Командировка и подтверждающие документы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Василиса » 24 май 2018, 16:06

и еще один вопрос
директор в этом году всё больше чудит:
оказывается у него есть банковская карточка другой страны и, он ей заплатил за авиабилеты.
будут ли электронные билеты достаточным документальным основанием для признания расходов?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Accountant » 24 май 2018, 16:07

Василиса писал(а):разве командировочное удостоверение обязательно оформлять?

нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение kiparis » 24 май 2018, 21:17

Василиса писал(а):и еще один вопрос
директор в этом году всё больше чудит:
оказывается у него есть банковская карточка другой страны и, он ей заплатил за авиабилеты.
будут ли электронные билеты достаточным документальным основанием для признания расходов?


ОБНП 29.1.3.8.8 " в качестве первичного документа, согласно которому подтверждаются понесенные расходы на воздушный транспорт, являются авиабилеты, выданные компанией по оказанию транспортных услуг, независимо от формы представления данных документов, на бумажном носителе или в электронной форме".
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение lalla » 25 май 2018, 16:03

Доброго дня всем! Наше предприятие импортирует товар для перепродажи, для этих целей используем собственный транспорт. Загружаемся мы в Румынии продаем т.е. разгружаемся мы на территории Молдовы. Правильно ли я понимаю что предприятие должно начислять и выплачивать суточные в размере 50% или это только к транспортным организациям относиться ? Спасибо.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ об утверждении Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова Раздел XI. ОСОБЕННОСТИ ВЫПЛАТЫ СУТОЧНЫХ РАБОТНИКАМ СУБЪЕКТОВ АВТОМОБИЛЬНОГО, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА, НАПРАВЛЕННЫМ ЗА РУБЕЖ В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ где указанно что
31. Выезжающим за границу водителям, автоэкспедиторам, экскурсоводам и другим работникам, участвующим в международных автоперевозках грузов и пассажиров, за время пребывания за границей выплачиваются суточные, в зависимости от времени нахождения за границей, с применением норм суточных в иностранной валюте, установленных по I категории в следующих размерах:
a) 20 процентов суточных - при нахождении работника за границей до 8 часов;
b) 40 процентов суточных - при непрерывном нахождении работника за границей более 8 часов, но не более 24 часов;
c) при нахождении работника за границей более 24 часов суточные выплачиваются в общем порядке, установленном настоящим Положением.
Командировочные расходы при разгрузке на территории одной страны и погрузке на территории другой страны выплачиваются в размере 50 процентов от сумм командировочных расходов, установленных для каждой из этих стран.
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение huxol » 11 окт 2018, 14:06

Accountant писал(а):
Василиса писал(а):разве командировочное удостоверение обязательно оформлять?

нет

а за пределы РМ ( например страны СНГ ) нужно командирововчное ?
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Анфиска » 11 фев 2019, 10:36

Доброе утро, подскажите если правильно мыслю: работник выезжает в командировку 12/02/2019 в 8 утра, возвращается 13/02/2019 после 7 вечера, спит в гостинице 1 ночь-по суточным и расходам на прожавание правильно считать 1 сутки или 2?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Elena_MD » 11 фев 2019, 11:31

Анфиска писал(а):Доброе утро, подскажите если правильно мыслю: работник выезжает в командировку 12/02/2019 в 8 утра, возвращается 13/02/2019 после 7 вечера, спит в гостинице 1 ночь-по суточным и расходам на прожавание правильно считать 1 сутки или 2?

суточные - 2
проживание -1
Кото-кокетка... Изображение
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение кися » 23 фев 2019, 21:38

Может кто то очень прошу и умоляю объяснить на моем примере как правильно посчитать суточные. Водитель транспортной компании согласно путевому листу и ком.удостоверению отправился с грузом с молдовы в румынию 15,01,19 вернулся 20,01,19 (долго стояли в связи с погодными условиями). по Рум. 30 евро. Мне нужен расчет суточных я совсем запуталась читая и форум и постановление. На конкретном примере я понимаю намного бысЕсли денежные средства перед командировккой не выдавались, правильно ли провести Дт8114 Кт 532 и закрыть с кассы Дт 532 Кт 241 ?
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение ersik » 25 фев 2019, 12:55

суточные за 6 дней (15,01-20,01) .курс НБМ берете на день предшествующий командировки ( если не выдавался аванс)
Проводки правильные
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение кися » 25 фев 2019, 14:29

Спасибо, из того что я прочла суточные за 15 и 20 считаются по 100%? 15 день отъезда а 20 день приезда (получаем 2 * 30Е) а дни нахождения (Погрузка) - 16,17,18,19 (4*30Е) так я понимаю? По молдове суточные не берем так как он в молдове ничего не делал сутки? Я смотрела, что пердыдущий бухгалтер всегда брала и молдову тоже в таком случае как этот пример и считаю, что это неверно.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение ersik » 25 фев 2019, 15:07

нет по молдове не надо.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение ersik » 25 фев 2019, 15:08

за все 6 дней по 30 евро
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Natty » 03 июл 2019, 15:13

У меня возник вопрос такого характера. Часто наши сотрудники уезжают в командировку в воскресенье. По Пооложению "В тех случаях, когда по приказу руководителя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется в установленном порядке другой день."
И еще в Положении написано "Средняя заработная плата за время нахождения работника в командировке сохраняется за все рабочие дни согласно графику, установленному по постоянному месту работы."
По нашему графику работы воскресенье - выходной.
Вопрос. Должна ли я посчитать и выплатить среднюю ЗП за воскресенье?
В обязательном ли порядке предоставляется взамен другой выходной или только по желанию?
Natty
Бакалавр
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:33
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Elena_MD » 05 июл 2019, 10:53

Natty писал(а):У меня возник вопрос такого характера. Часто наши сотрудники уезжают в командировку в воскресенье. По Пооложению "В тех случаях, когда по приказу руководителя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется в установленном порядке другой день."
И еще в Положении написано "Средняя заработная плата за время нахождения работника в командировке сохраняется за все рабочие дни согласно графику, установленному по постоянному месту работы."
По нашему графику работы воскресенье - выходной.
Вопрос. Должна ли я посчитать и выплатить среднюю ЗП за воскресенье?
В обязательном ли порядке предоставляется взамен другой выходной или только по желанию?

за выходные ЗП не плачу. Только за рабочие дни.
Да и "выходные" взамен они не просят, не хотят терять ЗП... а так только в табеле нужно проставить - "отсутствует".
Кото-кокетка... Изображение
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение IrinaPR » 03 сен 2019, 15:14

Индивидуальный предприниматель выезжает на переговоры для заключения Контракта . Под понятие " Служебная командировка " попадает .
В Штатном расписании только он , но без оклада , ввиду невозможности заключения Индивидуального трудового договора согласно ТК
Articolul 258. Dispoziţii generale
(1) Prevederile prezentului capitol se aplică conducătorilor tuturor unităţilor, cu excepţia cazurilor cînd conducătorul (angajatorul) este concomitent şi proprietar al unităţii.
и ГК (1) Договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении правоотношений
Распространяется ли на ИП ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 10 от 05.01.2012 об утверждении Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова
Regulament reglementează cheltuielile entităţilor din Republica Moldova pentru deplasarea în interes de serviciu a salariaţilor încadraţi în statele lor de personal ...
Salariatilor :? :?: :?: :?:
Кто сталкивался откликнитесь пож-та !
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7

Яндекс.Метрика