Больничные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Больничные

Сообщение ideia » 13 апр 2018, 12:31

Niurka писал(а):Помогите пожалуйста разобраться - бывший сотрудник, который уволился 2 месяца назад запросил справку о его заработной плате за последние 10 месяцев для представления на текущее место работы, для расчёта начисления ему там больничных. Теперь ко мне приходит письмо, где указывается сумма которую я должна работнику за первые 5 дней больничного, вроде бы логично, но как это всё отразить в отчётности и программе.


если бы он продолжал у вас работать по совместительству , то это было бы логично...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Больничные

Сообщение asotel » 13 апр 2018, 12:36

Niurka писал(а):Помогите пожалуйста разобраться - бывший сотрудник, который уволился 2 месяца назад запросил справку о его заработной плате за последние 10 месяцев для представления на текущее место работы, для расчёта начисления ему там больничных. Теперь ко мне приходит письмо, где указывается сумма которую я должна работнику за первые 5 дней больничного, вроде бы логично, но как это всё отразить в отчётности и программе.

Письмо от кого?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 12:52

Письмо наверно от текущего работодателя. Если он у Вас уже не работает, то на каком основании Вы должны начислять ему 5 дней ? Он уже у них 2 месяца работает и в справке Вашей период стоит, ничего Вы не должны. Возможно он болел, когда у Вас работал и Вы об этом не знали и ставили ему выход на работу, а он только сейчас вспомнил про больничный? Но и в таком случае тоже ничего не начисляете потому, что работник или работает или болеет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Больничные

Сообщение Niurka » 17 апр 2018, 09:29

Инспекция Труда цитирует Постановление Правительства № 108 от 03.02.2005 - пункт 91 - 91. Работодатель по основному месту работы застрахованного лица подтверждает справкой (приложение № 2 к настоящему Положению) часть пособия по нетрудоспособности, которое впоследствии будет выплачено работнику за первые пять дней медицинского отпуска работодателем по месту работы по совместительству, в том числе, если индивидуальный трудовой договор был расторгнут.
И акцентирует внимание именно на фразе - если индивидуальный трудовой договор был расторгнут, т.е. мне чётка было сказано - обязаны оплатить!
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение ideia » 17 апр 2018, 10:21

Niurka писал(а):Инспекция Труда цитирует Постановление Правительства № 108 от 03.02.2005 - пункт 91 - 91. Работодатель по основному месту работы застрахованного лица подтверждает справкой (приложение № 2 к настоящему Положению) часть пособия по нетрудоспособности, которое впоследствии будет выплачено работнику за первые пять дней медицинского отпуска работодателем по месту работы по совместительству, в том числе, если индивидуальный трудовой договор был расторгнут.
И акцентирует внимание именно на фразе - если индивидуальный трудовой договор был расторгнут, т.е. мне чётка было сказано - обязаны оплатить!

http://lex.justice.md/document_rus.php? ... E:CBFC7D61
" 91. Работодатель по основному месту работы застрахованного лица подтверждает справкой (приложение №2 к настоящему Положению) часть пособия по нетрудоспособности, которое впоследствии будет выплачено работнику за первые пять дней медицинского отпуска работодателем по месту работы по совместительству, в том числе, если индивидуальный трудовой договор был расторгнут. "

сотрудник был совместителем?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Больничные

Сообщение Niurka » 17 апр 2018, 10:27

Нет сотрудник находился у нас на основном месте работы.
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 17 апр 2018, 10:32

Niurka писал(а):Нет сотрудник находился у нас на основном месте работы.

Niurka Он у Вас 2 месяца не работает, текущий работодатель должен оплатить больничный, а от Вас только справка по ЗП им нужна, чтобы база для расчета была.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Больничные

Сообщение Niurka » 17 апр 2018, 10:44

нет они ссылаются на данное постановление и говорят, что расчёт они сделали, а сотрудник уже сам должен до нас донести это письмо и соответственно получить от нас данную сумму больничных. Бред какой то...
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 17 апр 2018, 10:46

Niurka писал(а):нет они ссылаются на данное постановление и говорят, что расчёт они сделали, а сотрудник уже сам должен до нас донести это письмо и соответственно получить от нас данную сумму больничных. Бред какой то...

Вы им обьясните, что он Вам никто уже 2 месяца, он не Ваш работник.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Больничные

Сообщение Niurka » 17 апр 2018, 11:50

я пытаюсь объяснить, но это бесполезно. Инспекция по Труду не может мне толком ответить на этот вопрос говорит - пишите письма, но самое интересное, что бухгалтер по зарплате того предприятия утверждает, что так они поступают со всеми новыми сотрудниками и их больничными листами. Буду писать письмо в ИТ.
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 17 апр 2018, 11:59

Niurka писал(а):я пытаюсь объяснить, но это бесполезно. Инспекция по Труду не может мне толком ответить на этот вопрос говорит - пишите письма, но самое интересное, что бухгалтер по зарплате того предприятия утверждает, что так они поступают со всеми новыми сотрудниками и их больничными листами. Буду писать письмо в ИТ.

А по их мнению, после увольнения в течении какого периода Вы должны оплатить больничный 3 месяца, год, два?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Больничные

Сообщение landish » 17 апр 2018, 12:03

Давно не было больничных на предприятии. Напомните, плиз, удерживаем ли мы подоходный налог у работника с суммы больничного , выплаченного за счет работодателя ( за первые 5 дней)
landish
Бакалавр
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Больничные

Сообщение Людмила 01 » 17 апр 2018, 12:11

landish писал(а):Давно не было больничных на предприятии. Напомните, плиз, удерживаем ли мы подоходный налог у работника с суммы больничного , выплаченного за счет работодателя ( за первые 5 дней)
Нет
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 187 раз.

Re: Больничные

Сообщение Niurka » 17 апр 2018, 12:47

А по их мнению, после увольнения в течении какого периода Вы должны оплатить больничный 3 месяца, год, два?[/quote]
Исходя из их логики то в течении года. Буду ждать ответа от Инспекции по Труду, как дадут ответ - поделюсь с Вами, благодарю за внимание к моей проблеме.
Niurka
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение ideia » 17 апр 2018, 13:11

Niurka писал(а):я пытаюсь объяснить, но это бесполезно. Инспекция по Труду не может мне толком ответить на этот вопрос говорит - пишите письма, но самое интересное, что бухгалтер по зарплате того предприятия утверждает, что так они поступают со всеми новыми сотрудниками и их больничными листами. Буду писать письмо в ИТ.


нравится мне это "обычное право" из серии "всегда так делаю". возможно так и делает, но сотрудники эти справки либо не доносят до прежней работы, либо получают ответ что не оплатят, и не ищут кто прав...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика