http://www.lascom.md

http://1cmd.md

http://clouds.md

Скидка. Отражение в учёте.

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: Скидка. Отражение в учёте.

Сообщение Cont1 » 03 окт 2018, 14:19

Accountant писал(а):попросим Юлю выкладывать сводки с фронта :D

Ща я еще юристам буду звонить за корявое доп соглашение :lol:
- :idea: Буду ждать пока юристы компании убедят меня в своей правоте и тыкнут в закон, а пока все повисло в воздухе.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Cont1
Практик

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение elocika » 09 окт 2018, 14:12

Добрый день. Заключили следующее дополнение к контракту. Как мне лучше выписать минусовую накладную. С какой формулировкой? Могу просто одной строкой? В контракте звучит так: поставщик предоставляет премию в размере 3000 лей на период с .8-21. 08
elocika
Аспирант

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Cont1 » 09 окт 2018, 14:17

elocika писал(а):Добрый день. Заключили следующее дополнение к контракту. Как мне лучше выписать минусовую накладную. С какой формулировкой? Могу просто одной строкой? В контракте звучит так: поставщик предоставляет премию в размере 3000 лей на период с .8-21. 08

премию или дисконт или бонус ? Можете одной строкой дисконт , в контракте пропишите за что , за вовремя оплаченный товар или за выполнение плана.
- МОДЕЛЬ?
Cont1
Практик

Сообщение elocika » 09 окт 2018, 14:32

Спасибо за ответ. В контракте написана премия. Чем отличается премия от дисконта? И еще вопрос, в декларации такие нн " с минусом "на дисконт отражаются в общем обьеме продаж или отдельной строкой?
elocika
Аспирант

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение kiparis » 09 окт 2018, 14:42

Согласно п. 27 ст. 5 НК, дисконт представляет собой скидку с цены товара, услуги, иностранной валюты и других финансовых активов. Поэтому, в соответствии с положениями ч. (12) ст. 117 1 НК, при корректировке облагаемой стоимости облагаемой поставки товаров, услуг после их поставки или оплаты поставщик выдает налоговую накладную с отражением в ней наименования товаров, услуг, по которым внесены поправки в облагаемую стоимость, скорректированного налогового обязательства по НДС и размера корректировки облагаемой стоимости товаров, услуг, который обозначается знаком “минус” для уменьшения и знаком “плюс” для увеличения.
При этом поставщик (покупатель) отражает данную операцию в Журнале учета приобретений / поставки товаров, услуг согласно знаку, указанному в налоговой накладной.
А так как Декларация по НДС составляется на основании данных, отраженных в регистре учета приобретений и поставок, за соответствующий налоговый период, знак “минус” повлияет стоимость поставки/приобретения товаров, услуг.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
kiparis
Проффи

Благодарил (а): 306 раз.

Сообщение Cont1 » 11 окт 2018, 14:15

Cont1 :!: ТЕМА ДИСКОНТ - БОНУС :!:
Получила сегодня контракт в котором указывается , что при соблюдении условии мы получаем БОНУС ( не дисконт ) в % соотношении. Далее получила НН с non livrare на сумму бонуса , просила бухгалтера фирмы сказать на какой артикул они ссылаються при выписке такой НН без НДС еще и non livrare . Конкретного ответа не получила .
По мне это прощение долга , т.к для меня слово бонус и дисконт одно и то же тем более что в контракте четко прописано что мы должны чтото купить и заплатить в срок чтоб получить бонус.
- это прощение денег или всетаки дисконт?
- по мне должна быть НН с минусом и НДС естественно .

-----Кому интересно , моя история закончилась 7 накладными в каждой по 2 анексы в которых расписан товар по позициям с минусом , как положено по законодательству!
- МОДЕЛЬ?
Cont1
Практик

Пред.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета