Авансовый отчет

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 06 фев 2017, 17:26

Но срок прописан в регламенте по кассовым операциям, если не ошибаюсь. А касса и наличные средства тут не задействована вообще.И штраф прописан в законе о предпринимательстве и предприятиях по наличным невозвращённым в кассу.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение Nehao » 06 фев 2017, 19:40

Никогда не понимала фразу "нецелевое расходование средств". Как это возможно отследить на практике? Что под этим кроется?
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение ttv » 06 фев 2017, 19:55

ЦБК штрафовал знакомого буха на эти 10%. Снимал в подотчет, выдавал дивиденды. Суммы приличные.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение Nehao » 06 фев 2017, 20:09

Снял подотчет, ситуация поменялась, подотчет вернул в кассу. Денежные средства из кассы выдали на зарплату или дивиденды. Это же бизнес.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение ttv » 06 фев 2017, 20:12

Это он понял потом, когда жаренным запахло.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение Accountant » 06 фев 2017, 22:18

ttv писал(а):ЦБК штрафовал знакомого буха на эти 10%. Снимал в подотчет, выдавал дивиденды. Суммы приличные.

а в чем нарушение?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение ttv » 06 фев 2017, 23:50

не целевое использования нал/ден/ср-тв
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 07 фев 2017, 12:00

Скорее всего сравнивают на какие цели сняли с расчётного счёта и на какие потом использовали наличные.
В моём примере по идее нет нецелевого использования, так как выдавалось на административные (хозяйственные, офисные) расходы (на карточку, правда в сопроводительной надписи не было написано), потом возврат например в кассу и снова использование на хозяйственные расходы.
Вопрос в том, что на карточку выдаётся безналичным способом. Будет ли действовать срок возврата 30 дней, который действует по наличным выданным из кассы под отчёт?
Я считаю, что этот срок не применим. Но из-за расширенной трактовки можно потом невозвращённую сумму посчитать беспроцентным займом со льготой работодателя. Хотя по мне так тоже нельзя такое делать, так как нет договора и опротестовывать суть сделки можно только через суд.
Какие идеи есть по этому вопросу в свете нормоактов?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 23 фев 2017, 14:42

Возвращаюсь к вопросу выдачи денежных средств под отчёт.
В правилах ведения кассовых операций говорится:
10. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий но не более чем на месяц.

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия не позднее чем через 3 дня по истечении срока, на который они были выданы.

Вопрос. Что с выдачей под отчёт безналичным путём на зарплатную карточку? Есть ли какой-то срок. Я его не вижу. Получается ли, что НЕНАЛИЧНЫЕ можно выдавать под отчёт на больший срок нежели на 30 дней?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение MariBuga » 23 фев 2017, 14:58

natgeoliubiteli
Понятно , что в 1992 году никто и предположить не мог о выдаче подотчетных сумм на карточки. Пока тоже не вижу никаких ограничений по сроку возврата безналичных авансов и с учетом внесенных изменений....
Посмотрела также и Закон о Предпринимательстве и Предприятиях РМ, там таки тоже речь исключительно о наличных денежных средствах....См. ст.10 п.5
За использование наличных денежных средств в иных целях, кроме предназначенных, и/или невозврат в срок наличности в кассу предприятия органы Государственной налоговой службы налагают санкцию в размере 10 процентов суммы наличных денежных средств, использованной в иных целях и/или не возмещенной в срок в кассу предприятия.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 23 фев 2017, 15:06

Вот я тоже подняла все законы и не вижу про безналичный путь. Хочу понять, могут ли быть какие-то последствия невозврата через 30 дней (например, возвратил через 35-40 или удержали из зарплаты через 50 дней). Посчитать это беспроцентным займом, по-моему нельзя. Если со стороны контролирующих органов есть основания полагать что за одной сделкой скрывается другая - нужно подавать в суд и опротестовывать эту сделку. А договора займа нет.
Возврат не в срок - тоже не приплетёшь.
Но может я чего-то не вижу?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение IrinaPR » 23 фев 2017, 15:27

natgeoliubiteli
Регулярно перечисляю на карточку дир-у от 500 до .... леев на разные нужды и мне проще сделать каждый раз по шаблону Договор займа , чем каждый раз Приказ с суммой , основанием и какими-никакими сроками возврата выданной суммы или обязательствами по приобретению чего-либо .
А если не Договор займа , не возврат по Авансовому отчету и не приказ , что может служить основанием для перечисления работнику суммы большей чем ему полагается ?
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 23 фев 2017, 15:56

ну договор займа - это льгота работодателя и ПН.
Перечисляется платёжным поручением на карточку с формулировкой - "под отчёт на административные расходы". Срок не указан. А что разве на каждую подотчётную сумму приказ директора нужен?
При перечислении платёжным поручением есть электронная подпись и директора и бухгалтера. Как на расходнике.
Следующую сумму никто не собирается перечислять без возврата предыдущей. Вопрос по срокам возврата тем же безналичным путём и последствиям.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение Accountant » 24 фев 2017, 10:47

MariBuga писал(а):Пока тоже не вижу никаких ограничений по сроку возврата безналичных авансов и с учетом внесенных изменений....

каких изменений?
MariBuga писал(а):Посмотрела также и Закон о Предпринимательстве и Предприятиях РМ, там таки тоже речь исключительно о наличных денежных средствах....См. ст.10 п.5

а где есть определение понятия "нумерар"?
см. как его трактуют новые НСБУ и план счетов
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Авансовый отчет

Сообщение natgeoliubiteli » 24 фев 2017, 15:32

Разные нормативные акты трактуют наличность по-разному.
В положении о применении ККМ
на молдавском языке: decontări băneşti în numerar (decontări în numerar) – operaţiuni de încasări în numerar în cadrul operaţiunilor economice
на русском: наличные денежные расчеты (расчеты наличными)– операции по приему наличности в составе хозяйственных операций.
Здесь numerar = наличность.
В НСБУ:
на молдавском: Fluxuri de numerar – intrări şi/sau ieşiri de mijloace şi documente băneşti
на русском: Движение денежных средств – поступления и/или выбытия денежных средств и денежных документов. Здесь numerar = денежные средства и не уточнено какие.

Но я говорю о несколько другом. Срок возврата подотчётных сумм (не беру по командировкам) указан в положении о ведении кассовых операций.
9. Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий. При отсутствии у предприятий своей кассы им разрешается выдавать кассирам предприятий или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег непосредственно из кассы учреждения банка.
Т.е. если деньги выдаются не из кассы (и не по чекам прямо из банка налом), по перечислению с расчётного счёта на карточку это постановление правительства неприменимо. Так? А, значит, и срок не применим.
Может ошибаюсь в рассуждениях.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Яндекс.Метрика