ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение svetuta » 26 окт 2016, 08:44

kosoglazzzka писал(а):2.По поводу НДСа, считаю должна облагаться, как любая корректировка облагаемой поставки.

спасибо !
я очень ценю все мнения, т.к. из всей этой дискуссии обязательно родится истина, я очень надеюсь ))
как говорится 1 голова хорошо а 5496 лучше :D

по поводу начисления НДС на суммовую, есть сомнения потому что это не поставка, т.е. отношения по поставкам и суммовым по ним у меня были с дебитором (который ликвидировался)
с поручителем связывают лишь финансовые отношения по оплате долга...

скажу иначе, допустим я выписала суммовую с НДС дебитору до момента ликвидации, потом списала весь долг (в.т.ч.суммовую) на основании того что он ликвидирован, вычла через 712 и вернула себе НДС

получается что поручителю я ещё раз должна выписать эту же суммовую и начислить на неё НДС ?...
по поводу того что не надо было списывать а лишь поменять аналитику (плательщика), смысл есть...т.к. ИЛ на поручителя был на момент ликвидации дебитора...
думаем... :egg
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение Accountant » 26 окт 2016, 10:14

svetuta писал(а):скажу иначе, допустим я выписала суммовую с НДС дебитору до момента ликвидации, потом списала весь долг (в.т.ч.суммовую) на основании того что он ликвидирован, вычла через 712 и вернула себе НДС

мне кажется этот пример не годится, т.к. суммовая появляется на момент оплаты
svetuta писал(а):по поводу начисления НДС на суммовую, есть сомнения потому что это не поставка, т.е. отношения по поставкам и суммовым по ним у меня были с дебитором (который ликвидировался)
с поручителем связывают лишь финансовые отношения по оплате долга...

да, вопрос неоднозначен, и в таких случаях надо приступить к анализу налоговых рисков двух вариантов...
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение svetuta » 26 окт 2016, 10:19

Accountant писал(а):мне кажется этот пример не годится, т.к. суммовая появляется на момент оплаты

согласна !
я прировняла момент ликвидации с моментом оплаты...
т.е. суммовая по поставкам (с НДС) могла возникнуть только с этим дебитором..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение Accountant » 26 окт 2016, 10:34

Accountant писал(а):
svetuta писал(а):по поводу начисления НДС на суммовую, есть сомнения потому что это не поставка, т.е. отношения по поставкам и суммовым по ним у меня были с дебитором (который ликвидировался)
с поручителем связывают лишь финансовые отношения по оплате долга...

да, вопрос неоднозначен, и в таких случаях надо приступить к анализу налоговых рисков двух вариантов...

Хотя я не сомневаюсь, что позиция НИ будет на стороне НДС - продавец по-любому получил больше денег, чем отфактурировал покупателю, значит изменилась облагаемая стоимость поставки.
А то, что поручителя и кредитора связывают только отношения по оплате долга - в НК ничего такого нет, поэтому скорее всего позиция НИ будет основана на прямых нормах НК.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение kosoglazzzka » 26 окт 2016, 11:17

Вот я тоже всегда стараюсь на эту ситуацию посмотреть со стороны НИ, и если аргументов в пользу желаемых действий нет, то как говорит уважаемая Елена просчитываю налоговые риски.
Мне кажется, что здесь даже не важно какие у вас взаимоотношения с Поручителем (финансовые конечно), а важно какие у вас обязательства перед бюджетом по поставке. Бывают же ситуации когда изначально тройственный договор, получатель услуг/товаров одна сторона, а плательщик -другая. Вы считаете, что в этой ситуации тоже не нужно производить никаких корректировок в случае, если изменился курс при оплате?
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение Accountant » 26 окт 2016, 11:53

kosoglazzzka писал(а):Бывают же ситуации когда изначально тройственный договор, получатель услуг/товаров одна сторона, а плательщик -другая.

это как?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение svetuta » 26 окт 2016, 12:21

kosoglazzzka писал(а):Вот я тоже всегда стараюсь на эту ситуацию посмотреть со стороны НИ, и если аргументов в пользу желаемых действий нет,

смотреть со стороны НИ не всегда лучший вариант, если есть хоть малейшая зацепка, надо ею воспользоваться, конечно же не забыв при этом оценить все риски )

kosoglazzzka писал(а):Бывают же ситуации когда изначально тройственный договор, получатель услуг/товаров одна сторона, а плательщик -другая. Вы считаете, что в этой ситуации тоже не нужно производить никаких корректировок в случае, если изменился курс при оплате?

в случае тройственного договора (переуступки долга) возникает следующая ситуация :

если новый должник берёт на себя обязательство по оплате в валюте, тогда суммовая выписывается Старому должнику на момент подписания переуступки (переуступка приравнивается к оплате)
Если при оплате долга новым должником, у него тоже возникает суммовая (между курсами на день договора и день оплаты), то НДС не возникает т.к. с новым дебитором другие отношения, не связанные с поставкой.

Похожая ситуация с поручительством, говорят юристы...но вот как скажет НИ , будет известно при проверке )))

Ну а если договор переуступки в леях, то вопросов не должно быть, в принципе...)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение svetuta » 26 окт 2016, 12:32

меня сильно смущает ст.116 (2)
"(2) Если сумма безнадежного долга возвращается субъекту налогообложения после корректировки исчисленной суммы НДС согласно положениям части (1), то она рассматривается как уплата за следующую облагаемую поставку, осуществленную в момент получения суммы безнадежного долга."

по какой ставке считать эту "следующую облагаемую поставку" ??
я понимаю что как бы подразумевается что по той же ставке что была списана... но разве это не подлежит сомнению ?
а как мы знаем (ст.11 (2)), все сомнения трактуются в пользу .... ))
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение MariBuga » 26 окт 2016, 12:46

плюс еще если сумма долга не состояла полностью из только облагаемых поставок и вообще не только из поставок.... а корректировка исчисленной ранее суммы НДС имела место только в части облагаемых поставок....а не всей суммы долга.....А здесь вся сумма возвращенного долга рассматривается положениями НК как уплата за осуществленную облагаемую поставку. :?:
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение Accountant » 26 окт 2016, 13:52

не вижу проблем, какой НДС откорректировали, такой и начисляете, ведь есть ссылка на ч. (1) ст. 116 НК.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение kosoglazzzka » 26 окт 2016, 15:00

Accountant писал(а):
kosoglazzzka писал(а):Бывают же ситуации когда изначально тройственный договор, получатель услуг/товаров одна сторона, а плательщик -другая.

это как?

У меня в практике была ситуация когда поставка услуг была одному контрагенту, а оплачивал ее другой контрагент (нерезидент), но мы правда и документировали Плательщику, а у подруги, мне кажется, была ситуация, когда они документировали Получателю услуг. По-этому, у меня в памяти и отпечаталось, что бывают и такие условия договора, хотя, может быть я ошибаюсь, нет возможности сейчас у нее переспросить.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение Accountant » 26 окт 2016, 15:20

kosoglazzzka писал(а):была ситуация, когда они документировали Получателю услуг

это не есть хорошо, в принципе каждый платит сам за себя
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение kosoglazzzka » 26 окт 2016, 15:46

Accountant писал(а):
kosoglazzzka писал(а):была ситуация, когда они документировали Получателю услуг

это не есть хорошо, в принципе каждый платит сам за себя

это тоже был не резидент. Подобные контракты с участием всех резидентов я не видела.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение kosoglazzzka » 26 окт 2016, 16:01

svetuta писал(а):смотреть со стороны НИ не всегда лучший вариант, если есть хоть малейшая зацепка, надо ею воспользоваться, конечно же не забыв при этом оценить все риски )

я не говорю что нужно принимать сторону НИ, более того, я как и вы до последнего ищу оптимальные варианты, но, я говорю про то, что нужно быть уверенным в своей позиции, если этой уверенности нет, то уже оцениваем риски :)
svetuta писал(а):Если при оплате долга новым должником, у него тоже возникает суммовая (между курсами на день договора и день оплаты), то НДС не возникает т.к. с новым дебитором другие отношения, не связанные с поставкой.

я лично в этом не уверена, законодательно это не могу ни опровергнуть ни подтвердить, но , если вы в этом так уверены, то задача обосновать это документально чтоб и у НИ не возникло сомнений.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОРУЧИТЕЛЬСТВО: учёт и налогообложение

Сообщение kosoglazzzka » 26 окт 2016, 16:06

Вопрос действительно спорный, тем более что мы не знаем всех нюансов, но в любом случае, как бы вы ни сделали желаю вам проверящего, который посмотрит на ситуацию вашими глазами. :beer:
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика