Ликвидация предприятия

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение MariBuga » 24 ноя 2016, 17:20

но там не все. Например КФХ там нет. Можно еще глянуть на www.fisc.md datele despre contribuabil. Обращайте внимание на статус. Inactiv - значит, что фирма ликвидирована и можно заказывать справку.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 25 ноя 2016, 12:31

Скажите пожалуйста, кто закрывал фирмы, которые висели пустыми несколько лет и при этом налог на благоустройство платился не через расчётный счёт, а через банки налом? Не было ли проблем при закрытии расчётного счёта, если вы не пользовались им несколько лет и, соответственно, не платили за его обслуживание?
А то что-то стукнуло мне в голову, не могут ли банки, даже если операции по счёту не осуществлялись несколько лет, посчитать что они всё равно обслуживают этот счёт и при закрытии фирмы "попросить" все суммы обслуживания задним числом?
В контракте не прописано (по крайней мере у меня) вопросы взимания стоимости обслуживания счёта при отсутствии на нём остатков и операций по нему. Просто такой вариант не рассматривается.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение НАСТЕНА » 25 ноя 2016, 14:05

Зависит от банка в котором вы обслуживаетесь. К примеру Агробанк берет за ослуживание не зависимо были операции или нет. Виктория банк не берет. Мобиас берет только первые 3 месяца.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение svetuta » 25 ноя 2016, 18:02

natgeoliubiteli писал(а):А то что-то стукнуло мне в голову, не могут ли банки, даже если операции по счёту не осуществлялись несколько лет, посчитать что они всё равно обслуживают этот счёт и при закрытии фирмы "попросить" все суммы обслуживания задним числом?

у каждого банка свои законы на этот счёт
в некоторых взымают задним числом даже если движений не было
в других нет
смотрите тарифы банка (учтите изменения на каждую дату)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 25 ноя 2016, 18:21

У меня виктория банк. Я туда не заходила лет 5 :D В те периоды когда раз в квартал делали перечисления налогов, банк брал сумму обслуживания счёта только за тот месяц когда было перечисление. Как сейчас, не знаю. Т.е. если бы пустая фирма висела в агробанке, они могли бы тупо собрать долг за 5-6 лет и "попросить"?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение ideia » 25 ноя 2016, 18:41

natgeoliubiteli писал(а):У меня виктория банк. Я туда не заходила лет 5 :D В те периоды когда раз в квартал делали перечисления налогов, банк брал сумму обслуживания счёта только за тот месяц когда было перечисление. Как сейчас, не знаю. Т.е. если бы пустая фирма висела в агробанке, они могли бы тупо собрать долг за 5-6 лет и "попросить"?


почти так....
когда ликвидировали сбербанк отправились открыть счет в агробанке и обнаружилось что счет есть, но им давно никто не пользовался.... сначала сообщили сумму долга за обслуживание (тут уж встал вопрос - а не пойти ли нам в другой банк)...
однако ограничились оплатой за новые подписи... и нашли что на счету есть остаток в полтора лея. :wink:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 25 ноя 2016, 18:51

Так долг за обслуживание образовался из-за того, что обслуживали 1,5 лея? Или он был бы и в случае если на счёте остаток ноль? просто в стране уйма пустых фирм, висящих на шее бухгалтеров. Они как чемодан без ручки - нести неудобно, бросить жалко. Точнее дорого закрыть. И большинство не пользуются счетами и при необходимости оплатить благоустройство идут просто в банк и налом платят. Вот и думаю, чтоб при закрытии проблем не возникло.

Второе. У меня был и валютный счёт в своё время. Зачем-то открыли и не пользовались. Так банк после двух лет неиспользования просто автоматом его закрыл (кажись с возможностью восстановления по заявлению). Вот думаю, а с расчётными также? Или единственный расчётный не имеют право?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 25 ноя 2016, 20:00

Ещё вопрос накануне закрытия. У пустой фирмы завалялся кассовый аппарат. Уже давно изъятый из регистра (старого образца). Долго я его заряжала, хоть он и не использовался лет 8 уже. В какой-то момент он выдал ошибку и сдох. К тому времени его модель и так уже была устаревшая. Не стала бегать в сервис центр для ремонта. Теперь думаю, при закрытии что скажут? Сроки давности уже все прошли, модель устаревшая, но не снят с учёта. Куда бежать?
В остальном всё по нулям и готовить к закрытию специально не нужно. Вот возник вопрос с аппаратом и счётом.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение lentusik » 19 дек 2016, 11:20

Ликвидируется ИП На балансе остается кассовый аппаратю Каким документом я могу передать кассовый апарат учредителю,выписать фактуру или актом передачи
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение ttv » 19 дек 2016, 12:27

факт передачи актива подтверждается бланком БСО :xmas
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение Accountant » 20 дек 2016, 12:55

natgeoliubiteli писал(а):Т.е. если бы пустая фирма висела в агробанке, они могли бы тупо собрать долг за 5-6 лет и "попросить"?

Может, и могут, только кто им за 5-6 лет даст? :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение natgeoliubiteli » 20 дек 2016, 14:11

Так а если они справку о закрытии счёта откажутся давать, то и не закрыть предприятие?
Я спрашиваю теоретически, так как знаю многих у кого висят пустые фирмы по многу лет, налоги платятся через банки через физ лицо, счёт не используется. Не может ли быть проблем потом?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение Accountant » 20 дек 2016, 14:13

natgeoliubiteli писал(а):если они справку о закрытии счёта откажутся давать

долги - в пределах срока давности
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение Tiana » 18 май 2017, 08:44

Вот, мы наконец-то завелись с этим) Вопрос номер 1: С чего начинается Родина? Т.е. куда в самую первую очередь идти, если решились самоликвидироваться, что давать, что готовить?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Ликвидация предприятия

Сообщение Vikusea » 18 май 2017, 09:52

Tiana писал(а):Вот, мы наконец-то завелись с этим) Вопрос номер 1: С чего начинается Родина? Т.е. куда в самую первую очередь идти, если решились самоликвидироваться, что давать, что готовить?


1. Объявление в Монитор.
2. Регистрационная Палата (лучше им позвонить и уточнить список док-тов).
3. Письмо в Налоговую (на Хынчешть) о вызове налоговой проверки.
4. Банк: закрытие расчетного счета.
5. Статистика: ликвидационный баланс.

Прим.: если есть ОС, то нужно от них избавиться. У меня была фирма 3-процентник. Висело ОС, я его списала. Ага, при проверке стоимость ОС прибавили к доходу и обложили 3%. Нужно было заранее его кому-нибудь отписать или вернуть поставщику. Но не хватило мне знаний, первый раз 3-процентника закрывала.
Vikusea
Студент
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:08
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика