АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 мар 2018, 14:36

Ну и я возмущаюсь. Какая разница 10, 20 или 31 я выпишу эту НН. Налоговый период по НДС месяц, а по подоходному налогу год :!: А штраф за не своевременную выписку 3600 кажется :?: :!:
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Anjel » 27 мар 2018, 14:37

:?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 мар 2018, 16:26

kiparis писал(а):
Cont1 писал(а):У нас в аванс оплачены суммы за первый месяц и последний , накладную получаю одну в месяц , вне зависимости от того что у меня переплата за 2 месяца , каждый месяц висит

Так до 2018 и у меня так было. Раньше имущественный найм относился к ст 108(4) услуги. В 2018 выделили его отдельно. Какая разница отпишу я накладную 10 марта на день оплаты или 31 марта дата оказания услуги. Период по НДС месяц март, доходы тоже в марте, не вижу смысла, но подчиняюсь :D Авансы тоже не даром выделили, какую цель преследовали, кроме штрафа за не выписку НН, дать право нанимателю вычитать НДС по схеме заплатил-засчитал? Если нет, остается только штраф. И вообще ст 1171 Особые случаи, как мне кажется определяет только особые случаи , а в 108(7) четко написано про аванс.

Судя по всему моих арендодателей новое изложение не коснулось , как выписывали 30 числом так и выписывают , несмотря на аванс. Но на последнем семинаре в налоговой так и сказали : -
Accountant писал(а):
kiparis писал(а):Поделитесь мнением по вышеуказанному вопросу. Кто какие выводы для себя сделал.

ГНС считает, что на аванс НН не выписывается
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 мар 2018, 16:37

Это на семинаре в Бельцах? В январе судя по слухам, сама не присутствовала, на семинаре в Бельцах говорили, что пустой IPC18 не сдается, а в марте сказали, что сдается. Хочу письмо :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 мар 2018, 16:55

На последнем семинаре Янгалычева сказала сдавайте пустые отчеты :D IPC18
6.04 иду послушаю новые слухи :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Choma » 27 апр 2018, 12:13

доброго дня всем.

столкнулась с такой проблемой:
сдаем помещения в аренду;
согласно контракта аренды, клиент оплачивает услугу аренды в апреле за май;
согласно ст108(7)НК, нужно выписывать НН датой осуществления платежа (если авансом).

вопрос: если клиент оплатил контракт на год вперед, то мне выписать одну НН в день перечисления??
если клиент оплатил за первый и последний месяц аренды, как выделить это последний месяц???
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 12:33

Choma писал(а):доброго дня всем.

столкнулась с такой проблемой:
сдаем помещения в аренду;
согласно контракта аренды, клиент оплачивает услугу аренды в апреле за май;
согласно ст108(7)НК, нужно выписывать НН датой осуществления платежа (если авансом).

вопрос: если клиент оплатил контракт на год вперед, то мне выписать одну НН в день перечисления??
если клиент оплатил за первый и последний месяц аренды, как выделить это последний месяц???

В апреле отражаете аванс, в мае выписываете НН датой, которая установлена в договоре как дата внесения платежей.
Налоговая считает, что аванс не поставка по определению ст 93(6), а НН на аванс выписывается только в случаях предусмотренных ст 1171(9).
Надо смотреть в договоре, как определен этот "последний месяц". Если как Гарантийная плата, которая по соглашению сторон может быть засчитана за последний месяц найма, то это Кт544 и все. Если нет, то это просто аванс.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Choma » 27 апр 2018, 13:36

согласно ст 108(7)НК, датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей.

в моих контрактах указана дата-до 27 числа месяца за следующий месяц (до 27,04,18 за 05,2018).
то есть, если мне клиент оплатил до 27,04 за 05,2018, я выписываю НН датой перечисления.
если клиент не перечислил аванс, то мне 27,05,18 надо выписать НН за 05,2018.
если клиент перечислил в марте за аренду на год вперед, то мне надо выписать НН на год (03,2018-02,2019).

все верно?
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 13:48

Choma писал(а):согласно ст 108(7)НК, датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей.

в моих контрактах указана дата-до 27 числа месяца за следующий месяц (до 27,04,18 за 05,2018).
то есть, если мне клиент оплатил до 27,04 за 05,2018, я выписываю НН датой перечисления.
если клиент не перечислил аванс, то мне 27,05,18 надо выписать НН за 05,2018.
если клиент перечислил в марте за аренду на год вперед, то мне надо выписать НН на год (03,2018-02,2019).

все верно?

Датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей,т.е. 27 число когда должны перечислить по договору, а не дата когда перечислили.
Каждый месяц выписываете 27 числа, не зависимо от того заплатили Вам или нет.
Если клиент перечислил в марте за год вперед, он перечислил аванс, а НН выписываете с месяца с которого Вы начали оказывать услугу имущественного найма.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Choma » 27 апр 2018, 13:50

в данной статье еще написано, если "платежи внесены АВАНСОМ, датой поставки считается дата осуществления АВАНСОВОГО платежа".
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 апр 2018, 14:00

Conform art.108 alin. (1) din Codul fiscal, data calculării obligaţiei fiscale privind T.V.A. este data livrării. Data livrării se consideră data predării mărfurilor, prestării serviciilor, cu excepţia cazurilor stipulate la alin.(5) – (8) din articolulul menționat.
Potrivit alin.(7) al acelueași articol, în cazul livrării de mărfuri şi servicii în cadrul unui contract de arendă, locaţiune, uzufruct, leasing (financiar sau operaţional), data livrării se consideră data specificată în contract pentru efectuarea plăţii. În cazul încasării plăţii în avans, data livrării se consideră data încasării avansului.
Totodată, potrivit articolului 1171 alin.(9) din Codul fiscal, la primirea plăţii înainte de efectuarea livrării, factura fiscală se eliberează, după caz, la primirea plăţii sau la efectuarea livrării în următoarele situaţii:
a) comercializarea de către întreprinderile de alimentaţie publică a produselor alimentare de fabricaţie proprie şi a mărfurilor către cumpărătorul (beneficiarul) care este subiect al activităţii de întreprinzător şi care plăteşte în prealabil deservirea la întreprinderea de alimentaţie publică pentru o anumită perioadă, factura fiscală eliberîndu-se în momentul efectuării prealabile a plăţii;
b) abonarea la publicaţiile periodice impozabile cu T.V.A., factura fiscală eliberîndu-se la primirea plăţii în prealabil;
c) livrarea serviciilor de telefonie mobilă prin achitare în prealabil, eliberîndu-se factura fiscală în momentul, stabilit prin contract, al efectuării plăţii pentru serviciile acordate.
Astfel, în cazul încasării plății în avans pentru livrarea de mărfuri și servicii în cadrul unui contract de arendă, locațiune, uzufruct, în conformitate cu art.1171 alin.(9) din Codul fiscal, factură fiscală nu se eliberează, cu excepţia cazurilor specificate expres în alineatul menţionat.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 14:04

Choma писал(а):в данной статье еще написано, если "платежи внесены АВАНСОМ, датой поставки считается дата осуществления АВАНСОВОГО платежа".

Это второе предложение у меня уже в печени. Я и звонила и писала, ответ НН на аванс не выписывается.
[quote="kiparis"][quote="Choma"]согласно ст 108(7)НК, датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей.

в моих контрактах указана дата-до 27 числа месяца за следующий месяц (до 27,04,18 за 05,2018).
то есть, если мне клиент оплатил до 27,04 за 05,2018, я выписываю НН датой перечисления.
Оплатил например 25 апреля за май, НН выписываете 25 мая.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 14:09

Cont1 Поделитесь выводами:
1.Сonform art.108 alin. (1) din Codul fiscal, data calculării obligaţiei fiscale privind T.V.A. este data livrării. Data livrării se consideră data predării mărfurilor, prestării serviciilor, cu excepţia cazurilor stipulate la alin.(5) – (8) din articolulul menționat.
2.Totodată, potrivit articolului 1171 alin.(9) din Codul fiscal, la primirea plăţii înainte de efectuarea livrării, factura fiscală se eliberează, după caz, la primirea plăţii sau la efectuarea livrării în următoarele situaţi
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 апр 2018, 14:22

Мой вывод такой : на аванс не выписывается накладная в случае аренды , она выписывается в четко оговоренных моментах 1171 a,b,c . наше нк так заумно иногда написано , что получается двузначное мнение. Если в контракте прописана дата престэрии сервичии , допустим аренда ежемесячно 27 числа , значит этим числом и выписывается фактура . Да на семинаре в бельцах упомянули этот момент. У меня несколькло аренд , и по некоторым у меня перплаты за первый и последний месяц , это не значит что я сейчас должна выписать фактуру на эти авансы
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 14:23

Choma Допустим 10 марта Вам оплатили авансом за 12 месяцев . Найм начинается с апреля .
В марте отражаете аванс и начисляете НДС с аванса . В апреле выписываете найм за апрель 10 числа, раз у Вас аванс. И так каждый месяц.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика