АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 апр 2018, 14:26

kiparis писал(а):Choma Допустим 10 марта Вам оплатили авансом за 12 месяцев . Найм начинается с апреля .
В марте отражаете аванс и начисляете НДС с аванса . В апреле выписываете найм за апрель 10 числа, раз у Вас аванс. И так каждый месяц.

верно сказано , ндс вы обязаны начислить за авансы за 12 месяцев, а потом они будут закрываться , это не значит что вы сейчас за все 12 мес должны выписать фактуру
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 27 апр 2018, 14:28

kiparis
Мы же уже вроде мусолили эту тему ??!! :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Choma » 27 апр 2018, 14:32

хм. интересная версия.
надо подумать еще. обмозговать.

у меня много арендаторов. сложно за каждым отдельно следить (а еще и отдельно за ком услуги следить).

благодарю всех на помощь.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 14:34

Choma писал(а):хм. интересная версия.
надо подумать еще. обмозговать.

у меня много арендаторов. сложно за каждым отдельно следить (а еще и отдельно за ком услуги следить).

благодарю всех на помощь.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Choma, я надеюсь договора у Вас в леях?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Choma » 27 апр 2018, 14:49

конечно же нет)))
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Nehao » 27 апр 2018, 15:09

Это же надо так целенаправленно усложнять. На самом деле - самый простой учет. Но так с ним носятся ( рефактурированные, НДС , показывать -не показывать в приложениях и книгах продаж-покупок, выписка по особому алгоритму накладных...) как будто это учет на золотом прииске. Аналогично шины и аккумуляторы.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 27 апр 2018, 15:14

Choma писал(а):конечно же нет)))

Пока Вам платят в аванс, все как писала Вам выше. А если нет, то могут появиться суммовые разницы, в зависимости от курса на дату оплаты установленной в договоре и даты поставки #-o
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 03 май 2018, 22:11

Получила я наконец- то ответ, "достала" наверно, через день писала. :lol: Немного сократила.
Дата поставки и дата получения аванса
Прошу разъяснить второе предложение из ст. 108 (7) НК: «В случае внесения платежей авансом датой поставки считается дата осуществления авансового платежа». В каких конкретно ситуациях по договору имущественного найма в случае получения авансового платежа датой поставки считается дата получения аванса? Как в таком случае выписывается налоговая накладная?

Согласно положений ч. (1) ст. 108 НК, датой расчета налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных ч. (5)–(8).
Для услуг датой поставки считается дата оказания услуги, дата выписки налоговой накладной или дата осуществления полной или частичной оплаты субъекту налогообложения, в зависимости от того, что имело место ранее (ч. (4) ст. 108 НК).
В тоже время, согласно ч. (7) той же статьи, в случае поставки товаров и услуг по договору аренды, имущественного найма, узуфрукта, лизинга (финансового или операционного) датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей. В случае внесения платежей авансом датой поставки считается дата осуществления авансового платежа.
Также, согласно ч. (9) ст.1171 НК при получении оплаты до момента осуществления поставки налоговая накладная выписывается, в зависимости от обстоятельств, в момент получения платежа или осуществления поставки в следующих случаях: а)..b)...c)....
Таким образом, в случае внесения платежа авансом при поставке услуг по договору имущественного найма согласно ч. (9) ст. 1171 Налогового кодекса, налоговая накладная не выписывается, а датой поставки считается дата оказания услуги, оговоренная в заключенном между сторонами договоре, на которую у наймодатель возникает обязательство по выписке налоговой накладной (10 число каждого месяца, если в договоре не указано иное).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Nehao » 04 май 2018, 09:21

Есть в ОБНП ответ :

28.15.55.

Обязан ли плательщик НДС выписывать налоговую накладную в случае внесения платежа авансом при поставке товаров и услуг по договору аренды, имущественного найма, узуфрукта?
Согласно ч. (1) ст. 108 Налогового кодекса, датой расчета налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных частями (5)–(8).
Согласно ч. (7) той же статьи, в случае поставки товаров и услуг по договору аренды, имущественного найма, узуфрукта, лизинга (финансового или операционного) датой поставки считается указанная в договоре дата внесения платежей. В случае внесения платежей авансом датой поставки считается дата осуществления авансового платежа.
Также, согласно ч. (9) ст.1171 Налогового кодекса при получении оплаты до момента осуществления поставки налоговая накладная выписывается, в зависимости от обстоятельств, в момент получения платежа или осуществления поставки в следующих случаях:
а) при реализации предприятиями общественного питания продуктов собственного производства и товаров покупателю (получателю), являющемуся субъектом предпринимательской деятельности и вносящему предварительную оплату за обслуживание его предприятием общественного питания в течение определенного периода времени, – налоговая накладная выписывается в момент осуществления предварительной оплаты;
b) при подписке на периодические издания, облагаемые НДС, – налоговая накладная выписывается в момент получения предварительной оплаты;
с) при поставке услуг мобильной телефонной связи с предварительной оплатой, налоговая накладная выписывается в установленный договором момент осуществления платежей по оказанным услугам.
Таким образом, в случае внесения платежа авансом при поставке товаров и услуг по договору аренды, имущественного найма, узуфрукта, согласно ч. 9 ст. 1171 Налогового кодекса, налоговая накладная не выписывается, за исключением случаев, предусмотренных в упомянутой части.
Последний раз редактировалось Nehao 04 май 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Cont1 » 04 май 2018, 09:34

kiparis писал(а):Получила я наконец- то ответ, "достала" наверно, через день писала. :lol: Немного сократила.
Дата поставки и дата получения аванса

Допилили вопрос с арендой =D>
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение kiparis » 04 май 2018, 10:56

Nehao писал(а):Есть в ОБНП ответ :

28.15.55.


Да, есть, в марте появился. А мне в январе надо было выписать НН. Вот в январе я начала спрашивать в НИ и на горячей линии, и все отвечали, что надо на аванс выписывать, раз статью изменили, но советовали писать запрос. Писала раз 7 в разных вариантах, до вчерашнего дня конкретного ответа по 2 предложению ст 108(7), так и не получила.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Nehao » 04 май 2018, 11:47

Оперативно ответили-)). :twisted: Мы как-то интуитивно ( опыт не пропьешь!!!) :D сразу сделали правильно, потом уже и в ОБНП появилось разъяснение.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Accountant » 04 май 2018, 12:17

Nehao писал(а):Мы как-то интуитивно ( опыт не пропьешь!!!) :D сразу сделали правильно,

в Бельцах многих сбили с толку в налоговой
на семинаре говорили - можно НН на аванс
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Люга » 04 май 2018, 12:29

Nehao писал(а):Оперативно ответили-)). :twisted: Мы как-то интуитивно ( опыт не пропьешь!!!) :D сразу сделали правильно, потом уже и в ОБНП появилось разъяснение.

+1
И я!!))
Интуиция рулит, ну и опыт я все же думаю!!!
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: АРЕНДА и дальнейший бухучет.

Сообщение Accountant » 04 май 2018, 14:00

Люга писал(а):Интуиция рулит, ну и опыт я все же думаю!!!

когда непонятно что делать в налоговых целях, до выяснения обстоятельств лучше действовать по принципу "не навреди бюджету"
арендодателю от НН на аванс ни холодно ни жарко, он тот же НДС государству начислит, а вот арендатор получит дополнительное право НДС к зачету - а это навредит бюджету :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика