и сделали). только я бы наверное, сделала Акт поломки или дефектовки старой спирали, установила её стоимость (долю) в общей сумме тестомеса, вычленила его их ст-ти тестомеса, а потом создала Акт ремонта ОС с установкой новой спирали (если ремонтировали хозяйственным способом), ст-ть спирали новой+все расходы по доставке+з-та мастера+18+4,5 и т.п. отнести на ст-ть тестомеса. И пусть ст-ть поломанной спирали будет равна ст-ти новой.. тогда ничего в учёте менять не надо.. Поправьте меня, если я не права..


Спасибки, мне понравилась ваша идея, меня смущает только то что спираль стоит свыше 6000 лей, не будет ли придирки со стороны налоговиков #-o? По сути вроде как все красиво и логично. У вас случайно нет примерного образца вышеперечисленных Актов?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 22 янв 2020, 22:40

????
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика