экспорт услуг

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 23 май 2013, 22:23

Я просто хочу разобраться в сути проблемы. Неважно в какую страну, речь идёт об экспорте услуг. Но экспорт товаров по-моему, в данном случае не отличается. По сути. Вопрос в определении места получения дохода. Как определить, где получен доход, если предприятие экспортирует услуги? (или товары)
Страны разные для примера взяла опять же, потому что сейчас речь о Румынии, с которой есть конвенция об избежании двойного налогообложения, на которую партнёры почему-то ссылаются. Но кто знает, клиент из какой страны завтра попадётся в молдавские цепкие предпринимательские лапки. Возможно из Франции или США, с которыми конвенций нет. И что мне снова задаваться вопросом, где получен доход?
Прочитала ПП о выдаче справки о резиденстве и меня смутил пункт о том, что к заявлению нужно приложить копию договора, подтверждающего получение дохода в иностранном государстве. Вопрос: если я не получала доход в иностранном государстве, то что я приложу к заявлению и нафига мне вообще брать справку о резиденстве?
Галина сказала, что даже при отсутствии дохода в иностранном государстве договор приложила и справку получила. Тем меня успокоила конечно. Но вопрос определения места получения дохода хочу в любом случае прояснить для себя. Если вы заметили, мнения в процессе обсуждения были разные. Деньги получили здесь, а вот доход за границей... Не согласна.
Что скажете?
Я надеялась что вы откликнитесь, Сергей Борисович. :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Галина » 24 май 2013, 05:13

"зачем нам, поручик, чужая земля?"
natgeoliubiteli писал(а):Но кто знает, клиент из какой страны завтра попадётся в молдавские цепкие предпринимательские лапки.
:?: :?: :?:
При экспорте услуг-это их проблемы с их законодательством.Поэтому, это им нужна справка, чтобы они НЕ удерживали и НЕ уплачивали в СВОЙ бюджет п/н.
natgeoliubiteli писал(а):если я не получала доход в иностранном государстве, то что я приложу к заявлению и нафига мне вообще брать справку о резиденстве?

неужели не понимаете? Представьте себе импорт услуг и как вы требуете справку, чтобы не платить здесь п/н и думаю, все станет ясно.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 24 май 2013, 14:04

natgeoliubiteli, давайте по порядку.
1. экспорт товаров.
Если есть штамп молдавской таможни - экспорт свершился. Я не очень понимаю, при чем здесь вопрос, в какой стране мы получили доход, но постараюсь ответить. Если мы из Молдовы вывозим товары - мы доход получаем в Молдове.
Если мы в России купили машину и там же продали (т.е. штампа молдавской таможни нет), то, наверно, мы доход получили в России. Хотя я опять не понимаю, нам какая разница, где мы получили доход. Пускай Россия нас ловит. По идее, российское предприятие - покупатель должно с нас что-то удержать.

2. экспорт услуг
2.1. НДС
По-моему, проблема импорта-экспорта услуг для НДС решена в статье 111 НК. Там все понятно. Если Вы не согласны, задавайте конкретный вопрос, я постараюсь ответить.
2.2. Подоходный налог
Вот здесь существуют проблемы, потому что, в отличии от статьи 111, статья 71 полна загадок. Это правда. Но опять таки, все относительно. Есть ОБНП по статье 71, есть определенная правоприменительная практика (письма, разъяснения). Иными словами, тоже "не конец света".
Так что если по подоходному налогу в смысле удержаний есть КОНКРЕТНЫЙ вопрос, задавайте - будем разбираться!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 24 май 2013, 14:33

Галина писал(а):
natgeoliubiteli писал(а):если я не получала доход в иностранном государстве, то что я приложу к заявлению и нафига мне вообще брать справку о резиденстве?

неужели не понимаете? Представьте себе импорт услуг и как вы требуете справку, чтобы не платить здесь п/н и думаю, все станет ясно.

Просто когда мы делали импорт услуг, справку не брали от того государства, потому что прочитали статьи 70-71 и поняли что доход у них получен не на территории Молдовы, потому и не удерживаем. Неправильно? Нужно попросить справку?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение ttv » 24 май 2013, 14:55

нужно
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 24 май 2013, 14:58

Т.е. при любом импорте всегда-всегда?
Вот почему я не понимала предмета претензий ко мне. Тем более что вспомнили годы 2009 и 2010.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Галина » 24 май 2013, 15:06

В соответствие с положениями пункта b) части (1) статьи 70 Налогового кодекса, весь доход налогоплательщика –нерезидента делится на доход, полученный:
а) в Республике Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению);
По импорту услуг тема другая. Люди ! не путайте-это не по экспорту, а по импорту!!!
b) за пределами Республики Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению).
Таким образом, доход нерезидента считается, полученным на территории Республики Молдова только в том случае если он связан с предпринимательской деятельностью, осуществленной на территории Республики Молдова.
В случае, когда нерезидент получает доходы от предпринимательской деятельности по месту нахождения нерезидента, которое находится за пределами Республики Молдова, эти доходы не являются объектом налогообложения подоходным налогом в Республике Молдова.
Следовательно, услуги оказанные нерезидентом посредством интернета по месту нахождения нерезидента, который находится на территории другой страны, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности за пределами Республики Молдова.
Соответственно, в случае, описанном в вопросе, доходы нерезидента подпадают под действие пункта b) части (1) статьи 70 Налогового кодекса и хозяйствующий субъект (резидент Республики Молдова) не имеет обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты согласно статье 91 Налогового кодекса.
http://www.fisc.md/ShowQuestions.aspx?c ... af&nr=29.4
10
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 24 май 2013, 16:09

Сергей Темрин писал(а):natgeoliubiteli, давайте по порядку.
1. экспорт товаров.
Если мы из Молдовы вывозим товары - мы доход получаем в Молдове.

Согласна, я так и считала всегда.
Сергей Темрин писал(а): 2. экспорт услуг
2.2. Подоходный налог
Так что если по подоходному налогу в смысле удержаний есть КОНКРЕТНЫЙ вопрос, задавайте - будем разбираться!

Конкретная ситуация. Предприятие оказывает услуги в сфере информатики. Многим странам. В рамках написания проекта работники частично работают в офисе в Кишинёве, частично выезжают для работ в страну-получатель услуг (есть требования клиентов о безопасности систем, какие-то работы нужно на месте у клиента провести). Сейчас вопрос возник с Румынией, завтра не знаем с кем. Румыния утверждает, что те работы, что ведут наши работники будучи в командировке в Румынии - это доход, полученный молдавским предприятием на территории Румынии, а те работы что здесь проводятся - на территории Молдовы. Акт подписывается один на весь проект. На период командировки работники получают как положено зарплату здесь, суточные с собой и т.п.
Так где получен доход? Заказали уже этот несчастный сертификат. Но я хочу прояснить для себя критерии, по которым определяется место получения дохода.
Читаю конвенцию с Румынией (но может возбухнуть также страна без конвенции):
Articolul 7
PROFITURILE ÎNTREPRINDERII
1. Profiturile unei întreprinderi a unui Stat Contractant vor fi impozabile numai
în acel stat, în afară de cazul cînd întreprinderea exercită activitate de afaceri în
celălalt Stat Contractant printr-un sediu permanent situat acolo. Dacă întreprinderea
exercită activitate de afaceri în acest mod, profiturile întreprinderii pot fi impuse în
celălalt stat, dar numai acea parte din ele care este atribuibilă acelui sediu permanent.
Чувствую уже себя дурой полной. Но я понимаю так, что для того чтобы считалось что доход получен на территории Румынии, надо работать через представительство в той стране. Или не так?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 26 май 2013, 07:34

На мой взгляд, по Вашему примеру весь доход получен в Молдове (Ваши люди в командировке "доводят" до конца весь объем работ. Расходы по командировкам, надеюсь, предусмотрены договором и входят составной частью в смету выполняемых работ).
Просто, возьмем обратный пример. Вам устанавливают импортируемое оборудование, иностранные инженеры - сотрудники иностранного контрагента приезжают к нам в командировку для установки оборудования. Обязанность по установке оборудования иностранцами предусмотрена договором. Из этого абсолютно не следует, что иностранцы получают получают доход на территории Молдовы.
На мой взгляд, так.
Да, и определение постоянного представительства (ст.5 п.15) подтверждает это. Плюс соглашение с Румынией по оказанию услуг предусматривает создание постоянного представительства при пребывании на территории Румынии более 6 месяцев.
У Вас сотрудники больше полгода находятся там?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 26 май 2013, 19:30

Нет, сотрудники по месяцу-два находятся. И я считаю что доход получен полностью на территории Молдовы. Потому и начала спрашивать на форуме критерии определения. Партнёры считают почему-то по-другому. Командировки оформлены как положено, безусловно.
Спасибо что подтвердили мои раздумья. Но я просто подумала, а если мне такое же скажет партнёр из Америки? Румынии можно доказать обратное конвенцией. А американцам как объяснять? Конвенции нет. Пока вопросов не возникало. Но я уже не знаю чего от кого ждать. Хочется универсальных критериев. Чтобы спокойно футболить и партнёров и налоговую в этих вопросах.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 26 май 2013, 23:51

А может быть американцам не надо ничего объяснять. Вы, просто, узнайте, они всю сумму по контракту будут перечислять или у них налоговым законодательством предусмотрены какие-либо удержания?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Ceavdar Irina » 03 июл 2013, 16:45

Добрый день!
У меня возникла следующая ситуация.
Наша фирма предоставляла нерезиденту услуги по продвижению его товаров (то есть реклама). Акт выполненных работ составлялся на основе расходов,затраченных на приобретение различных листовок,флаеров и прочих материалов(согласно накладным),а также расходов на содержание промо-команды (зарплата,бензин,командировки и пр).В акте все суммы отражались в леях,пересчитывались на евро по курсу НБМ на день выписки акта (обычно последнее число месяца) и выписывался инвойс ровно на ту сумму в евро,которая вышла по акту,то есть реальную сумму расходов.
Однако сейчас клиент поставил лимит на данные расходы и попросил,чтобы инвойс выписывался именно на конкретную сумму каждый месяц,не меньше,не больше.
Как мне теперь сделать,чтобы сумма по акту соответствовала сумме в инвойсе?
Подскажите,пожалуйста,и помогите советом.
Ceavdar Irina
Бакалавр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:23
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Anton » 03 июл 2013, 18:09

инвойс - ваш доход.
акт - ваши расходы.
Если они совпадают, то работаете в ноль. А так прибыль будет или убыток.
В чем проблема?
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение IrinaPR » 03 июл 2013, 18:31

Ceavdar Irina
Anton
Если им нужен инвойс на расходные материалы , то это даже не экспорт услуг, а возможно возмещаемые расходы .Я по такой системе работала с нерезидентами , но это было прописано в Договоре . Мы тоже накапливали различные расходы и на конец месяца выставляли инвойс и отсканированные накладные + инвойс за услугу (вот он то и должен был покрывать наши расходы по зар.плате и т.д и т.п ну и немного для учредителей :) ) ,по которому подписывался Акт выполненных работ .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Ceavdar Irina » 04 июл 2013, 11:35

Получается,что раньше им нужен был инвойс,согласно которому они покрывали наши расходы определенные,а теперь они хотят,чтобы мы им выставляли в инвойсе определенные суммы вне зависимости от того сколько по факту потратили.
То есть,я так понимаю,что могу просто в акте вписывать суммы,которые они хотят согласно курса на день выписки акта,в инвойсе ту сумму,которую они хотят в евро и уже по итогам года будет видно получили ли мы прибыль от этого или убыток,так?
Ceavdar Irina
Бакалавр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:23
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика