учет основных средств

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: учет основных средств

Сообщение liudmila53 » 03 окт 2018, 19:14

В 07.2014 получили оборудование из Италии,сейчас ему потребовался ремонт,который в Молдове сделать не могут.Поставщик из Италии предложил отправить оборудование обратно,чтобы его отремонтировали и вернули.Какими документами оформить эту операцию и по какой стоимости?Если у кого-то были такие операции,пожалуйста,подскажите.
liudmila53
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:20
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение OXY » 04 окт 2018, 09:10

звоните брокеру. он подскажет как это правильно оформить и по какой стоимости
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение НАСТЕНА » 03 янв 2019, 14:12

Всех с Новым Годом! :xmas
В 2018 году мы купили магазин, в декабре поменяли все окна в нем. Прочитав несколько положений сделала выводы что это не ремонт а скорее всего капитализация ОС. В связи с этим возникает много вопросов как оформить ее и какие проводки делать, да и С износом в НЦ тоже много вопросов. Может кто то подскажет какие матерьялы можно почитать по этому поводу, может статьи?
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение kiparis » 03 янв 2019, 15:15

НАСТЕНА писал(а): Может кто то подскажет какие матерьялы можно почитать по этому поводу, может статьи?

НСБУ ДНМА
Последующие затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт долгосрочных материальных активов осуществляются с целью их поддержания в функциональном состоянии. Такие затраты (включая оплату труда персонала, стоимость потребленных материалов и замененных комплектующих частей), от которых не ожидается дополнительных экономических выгод, отражаются в учете как текущие затраты/расходы. Когда указанные затраты являются значительными по сравнению с порогом существенности, установленным субъектом, они могут быть отнесены на долгосрочные или текущие расходы будущих периодов с последующим включением в состав текущих затрат и/или расходов согласно порядку, установленному учетными политиками субъекта.
Последующие затраты могут быть осуществлены в процессе ремонта или развития долгосрочного материального актива с целью улучшения его первоначальных характеристик и, соответственно, увеличения экономических выгод, ожидаемых от использования объекта. В частности увеличение экономических выгод может происходить в результате: продления срока использования объекта, роста производственной мощности, площади или других характеристик объекта, существенного улучшения качества производимой продукции (оказываемых услуг), продления интервалов между заменами составных частей объекта в пределах срока его использования, создания частей, не требующих замены в пределах срока использования объекта, существенного снижения первоначально предусмотренных эксплуатационных затрат и т.д. В подобных ситуациях последующие затраты капитализируются путем их добавления к балансовой стоимости соответствующего объекта.

Для начал нужно определиться это расходы на ремонт или улучшение характеристик обьекта(капитализация). Тогда и с проводками прояснится и с износом.
Согласно положения о начислении износа ОС в НЦ к текущему относится частичный ремонт окон и дверей, в Вашем случае скорее это капитализацияю

Но может будут и другие мнения.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение severinka1975 » 18 фев 2019, 13:25

Добрый день!Извините за глупый вопрос, но все же.. Если у ОС давно истек срок эксплуатации, в ФУ давно начислен 100%-ый износ, но ОС не списаны, а продолжают эксплуатироваться, то в НУ я могу до бесконечности начислять износ от остаточной стоимости и отражать в VEN ?
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение kiparis » 18 фев 2019, 13:38

severinka1975 писал(а):Добрый день!Извините за глупый вопрос, но все же.. Если у ОС давно истек срок эксплуатации, в ФУ давно начислен 100%-ый износ, но ОС не списаны, а продолжают эксплуатироваться, то в НУ я могу до бесконечности начислять износ от остаточной стоимости и отражать в VEN ?

Да.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение severinka1975 » 18 фев 2019, 15:46

kiparis писал(а):Да.

Спасибо!
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Anjel » 19 фев 2019, 12:18

severinka1975 писал(а):Добрый день!Извините за глупый вопрос, но все же.. Если у ОС давно истек срок эксплуатации, в ФУ давно начислен 100%-ый износ, но ОС не списаны, а продолжают эксплуатироваться, то в НУ я могу до бесконечности начислять износ от остаточной стоимости и отражать в VEN ?


Если у вас ОС одно в категории, то надо было списать его , когда стоимостной базис стал меньше лимита.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 289
от 14.03.2007
об утверждении Положения о порядке учета
и начисления износа основных средств в целях
налогообложения

21. Если по окончании налогового периода стоимостный базис соответствующей категории собственности составляет сумму меньшую, чем лимит, установленный в ст. 27 Налогового кодекса, после проведения соответствующих корректировок оставшаяся стоимость подлежит вычету согласно части (5) ст.27 Налогового кодекса.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Belka » 19 фев 2019, 16:18

Помогите пожалуйста советом , что то я усомнилась в своих действиях !!! Был куплен клочок земли, на котом в последствии построили здание, должна ли стоимость этой земли войти в стоимость сданного в эксплуатацию ОС (здания) ? Уточню что в справке из кадастра оценка земли и здания по отдельности .
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение kiparis » 19 фев 2019, 17:37

Belka писал(а):Помогите пожалуйста советом , что то я усомнилась в своих действиях !!! Был куплен клочок земли, на котом в последствии построили здание, должна ли стоимость этой земли войти в стоимость сданного в эксплуатацию ОС (здания) ? Уточню что в справке из кадастра оценка земли и здания по отдельности .

Не должна.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Срок эксплуатации старого объекта

Сообщение Лидия » 05 мар 2019, 15:49

Доброго времени суток.
Приобрели здание уже бывшее в эксплуатации,по каталогу ОС ПП 338 от 21/03/03 срок эксплуатации 25 лет(но я так понимаю,что это для нового здания).
Согласно п.82 данного постановления я могу уменьшить срок эксплуатации на 25% от срока по каталогу.
ВОПРОС: 1) Могу ли оприходовать это здание со сроком 10 лет в финансовом учете,а не 25 (не учитывая пункт 82)-ведь оно уже эксплуатировалось ранее. Если да, то можно ссылку на основании чего.СПАСИБО.
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Срок эксплуатации старого объекта

Сообщение Accountant » 05 мар 2019, 18:12

Лидия писал(а):ВОПРОС: 1) Могу ли оприходовать это здание со сроком 10 лет в финансовом учете,а не 25 (не учитывая пункт 82)-ведь оно уже эксплуатировалось ранее.

в фин.учете каталог вообще не важен
ПП 338 для фин. учета не годится
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Лидия » 05 мар 2019, 18:28

Спасибо,значит в финансовом учете я могу поставить меньший срок,а налоговых целях я оставляю его в той категории в которой он числился?
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Accountant » 05 мар 2019, 18:38

Лидия писал(а):Спасибо,значит в финансовом учете я могу поставить меньший срок,а налоговых целях я оставляю его в той категории в которой он числился?

так
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: учет основных средств

Сообщение Лидия » 05 мар 2019, 18:55

Основанием для уменьшения срока для меня будут НСБУ ?
ст.62.
Предполагаемый срок использования объекта основных средств определяется
субъектом, принимая во внимание: порядок использования объекта, его реальное
состояние и предполагаемый физ
ический износ, который зависит от условий
эксплуатации (количества смен функционирования объекта, практикуемой субъектом
программы ремонтных работ), моральное устаревание (износ) объекта, юридические
ограничения относительно возможности использования объек
та, такие как срок договора
лизинга и т.д.
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика