Командировка и подтверждающие документы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Accountant » 04 сен 2019, 09:28

IrinaPR писал(а):Индивидуальный предприниматель выезжает на переговоры для заключения Контракта .

есть проблема
считаю что она решается через норму в законе 845 о том, что ИП - трудовая деятельность для учредителя
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение IrinaPR » 04 сен 2019, 14:00

Спасибо большое Елена !
Может сделать ему формальное Decizie Fondatorului de a remunera anual Fondatorul pentru efectuarea lucrarilor administrative , cum ar fi :
1)elaborarea , modificarea si semnarea Contractelor de prestari servicii
2)semnarea si prezentarea Darilor de seama fiscale si Statistice
?
То есть он , как физ.лицо выполняет работу отличную от основной трудовой деятельности ради которой основал ИП .
Поставить в Штатном почасовую оплату ( 100 лей. час ) и в конце года, в Декабре начислить 500- 1000 лей за 5 отчетов и 1 Контракт ???
Притянуто за уши , да ... :?:
Кстати в связи с Утратой силы ст.10 ТК об обязательном ежегодном утверждении Штатного расписания на предприятиях , по каким критериям определяются лица попадающие под Положение об откомандировании в отсутствии Штатного ?? Утверждать на всякий пожарный ???
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Accountant » 05 сен 2019, 09:28

так доходы и так его
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Сергей Темрин » 05 сен 2019, 10:43

IrinaPR писал(а):Спасибо большое Елена !
Может сделать ему формальное Decizie Fondatorului de a remunera anual Fondatorul pentru efectuarea lucrarilor administrative , cum ar fi :
1)elaborarea , modificarea si semnarea Contractelor de prestari servicii
2)semnarea si prezentarea Darilor de seama fiscale si Statistice
?
То есть он , как физ.лицо выполняет работу отличную от основной трудовой деятельности ради которой основал ИП .
Поставить в Штатном почасовую оплату ( 100 лей. час ) и в конце года, в Декабре начислить 500- 1000 лей за 5 отчетов и 1 Контракт ???
Притянуто за уши , да ... :?:
Кстати в связи с Утратой силы ст.10 ТК об обязательном ежегодном утверждении Штатного расписания на предприятиях , по каким критериям определяются лица попадающие под Положение об откомандировании в отсутствии Штатного ?? Утверждать на всякий пожарный ???


Новое положение о командировках сделано как-будто назло нам. Мне нужен переводчик - раньше я заключал с ним договор об оказании услуг и отправлял в командировку, а сейчас я должен включить его в штатное расписание, заключить срочный ИТД и только тогда отправить в командировку. Такое впечатление, что все нововведения делаются с целью, как бы нам затруднить работу.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4608
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение InJen » 05 сен 2019, 11:14

Смотрела в положении но не нашла - если в проживании в гостинице включён завтрак - раньше из суточных мы снимали 15%, это так же осталось или выплачиваем полностью суточные?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Accountant » 05 сен 2019, 11:57

InJen писал(а):Смотрела в положении но не нашла - если в проживании в гостинице включён завтрак - раньше из суточных мы снимали 15%, это так же осталось или выплачиваем полностью суточные?

есть ответ в ОБНП - если завтрак не выделен по сумме - выплачиваем суточные полностью
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение InJen » 05 сен 2019, 14:14

Accountant писал(а):есть ответ в ОБНП - если завтрак не выделен по сумме - выплачиваем суточные полностью

Суммой не выделен, но в самом ваучере-счёте указано "комната и завтрак".
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Valentuna » 28 ноя 2019, 12:59

Наш водитель везет груз в германию на нашем бусике, проезжает румынию, венгрию, австрию.
Командировочные оплачиваю вместе с зарплатой раз в месяц по факту,
Суточные расчитываю по каждой из стран, несмотря на то, что едет транзитом в германию.
И сомневаюсь, может следует сразу брать по германии?
Как вы считаете.
Спасибо
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение IrinaPR » 28 ноя 2019, 22:13

Командировочные рассчитываются по пункту назначения согласно Приказу , если только в этих странах нет погрузки/разгрузки груза .
Но в случае , если время нахождения в одной из транзитных стран превысит 24 часа тогда по норме этой страны .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение kat1992 » 25 дек 2019, 21:53

Работник возвращается из командировки в праздничный день. Этот день оплачивать как праздничный? Спасибо.
kat1992
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение ttv » 26 дек 2019, 22:13

kat1992 писал(а):Работник возвращается из командировки в праздничный день. Этот день оплачивать как праздничный? Спасибо.

Возмещение командировочных расходов осуществляется за дни фактического нахождения в командировке, включая день отбытия и день прибытия, определяемого по отметкам в приказе или в командировочном удостоверении и представляемым проездным документам в пределах срока, на который работник был откомандирован.

То есть в вашем случае он ещё в командировке, не на работе, платите командировочные
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Muza » 05 дек 2023, 11:52

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с консультацией.
Сотрудники должны были лететь в командировку, но по независящим от них причинам командировка отменилась.
Авиабилеты были куплены у фирмы по перечислению. Часть денег за авиабилеты по авиакомпании Turkish Airlines ,Wizz Air фирма вернула, но осталась разница.

Фирма просит дать ответ:

1) Куда отнести разницу между ценой покупки и суммой возврата по авиабилетам, бухгалтерские проводки и основание для отнесения на затраты.
2) И надо ли будет отразить разницу по билетам в декларации VEN 12 по строке 03026,либо 0302,либо 03046 документально неподтвержденных сделок?
Muza
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Kat-3 » 05 янв 2024, 12:14

Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать командировочные без билетов на проезд? Брать например, если из района в Кишинев 130 лей? Хотя если честно то проезд до Кишинева на общественном транспорте намного больше стоит. Может есть какие-то другие расчеты?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение ersik » 05 янв 2024, 13:41

В случае непредставления проездных документов оплата расходов на проезд по территории Республики Молдова производится по минимальному тарифу.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Командировка и подтверждающие документы

Сообщение Kat-3 » 05 янв 2024, 17:09

Спасибки большое. А минимальный тариф мы где берём. Берём минимальную стоимость билета или же считаем как то км умноженые на стоимость 1 км по расценкам утверждённым на автовокзале?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Яндекс.Метрика