Интернет Магазин

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Интернет Магазин

Сообщение Accountant » 21 фев 2018, 17:36

Kaspii писал(а):Согласно закону об электронной торговле с изменениями вступившими в силу 05.02.2018, в рамках электронной торговли (ст. 4 и 5) предоставляется услуга физическими и юридическими лицами с целью получения вознаграждения, предоставляемая на расстоянии (оказываемая без одновременного присутствия сторон) при помощи электронных средств и по индивидуальному запросу получателя услуги, включая продажу товаров в режиме онлайн.

разве согласно старой версии закона электронная торговля осуществлялась при одновременном присутствии сторон?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Kaspii » 22 фев 2018, 21:07

http://lex.justice.md/md/370018/ - законодатели внесли новые понятия (более развернутые разъяснения) в отношении электронной торговли
Kaspii
Новичок
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 17:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Oli » 23 фев 2018, 15:14

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, может ли розничный интернет-магазин выписывать в фактуре юр лицу алкоголь?
Лицензии на оптовую продажу алкоголя у нас нет.
Спасибо!
Oli
Новичок
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:58
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Den » 11 мар 2018, 18:28

Я прочитал всю тему начиная с 2010 года. Много произошло изменений за это время конечно.
Но у меня более сложная ситуация, нежели из тех случаях что я читал здесь. Все интернет магазины были локальные т.е. продажа по месту в нашей стране и чаще всего с чеком в руке.
Фирма зарегистрирована на территории РМ. Будет заниматься только интернет торговлей, только через он-лайн оплату, никаких чеков никаких ККМ не будет. На счет авторизации интернет магазина я знаю что надо, да еще и налог платить за размещение торговой точки. Более сложные вопросы меня интересуют.
Товар будет продаваться по всему земному шару, в Молдову он может даже и не будет завозится, есть склады за пределами страны в трех других странах. Расчетный счет открыт в РМ все деньги будут поступать непосредственно на счет предприятия. Товар будет отправляться с разных точек планеты, где ближе к заказчику.
Вопросы ???
Нужно ли регистрировать эти склады, если да то как?
Как проводить приход товара, если в страну он даже и не будет поступать нет импорта, а значит нет и экспорта?
Или приход есть, но товар не поступает на нашу территорию.
Продажи регистрировать возможно только благодаря поступлению денег на счет. Я так понимаю.
У кого есть какие соображения или опыт в данном деле по моим вопросам.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Den » 12 мар 2018, 19:00

На счет подразделений уже выяснил.
Осталось учет товара за пределами страны узнать.
Как я понимаю логически, что согласно полученному инвойсу, на день получения проводить по курсу НБМ. У себя в учете. Ну и потом уже соответственно продажа будет. Курсовой разницы конечно будет дофига, т.к. потом продажа опять же за валюту будет.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Accountant » 13 мар 2018, 12:56

Den писал(а):На счет подразделений уже выяснил.

что именно выяснил?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Den » 13 мар 2018, 23:47

Подразделение регистрируется по общим правилам. Т.е. не важно где подразделение расположено, в какой точке планеты.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение ideia » 14 мар 2018, 00:03

Den писал(а):Подразделение регистрируется по общим правилам. Т.е. не важно где подразделение расположено, в какой точке планеты.


не понятненько...а если в этой точке глобуса нет отделения молдавской налоговой.. куда подоходный с зарплаты подразделения? в чей местный бюджет? #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Den » 14 мар 2018, 15:25

Подразделение указывается местное, в моем случае 0300 Кишинев либо Бельцы, там где основное место регистрации предприятия. Получается и налоги все по месту, но это я так понимаю в том случае если договор заключен у нас на территории, т.е. с директором. А вот с теми кто уже там по месту работает я не знаю. Т.е. с местными жителями которые в Молдову даже и не приедут никогда.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Romashka » 03 июл 2018, 23:15

Можно ли открыть интернет-магазин и работать из своей квартиры? В квартире же будет склад для товара. Есть возможность выделить для этого одну комнату
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение asotel » 04 июл 2018, 07:52

Romashka писал(а):Можно ли открыть интернет-магазин и работать из своей квартиры? В квартире же будет склад для товара. Есть возможность выделить для этого одну комнату

Можно. Но от сбора на объекты торговли и регистрации кассового аппарата это не избавит
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение artioms » 16 ноя 2018, 17:11

Den писал(а):На счет подразделений уже выяснил.
Осталось учет товара за пределами страны узнать.
Как я понимаю логически, что согласно полученному инвойсу, на день получения проводить по курсу НБМ. У себя в учете. Ну и потом уже соответственно продажа будет. Курсовой разницы конечно будет дофига, т.к. потом продажа опять же за валюту будет.


Здравствуйте! Den вы нашли ответы на свои вопросы? Поделитесь пожалуйста. Как вы учитываете товары, которые не попадают на территорию страны (т.е. покупаются и продаются за рубежом). Отражаете в регистрах покупок продаж, в отчете по НДС?
artioms
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Интернет Магазин

Сообщение Den » 19 ноя 2018, 14:00

Я на многие вопросы не получил ответы, но из тех которые я узнал могу ответить. Подразделение склад или торговую точку которая будет за границей надо здесь регистрировать как подразделение, в регисрах покупак и продаж отражаются все операции. На счет персонала и как оплачивать налогиза границей я не знаю, и по этой причине я отказался от данного предприятия, они нашли какую то фирму с Кишинева которая ведет данный бизнес и есть опыт в данном деле. В Налоговой мало на какие вопросы смогли ответить кроме регистрации подразделений. И также сказали что они дают запрос в Налоговой то страны чтобы они проверили если там на самом деле что либо.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Яндекс.Метрика