Затраты для предотвращения ущерба от возможных катастроф

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ремонт теплотрасы

Сообщение Den » 07 янв 2008, 02:08

Добрый день. Не знаю были такого рода вопросы или нет, но я ответ не нашел. Предприятие имеет собственный магазин + земля под ним выкуплена. Под магазином проходит теплотрасса, конечно она данному предприятию не принадлежит. Также данная теплотрасса проходит и под другими павильонами, и таких ещё 22 объекта кроме нашего. Было решено перенести теплотрассу в другое место т.е. убрать из под объектов торговли, т.к. в случае поломки теплотрассы, ваш магазин сносят и ремонтируют теплотрассу. Был заключен договор подряда только лишь с одной фирмой из 23 т.е. с первой, на всю сумму ремонта и переноса теплотрассы. Внимание вопрос: Во-первых Что делать с данными затратами (сумма более 200000 лей)? Во-вторых Все остальные 22 фирмы платят нам деньги, а мы им отписываем накладные за ремонт (плюс заключаем договор на субподрядные работы), на сколько это правильно? :roll:
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 08 янв 2008, 22:34

ну если данные работы авторизированны соответствующим образом, тада можете проводить и перенос


но почему ети работы не проводит собственник теплотрассы :-k
думаю тогда было бы проще, а фирмам предстояло лишь компенсировать затраты

в Вашем случае 23-я фирма соберет затраты и пропорционально распределит между всеми участниками проекта, не отражая данные операции через счета расходов - доходов (кроме канечно своей доли расходов)

сдесь (мое мнение) не идет речь о создании какого-то актива и передачи его безвозмездно собственнику теплотрассы (как некоторые могут подумать, ввиду того что в конце собственник примет по Акту результат работ) а лишь изменение нынешнего, путем переноса его части

таким образом 23-я фирма (учитывая вышесказанное) соберет затраты на отдельный счет 8-го класса с последуещем закрытием его в кореспонденции со счетами расчетов (напр. 229) кроме, канечна, своей соответствующей доле расходов

у всех участников проекта затраты соберуться по Дт 714

но если относительно отражения данных операций по БУ боле-менее разобраться можно, то относительно НУ (налог.учета), в свете недавних изменений в порядке выписки н.н. , одгозначного ответа дать не смогу

я бы отразил данные расходы и НДС в НУ как комунальные и НДС при наеме,
по моему ето очень похожие операции (канечна тока касательно налогового учета)

будут другие соображения, пишите, не стесняйтесь 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 10:08

Да я так и сделал отнес их на отдельный счет и отписывал Налоговые накладные. Но я читал С si A. №11 и там был приведён пример, но я с другой стороны, собственник теплотрассы, производил ремонт своих коммуникаций и при этом была нарушена асфальтированная поверхность которая принадлежит уже другому собственнику. Был задан вопрос, что делать собственнику теплотрассы с ремонтом дороги, на которой был раньше асфальт? В общем на зачет данный ремонт не разрешается с целях налогообложения. :(
В моём случае я думаю что тоже самое, ведь данная теплотрасса не наша, затраты на ремонт отнести не к чему. Лично я не знаю что будут делать остальные 22 предприятия, когда они просят накладную, я им даю и заодно спрашиваю а что они будут делать с этими затратами, они сами не знают, но накладную берут. :roll: Может надо, какой то документ составить дополнительный, чтобы обосновать данные затраты:???? :-k
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2008, 10:30

думаю, вся проектная документация, авторизации и т.п. документы уже подтверждают необходимость этих расходов, ведь как Вы указали выше "Было решено перенести теплотрассу в другое место т.е. убрать из под объектов торговли, т.к. в случае поломки теплотрассы, ваш магазин сносят и ремонтируют теплотрассу." так что , мое мнение, данные затраты вычитаемы, и провести паралель между Вашими затратами и "затратами в СА" нельзя :-k , так как это совершенно разные затраты (и условия понесения этих затрат) 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 13:04

выглядит вроде-бы убедительно, тем более что данное решение было вынесено примэрией. Может и не надо придумывать велосипед? :roll:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2008, 13:09

да нет, учитывая требование "обычные и необходимые" всегда полезно заранее подготовить текст-довод о необходимости и обычности :lol:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 13:30

т.е. лучше все равно чего нибудь написать чтобы потом лучше отбрехиваться :D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2008, 13:35

АГА !

от приказа по предприятию до переписки etc. 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 13:50

ну вот и поговорили, :lol: аж полегчало на душе.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение valentinmd » 24 янв 2008, 16:17

Насчет отнесения затрат я бы присмотрелся к счету №723 "Чрезвычайные убытки". Может собака там зарыта. Аргументации о чрезвычайности этих расходов предостаточно.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 24 янв 2008, 17:56

да, но никто не заставляет переносить,

вот если б при ремонте теплотрассы снесли бы магазин, то тада однознасно - 723 счет :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 24 янв 2008, 18:09

да тоже верно, если бы теплотрасса прорвала и пришлось сносить магазин, тогда думаю можно было бы отнести на 723. Все равно спасибо за проявленный интерес.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение valentinmd » 24 янв 2008, 19:05

ЕСТЬ СЛУЧИВШИЕСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИЯ А ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ДАННЫМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА ПЕРЕНОСА ТРАССЫ В ТОМ ЧТО ЕСЛИ СЛУЧИТСЯ ПРОРЫВ ТО МОЖЕТ НАКРЫТЬСЯ ВСЕ МЕДНЫМ ТАЗИКОМ. И РАСХОДЫ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКИХ СИТУАЦИЙ. НАДО КРЕСТИТЬСЯ ДО ТОГО КАК ГРОМ ГРЯНЕТ. :-({|= :-({|= :-({|=
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение valentinmd » 25 янв 2008, 15:08

Не могу согласиться с отнесением расходов по переносу теплотрассы на прочие операционные расходы. По причине того что все расходы в этой статье носят можно сказать регулярный характер и присуще бизнесу по определению. Наш случай думаю что больще подходит имено к счету №723 который характеризуется следующим. (Чрезвычайные убытки возникают в результате редких и нетипичных событий или операций, не связанных с финансово-хозяйственной
(обычной) деятельностью предприятия.) это из НСБУ. А класификация наступившего или предполагаемого действия здесь как говорят юристы ничтожна. Жду продолжения банкета :beer: :-({|= :-({|=
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 25 янв 2008, 16:32

позвольте не согласиться,

в международной практике ваапще отказаличь от такой статьи затрат как - :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика