Налоговые накладные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговые накладные

Сообщение olivia » 05 окт 2017, 12:26

Спасибо, Елена! :Rose:
Переживала, чтоб не было это нарушением.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение octavia » 05 окт 2017, 15:32

а налоговые накладные для неплательщиков НДС уже кто-то заказывал? какая процедура? спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение svetuta » 06 окт 2017, 18:19

кстати кто изучал более досконально этот приказ №118 ?
в старом приказе об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Накладная» (который действует до 28.10.17) есть п.4
" 4. По запросу получателей (покупателей) – граждан отправитель (исполнитель) заполняет и выдает накладную."

в приказе 118 не нашла такого, или плохо искала :?:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ttv » 07 окт 2017, 08:40

9. Налоговая накладная заполняется поставщиком на каждого покупателя в отдельности, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом, с обяза- тельным заполнением всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за осущест- вленные поставки, а также для отпуска и оприходования поставленных товаров, транспортировки/передачи активов, как и для подтверждения факта поставки облагаемых услуг поставщиком покупателям.
При осуществлении поставок в специально оборудованных местах для розничной торговли и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов, по требованию покупателя/получателя, поставщики могут выписывать обобщающую налоговую накладную на основании нескольких кассовых чеков, представленных покупателем, с указанием в графе 10.1 наименования полученных товаров, номера и даты кассовых чеков, а в строке «Дата выписки» поставщик отражает соответственно дату осуществления поставки, указанную в чеках (или период, в котором были выданы чеки).
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение acc » 07 окт 2017, 09:17

Читаю Приложение № 2 к Приказу Мф № 118 от 28 августа 2017 г. "ИНСТРУКЦИЯ по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная»
16) В графе 10.6 «Ставка НДС, %» – указывается соответственно для каждого вида товара ставка НДС, применимая при поставке. Данная графа заполняется только экономическими агентами, которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, и в случае документирования рефактурирования компенсируемых расходов по покупкам, облагаемым НДС.
17) В графе 10.7 «Общая сумма НДС, леев» – указывается общая сумма НДС, определяемая путем умножения показателей графы 10.5 на показатели графы 10.6. Данная графа заполняется только экономическими агентами которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, и в случае документирования рефактурирования компенси- руемых расходов по покупкам, облагаемым НДС.

Не совсем понятно должны ли эти графы заполнять неплательщики НДС в случае документирования рефактурирования компенсируемых расходов по покупкам, облагаемым НДС?
Смущает союз "И" который подразумевает как минимум двойное условие, в отличие от "ИЛИ"
И что это дает получателю?
неужели при аренде помещения у неплательщика при получении фактуры за услуги (вода, свет и т.п.) они должны будут указать сумму НДС на эти услуги и ее можно будет принять в зачет?
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 07 окт 2017, 09:44

ttv
И вот как действовать с этим 9 пунктом ? :evil:
Я раньше могла отказать , опомнившимся через пару месяцев , о том , что они хотят накладную , опираясь на статью НК 117.
А сейчас , что делать если он притащут кучу чеков ??за прошлые месяца ?? пересдавать декларацию ??
Задала вчера вопрос этот в налоговой в Бельцах, все отмолчались и сказали пока не знают....бред полный
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ttv » 07 окт 2017, 10:11

Cont1

Как я поняла, мы им отписываем эту злосчастную НН, просто как документ постфактум поставки, т.е. ни наши регистры продаж, ни Декларации по НДС ни в коем случае не затрагивают прошлый период. Эти все продажи уже были своевременно отражены.
А эта НН попадает только в приложение к Декларации, никак не влияя на результат. Смущает только одно, что под покупателями не расшифровали физиков.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Accountant » 07 окт 2017, 10:36

Cont1 писал(а):И вот как действовать с этим 9 пунктом ? :evil:
Я раньше могла отказать , опомнившимся через пару месяцев , о том , что они хотят накладную , опираясь на статью НК 117.
А сейчас , что делать если он притащут кучу чеков ??за прошлые месяца ?? пересдавать декларацию ??
Задала вчера вопрос этот в налоговой в Бельцах, все отмолчались и сказали пока не знают....бред полный

http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=7411
http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=7412
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение svetuta » 09 окт 2017, 08:28

ttv писал(а):9. Налоговая накладная заполняется поставщиком на каждого покупателя в отдельности, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом, с обяза- тельным заполнением всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за осущест- вленные поставки, а также для отпуска и оприходования поставленных товаров, транспортировки/передачи активов, как и для подтверждения факта поставки облагаемых услуг поставщиком покупателям.
При осуществлении поставок в специально оборудованных местах для розничной торговли и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов, по требованию покупателя/получателя, поставщики могут выписывать обобщающую налоговую накладную на основании нескольких кассовых чеков, представленных покупателем, с указанием в графе 10.1 наименования полученных товаров, номера и даты кассовых чеков, а в строке «Дата выписки» поставщик отражает соответственно дату осуществления поставки, указанную в чеках (или период, в котором были выданы чеки).

Танечка, это я читала, но :
1) у нас услуги, т.е. НЕ поставки "в специально оборудованных местах для розничной торговли и в рамках электронной торговли с оплатой наличными..."
2) ККМ нет, все оплаты от клиентов через банк

как же быть ?
в старой Инструкции более общая фраза, которая нам подходит ...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ttv » 09 окт 2017, 09:27

Тогда этот пункт вас не касается вовсе. Светлана, а разве могут возникнуть случаи не выписки НН, раз все оплаты по банку?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение svetuta » 09 окт 2017, 09:31

ttv писал(а):Тогда этот пункт вас не касается вовсе. Светлана, а разве могут возникнуть случаи не выписки НН, раз все оплаты по банку?

но ведь в пункте 4 старой инструкции написанно:

" 4. По запросу получателей (покупателей) – граждан отправитель (исполнитель) заполняет и выдает накладную."

привязки к методу оплаты нет (неплательщики НДС), клиенту накладная не нужна... зачем терять время на это ?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение ttv » 09 окт 2017, 09:42

Если строго следовать инструкции, то выпадает Ваш случай из нормы. И Вы спокойно можете не выписывать НН по запоздалому требованию. Хотя мне интересно, каким документом Вы закрывали поставки, если не НН?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение svetuta » 09 окт 2017, 10:00

ttv писал(а):Если строго следовать инструкции, то выпадает Ваш случай из нормы. И Вы спокойно можете не выписывать НН по запоздалому требованию. Хотя мне интересно, каким документом Вы закрывали поставки, если не НН?

если следовать старой инструкции - то да, но меня больше беспокоит новая Инструкция, очень не хочется выписывать НН с 28.10.17 :?

п.с. инвойсами в свободной форме, а также есть график оплаты в Договоре лизинга
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 окт 2017, 10:14

Меня больше беспокоит тот факт , как я докажу налоговой что горе-покупатель опомнился и фактура у меня чисто так , для галочки , по которой я НДС уже заплатила ?!!! делать ксерокс чеков которые они притащут ....оййй как же нам усложняют жизнь ...Если б вы знали сколько у нас таких горе-покупателей в день приходит...
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 окт 2017, 10:17

У меня и юридические лица , такие приходят с чеком с двухмесячной давности , я их весело отправляла , а сейчас буду искать в регистрах их товар ...... оооо это кошмар , как представлю к концу года все прибегут с чеками показывать расходы.... :cry:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика