кассовый аппарат

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: кассовый аппарат

Сообщение Liudmila-2008 » 11 дек 2018, 09:37

Доброе утро, Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста обязана ли неправительственная НКО пользоваться кассовым аппаратом? А если конкретно, то принимать членские взносы через кассовый аппарат?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение ttv » 11 дек 2018, 11:00

Liudmila-2008 писал(а):Доброе утро, Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста обязана ли неправительственная НКО пользоваться кассовым аппаратом? А если конкретно, то принимать членские взносы через кассовый аппарат?

Прием членских взносов можно документировать БСО - квитанцией
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение morozova » 28 янв 2019, 08:47

Закрываем подразделение,на адрес этого подразделения зарегистрирован кассовый аппарат,будем ли работать в ближайшем будущем -неизвестно,нужно ли снимать в налоговой его с учета?
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение acc » 28 янв 2019, 10:17

morozova писал(а):Закрываем подразделение,на адрес этого подразделения зарегистрирован кассовый аппарат,будем ли работать в ближайшем будущем -неизвестно,нужно ли снимать в налоговой его с учета?

да, нужно
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение kiparis » 28 янв 2019, 10:20

morozova писал(а):Закрываем подразделение,на адрес этого подразделения зарегистрирован кассовый аппарат,будем ли работать в ближайшем будущем -неизвестно,нужно ли снимать в налоговой его с учета?

Необязательно. У меня была похожая ситуация, пару лет не пользовались, потом перерегистрировали на офис.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение morozova » 28 янв 2019, 10:28

Спасибо!
А то при продаже ккм-понятное дело,а тут в раздумьях была
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение Tysea » 15 авг 2019, 15:38

Сегодня закончился контракт на обслуживание кассового аппарата в Тине .И тут сюрприз сначала на табло кассового аппарата высветилось ,что он закончился .Это ладно можно и напомнить ,но когда закрыли отчет за день эту же информацию напечатали на отчете !!!! :!: :!: :evil: :evil: Какое право имеет Тина писать такое на отчете :evil: :evil: Вы типа нарушаете закон такой то ,но это моя ответственность ,а не как не ТИны .Они берут на себя проверяющие функции .

Кассовый аппарат куплен в начале этого года .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение cont-md » 15 авг 2019, 19:24

Tysea писал(а):Сегодня закончился контракт на обслуживание кассового аппарата в Тине .И тут сюрприз сначала на табло кассового аппарата высветилось ,что он закончился .Это ладно можно и напомнить ,но когда закрыли отчет за день эту же информацию напечатали на отчете !!!! :!: :!: :evil: :evil: Какое право имеет Тина писать такое на отчете :evil: :evil: Вы типа нарушаете закон такой то ,но это моя ответственность ,а не как не ТИны .Они берут на себя проверяющие функции .Кассовый аппарат куплен в начале этого года .

Поменяйте сервис в другой фирме.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение Igor_yek » 19 дек 2019, 01:05

Сервис тут ни причем, требование ГНИ, чтоб клиент знал когда закончиться контракт, чтоб при проверке не получилось - а, я не знал что он закончился и он обязателен. Надпись на отчете несет чисто информативный характер. Такое рано или поздно появиться на всех ккм, не только у Tina. Но попробуйте заменить сервис, а вдруг что-то измениться.
Igor_yek
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение leonid@view.md » 01 янв 2020, 17:10

Здравствуйте Уважаемые коллеги. Помогите начинающему бухгалтеру. Скоро будем устанавливать кассовый аппарат на удаленное от офиса (250 км) подразделение. Контингент рабочих там сложный, и нет уверенности что они будут корректно вести регистр кассового аппарата. Я бы с удовольствием вел бы регистр в центрально офисе, тем более они ежемесячно отправляют нам отчет и документы, так что не составит труда отправлять и Z отчеты, чтобы мы тут все правильно заполнили. В связи с вышеизложенным возникает вопрос:
Допустимо ли чтобы регистр ккм находился в центральном офисе и они отправляли только Z отчеты (при возможной проверке сказать что "буквально вчера" отправили регистр в бухгалтерию для внутренней проверки, и завтра же он будет на месте, и даже показать соотвествующий приказ).
Буду признателен если поделитесь Вашими мыслями и вариантами, как можно избежать неправильного заполнения регистра ККМ неквалифицированными сотрудниками, с тем чтобы заполнять его в центральном офисе. Нанять аккуратных и квалифицированных пока не вариант :)
Заранее спасибо.
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение НАСТЕНА » 02 янв 2020, 10:00

Кассовая книга должна находиться рядом с кассовым аппаратом. При оперативной проверке у вас обязательно попросят книгу чтоб посмотреть нет ли в кассе остатка денег с предыдущего дня.
Кроме как научить сотрудников заполнять правильно я другого варианта не вижу, пусть они каждый раз фотографируют и отправляют вам по вайберу как они заполнили журнал.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение Tysea » 02 янв 2020, 13:03

Igor_yek писал(а):Сервис тут ни причем, требование ГНИ, чтоб клиент знал когда закончиться контракт, чтоб при проверке не получилось - а, я не знал что он закончился и он обязателен. Надпись на отчете несет чисто информативный характер. Такое рано или поздно появиться на всех ккм, не только у Tina. Но попробуйте заменить сервис, а вдруг что-то измениться.

Нет такого требования у ГНИ это самодеятельность фирмы ! Сервис поменять не могу так как другие фирмы не хотят брать на обслуживание кассовые аппараты ,которые они не продавали .После того как поругались в фирме ,которая нас обслуживает нам поменяли в кассовом аппарате и больше не будет печататься информация ,что срок контракта истек .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение leonid@view.md » 03 янв 2020, 11:01

НАСТЕНА писал(а):Кассовая книга должна находиться рядом с кассовым аппаратом. При оперативной проверке у вас обязательно попросят книгу чтоб посмотреть нет ли в кассе остатка денег с предыдущего дня.
Кроме как научить сотрудников заполнять правильно я другого варианта не вижу, пусть они каждый раз фотографируют и отправляют вам по вайберу как они заполнили журнал.


Спасибо за ответ. Этот вариант также рассматривался. Но когда они отправят на Вайбер фото УЖЕ НЕПРАВИЛЬНО заполненной кассовой книги, то вряд ли что то можно будет изменить. В пору хоть даже завести какой-то "черновик" кассовой книги, а когда она закончиться, переписать все по чистому в другую книгу.

Буду признателен если кто либо поделиться своим практическим опытом в этом вопросе.
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение Igor_yek » 04 янв 2020, 23:53

это самодеятельность фирмы .

Самодеятельность тут врядли, проверка программного обеспечения очень строгая. Для меня функция удобная (это если дела не совсем плохие), так как штраф за отсутствие договора от 900лей. Тут инспектора за адрес докапывались в карточке Stefan cel Mare si Sfint, а на ккм Stefan cel Mare) чуть штраф не влипили.
Igor_yek
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: кассовый аппарат

Сообщение leonid@view.md » 13 янв 2020, 23:07

Снова здравствуйте. Подскажите пожалуйста - как выглядит итоговая годовая строчка (inscrierea de totalizare), введенная в этом году? Буду признателен если что либо сможет выложить и фото. Кроме того, если в регистре остались пустые листы, его, согласно Правилам, можно продолжать. Можно продолжать сразу в следующей строке после inscrierea de totalizare? Или лучше начать со следующего нового листа. Спасибо.
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 7

Яндекс.Метрика