Защита персональных данных

Заработная плата. Отпуска. Увольнение. Трудовые споры

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Защита персональных данных

Сообщение Птица » 25 ноя 2016, 12:26

Всем привет.
C 14.11.2011 согласно З А К О На
о защите персональных данных № 133 от 08.07.2011
нужно провести ряд мер на предприятии.
Как минимум зарегестрироваться в Центре по обработке персональных данных.
Штрафные санкии существенные.
Поделитесь кто что думает по этому вопросу, и какие вами предприняты действия .

Кодекс о правонарушениях
Статья 741. Обработка персональных данных с нарушением законодательства о защите персональных данных
(1) Несоблюдение требований по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 300 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 500 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(2) Обработка персональных данных без уведомления и/или разрешения органа контроля в области обработки персональных данных в случае, когда уведомление и/или получение разрешения являются обязательными, а равно обработка персональных данных контролером, не зарегистрированным в установленном порядке,
влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 300 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 500 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(3) Нарушение прав субъекта персональных данных на информирование, на доступ к персональным данным, на вмешательство в отношении персональных данных, на возражение и права не оказаться под воздействием частного решения
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 300 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 500 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(4) Нарушение условий хранения и использования персональных данных
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 300 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 500 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
(5) Трансграничная передача персональных данных с нарушением законодательства о защите персональных данных
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 300 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 500 условных единиц с лишением или без лишения во всех случаях права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года.
[Ст.741 изменена Законом N 233 от 11.10.2013, в силу с 08.11.2013]

[Ст.741 введена Законом N 208 от 21.10.2011, в силу 16.06.2012]
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение octavia » 25 ноя 2016, 14:19

мы во избежание лишних штрафов и проблем прошли через эту продцедуру и зарегистрировались на их сайте. хочу сказать, что их долбаный сайт, где надо регистрироваться, работает через пень-колоду, мальчики-операторы, которые якобы сидят на телефонах и помогают, сами еще ничего толком не понимают, и нам 2 раза сказали, что если есть вопросы-пишите жалобу начальству (программу 2 раза выбивало и надо было заново вводить все данные).
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение ideia » 25 ноя 2016, 14:25

а кому обязательно нужно там регистрироваться? может и мне нужно ?

я так понимаю что все мы в какой либо степени работаем с персональными данными...(рев5 - сплошь конфи-инфо...или нет?)...

и как легко мы сообщаем свои персональные данные в магазинах при открытии дисконтной карточки (даже не зная будем ли пользоваться там скидками и какими и для чего они смогут использовать наши данные...)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Птица » 25 ноя 2016, 15:00

octavia писал(а):мы во избежание лишних штрафов и проблем прошли через эту продцедуру и зарегистрировались на их сайте. хочу сказать, что их долбаный сайт, где надо регистрироваться, работает через пень-колоду, мальчики-операторы, которые якобы сидят на телефонах и помогают, сами еще ничего толком не понимают, и нам 2 раза сказали, что если есть вопросы-пишите жалобу начальству (программу 2 раза выбивало и надо было заново вводить все данные).

А вы зарегестрировались сразу после издания этого закона ?
А с сотрудников взяли бамажки-разрешения , они утверждают что вообще нужно внести в ИТД об этом пункт.
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Птица » 25 ноя 2016, 15:07

ideia писал(а):а кому обязательно нужно там регистрироваться? может и мне нужно ?

я так понимаю что все мы в какой либо степени работаем с персональными данными...(рев5 - сплошь конфи-инфо...или нет?)...

и как легко мы сообщаем свои персональные данные в магазинах при открытии дисконтной карточки (даже не зная будем ли пользоваться там скидками и какими и для чего они смогут использовать наши данные...)

В магазинах мы сообщаем свои данные лично, а здесь , как я поняла речь идет о передаче третьими лицами. Т.есть нами бухами как минимум. Может я ни чего такого и не делаю и не собираюсь делать))
Но штраф за отсутствие регистрации есть.
Я понимаю что придумали очередную контору , не понятно чем занимающуюся...
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение octavia » 25 ноя 2016, 15:24

мы зарегистрировались месяц назад, сотрудники поставлены в известность посредством приказа директора, в чем расписались. при регистрации будете иметь головную боль, они еще сами не знают что хотят и что делать с этими данными.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Птица » 25 ноя 2016, 15:38

octavia писал(а):мы зарегистрировались месяц назад, сотрудники поставлены в известность посредством приказа директора, в чем расписались. при регистрации будете иметь головную боль, они еще сами не знают что хотят и что делать с этими данными.

Они с 2011 года еще не определились что и как ? Здорово((( Собственно как всегда.
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение acc » 25 ноя 2016, 15:45

А поделитесь ссылочкой, где нужно заявить о себе (зарегистрироваться)
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение octavia » 25 ноя 2016, 17:03

http://datepersonale.md/
где-то там есть заявление- с него надо начинать
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение ideia » 25 ноя 2016, 17:06

почитала закон - ничего не поняла... нужно мне или не нужно... от чего/что/как защищать?... #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Птица » 25 ноя 2016, 18:01

ideia писал(а):почитала закон - ничего не поняла... нужно мне или не нужно... от чего/что/как защищать?... #-o

мы туда звонили 811801, нам сказали Всем Обязательно))
Так и хочется сказать:-Огласите весь список !!
Хотя , вот я подумала. При регистрации п/п , нам же дают четкие инструкции посетить Статистику, Соц Фонд, Медицину, и Налоговую,а про этот Центр ни слова. Может есть лазейка ?
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение natgeoliubiteli » 25 ноя 2016, 18:38

Нет лазейки. Мы все, как бухгалтера и кадровики собираем персональные данные. Регистрировали одну фирму ещё года 4 назад. предприятие большое. Когда пришли к ним с политикой по безопасности персональных данных, они сами ошалели от наших вопросов. Там же есть ещё отдельный документ по техническим требованиям относительно обработки и хранения персональных данных. (http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=337094) И зашибись сколько там требований. Не знаю кто их может все соблюдать, особенно небольшие предприятия
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Птица » 28 ноя 2016, 12:20

natgeoliubiteli писал(а):Нет лазейки. Мы все, как бухгалтера и кадровики собираем персональные данные. Регистрировали одну фирму ещё года 4 назад. предприятие большое. Когда пришли к ним с политикой по безопасности персональных данных, они сами ошалели от наших вопросов. Там же есть ещё отдельный документ по техническим требованиям относительно обработки и хранения персональных данных. (http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=337094) И зашибись сколько там требований. Не знаю кто их может все соблюдать, особенно небольшие предприятия

Ну вы прям успокоили :))
Скажите, а на маленьком предприятии , вот эта Вся умность тоже входит в обязанности бухгалтера ? А не много ли на одного буха ?
Птица
Проффи
 
Сообщений: 894
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:50
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Alif » 28 ноя 2016, 14:08

Птица, огромное бухгалтерское спасибо за то, что обратили внимание (штраф 7500-15000 просто так можно схлопотать, а кто будет виноват? Конечно же-бухгалтер!)
octavia, спасибо за информацию!
Наше законодательство-Ящик Пандоры! Ещё раз в этом убеждаюсь. Спасибо сайту и участникам за то, что вы есть :Rose: :Rose: :Rose:
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: Защита персональных данных

Сообщение Choma » 28 ноя 2016, 20:01

почитала-не разобралась.
если кто-то уже занимался, напишите, пожалуйста, алгоритм действий.
благодарю.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

След.

Вернуться в Трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика