Подоходный налог по Акту закупки

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 22 мар 2018, 22:14

Romashka писал(а):
kiparis писал(а):ст 24(11) Не разрешается вычет сумм, уплаченных, или расходов, понесенных в пользу обладателей предпринимательского патента и/или в пользу физических лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102.

Это не понимаю. Вычет сумм с какой целью? НДС с этим связано?

Вы покупаете у патентообладателя или независимого предпринимателя без НДС они не могут быть плательщиками НДС.
Вы купили допустим товар для перепродажи у выше указанных лиц на сумму 1000 лей. Вот эта себестоимость 1000 лей, которая не вычитается и корректируется в ВЕН 12.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 22 мар 2018, 22:24

А если огород не мой а родителей, примария как мне даст справку? Справку нужно брать заранее, или в момент когда есть готовая к продаже продукция?
Есть еще участок за городом, можно там выращивать, и при этом быть человеком, который не занимается предпринимательской деятельностью?
Санитарная справка как дается? Само физ лицо должно пойти в санэпидемстанцию? Или справку на рынке дают? Они берут один экземпляр овоща и проверяют?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 22 мар 2018, 22:42

Справка нужна именно физику,титул на землю из Кадастру, квота чтобы отбиться от налоговой где он взял овощи. Если купил где-то, а потом перепродает, :!: значит занимается незаконной предпринимательской деятельностью, а за это штраф с конфискацией :!: Если человек торгует на рынке справку ему дает санитарная служба рынка, берет у него образцы товара на анализ. А если Вы у него покупаете и Вас проверят, что предъявите кроме акта закупки? Поэтому он должен сходить в Агенство по безопасности пищ продуктов (точно не помню как называется) и взять санитарнуюсправку на каждый вид продукции. Кстати в акте закупки товаров внизу есть строка "Декларация под собственную ответственность........", дословно не помню, специально предусмотренная для физика. Тем самым он заявляет,что продукция собственного производства.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 22 мар 2018, 22:49

Romascka
Declaraţia pe propria răspundere a persoanei fizice care a predat mărfurile.
Декларация под собственную ответственность физического лица, передавшего товары.
Declar că mărfurile predate sînt obţinute integral pe teritoriul Republicii Moldova:
Заявляю, что переданные товары полностью получены на территории Республики Молдова:
Declaraţiile şi înscrisurile false, precum şi însuşirea averii străine se pedepseşte conform legislaţiei în vigoare.
Ложные заявления и записи, а также присвоение чужого имущества наказывается согласно действующему
законодательству.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 22 мар 2018, 22:51

А если огород родителей даст ли примария добро на выращивание овощей с целью продажи физиком на этом участке?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 22 мар 2018, 23:13

Примэрия не выдает разрешения и не может мне запретить выращивать на моем участке овощи.Или я не поняла Ваш вопрос? Вы хотите, чтобы физик законно торговал тогда 2 варианта:
1.физик выращивает на своей земле и продает на авторизированных рынках или юр.лицам по акту закупки со своего огорода.
2.регистрирует фирму:крестьянское хозяйство, ИП, СРЛ , арендует землю или покупает и работает как юр.лицо со всеми вытекающими.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 22 мар 2018, 23:49

Допустим у моих родителей есть дом с огородом. Я хочу выращивать на их участке овощи (я там прописана, но огород не моя собственность), если будут излишки то и продавать их, и родители не против. Так можно делать физику, который не занимается предпринимательской деятельностью. Или огород обязательно должен быть моей собственностью?

А если выращивать цветы и продавать их тоже нужна санитарная справка физику, который не занимается предпринимательской деятельностью? По акту закупки у него тоже нужно удерживать 5%?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 11:47

Если родители будут продавать как физики, то можно( их огород). А Вы у них покупаете уже как юр.лицо по акту закупки. А если Вы хотите (как дочь) продавать овощи выращенные Вашими родителями, лично для Вас это незаконная предпринимательская деятельность. Купля-продажа получается.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 23 мар 2018, 12:20

kiparis писал(а): А если Вы хотите (как дочь) продавать овощи выращенные Вашими родителями, лично для Вас это незаконная предпринимательская деятельность. Купля-продажа получается.

Не родители, а я буду выращивать в их огороде - это тоже незаконная предпринимательская деятельность?
А что по поводу цветов? Тоже нужна санитарная справка?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 12:41

Romashka писал(а):
kiparis писал(а): А если Вы хотите (как дочь) продавать овощи выращенные Вашими родителями, лично для Вас это незаконная предпринимательская деятельность. Купля-продажа получается.

Не родители, а я буду выращивать в их огороде - это тоже незаконная предпринимательская деятельность?
А что по поводу цветов? Тоже нужна санитарная справка?

Все зависит от того кто, кому и как будет продавать.Выращивать может каждый. А вот продавать тут уже нюансы.
Вы детальней вопрос задайте. Чтобы я поняла, кто конкретно будет выращивать и кто кому будет продавать.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 23 мар 2018, 12:44

Я буду продавать любому ИП на рынке. Выращивать буду в огороде родителей.
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение НАСТЕНА » 23 мар 2018, 12:51

Еще Акты закупок нужно регистрировать в бухгалтерии рынка.
Мы уже 2 года делаем акты закупок овощей и не разу не требовали справки ни у нас ни у физиков у которых мы покупаем.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 13:06

Официально торговать цветами, даже по патенту нельзя, надо ИП хотя бы открыть.
1.Если все делать по закону, то Вы должны взять в аренду землю у родителей и зарегистрировать договор в налоговой и родители будут удерживать у Вас 7% и перечилять в бюджет по ст 901(34). Можно составить договор безвозмездного пользования т.к. они Ваши родители, в таком случае ст 901(34) не применяется.
2.Если Вы торгуете на рынке, там есть сан служба (ну не помню как точно называется), вот они вам выдают справку, что Ваша продукция соответствует.
3. Если на рынке продаете физикам, по требованию только эту справку показываете.
4.Если на рынке продаете юр.лицам, они составляют акт закупки и удерживают у Вас 5% по ст 901(35). Им даете копию паспорта и справку соответствия.
5. Если ВАс на рынке проверяет налоговая им показываете паспорт договор аренды или безвозмездного пользования, т.е. Вы должны доказать, что Вы на своем огороде вырастили овощи и Вы чеки не даете, и документы на товар не можете предъявить, потому, что вы физ.лицо , а не ИП которое "косит" под колхозника, или перекупщик (огорода нет живет в квартире) тут купил, там продал и вот именно он "перекупщик" занимается незаконной предпринимательской деятельностью.
Ромашка с Вас шоколадка :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 13:14

НАСТЕНА писал(а):Еще Акты закупок нужно регистрировать в бухгалтерии рынка.
Мы уже 2 года делаем акты закупок овощей и не разу не требовали справки ни у нас ни у физиков у которых мы покупаем.

Справку типа сертификата соответствия у Вас может попросить при проверке Агенство по защите прав потребителей или ветеринарка или сан инспекция :!:
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 13:19

Я тоже раньше на рынке покупала, так если покупаешь например творог, вписываешь в акт закупки номер талончика, который торгующему выдает вет.служба находящаяся на рынке.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика