Инвентаризация

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Инвентаризация

Сообщение lalla » 07 дек 2017, 13:22

Доброго дня всем! Проводим инвентаризацию денежных средств на расчетных счетах предприятия, по бухгалтерии числятся деньги на р/с в Банка Сочиалэ, банк ликвидирован, как мне отразить эти денюжки ? Дт723 Кт242 Спасибо.
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение ttv » 07 дек 2017, 14:30

lalla писал(а): по бухгалтерии числятся деньги на р/с в Банка Сочиалэ,

каким документом подтвержден остаток?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Accountant » 07 дек 2017, 15:07

lalla писал(а):по бухгалтерии числятся деньги на р/с в Банка Сочиалэ, банк ликвидирован, как мне отразить эти денюжки ?

банк не ликвидирован
вас включили в список кредиторов?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение lalla » 07 дек 2017, 15:16

Я веду учет с 2017 г на предприятии, документального потверждения у меня нет это сумма висит в остатках по банку те на 242сч, директора спрашиваю он не помнит, сказал что они давно не работали с этим банком лет наверное 7 и что-бы я не теряла времени по поиску этих денeг, а взяла на расходы так как сумма не большая 3000 лей
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Lili_day » 09 апр 2018, 16:54

Добрый день. Вопрос по излишкам. При импорте товара у нас часто возникают и недостачи и пересортица в контейнерах, но часто бывают и излишки. В соотв с пост. о проведении инвентаризаций мы обязаны оприходовать излишки по справедливой стоимости. В C&A за 11 номер автор статьи говорит о том что за справедливую стоимость необходимо принимать цену реализации, а не закупки. Но цена закупки на мой взгляд это тоже вполне себе справедливая стомость. Тем более что оприходование товара по продажной цене приводит к тому что однородный товар, отличающийся только цветом например и имеющий одну и туже цену по инвойсу по факту инвентаризации будет иметь разную себестоимость, что нарушает принцип достоверности информации, соответствия и всякое такое. Что думаете по этому поводу?
Lili_day
Бакалавр
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Accountant » 10 апр 2018, 10:16

Lili_day писал(а):Но цена закупки на мой взгляд это тоже вполне себе справедливая стомость.

в данном случае релевантен взгляд минфина, согласно которому "Справедливая стоимость – сумма, на которую актив может быть обменен или обязательство исполнено при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми сторонами".
Lili_day писал(а):Тем более что оприходование товара по продажной цене приводит к тому что однородный товар, отличающийся только цветом например и имеющий одну и туже цену по инвойсу по факту инвентаризации будет иметь разную себестоимость, что нарушает принцип достоверности информации, соответствия и всякое такое.

такого принципа - "соответствия" - нет
а качественная характеристика "достоверность" состоит в том, что информация должна быть полной, нейтральной и без существенных ошибок
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Lili_day » 10 апр 2018, 11:29

И в чем вы видите противоречие в этом определении справедливой стоимости для закупочной цены. Если бы мы хотели продать этот товар не нашим покупателям, а другой фирме, занимающейся такой же деятельностью, никто бы у нас этот товар не принял бы обычной продажной цене, так как в дальнейшем они бы смогли его реализовать по цене близкой к себестоимости, так как некуда больше делать наценку. А смысл тогда покупать такой товар
Lili_day
Бакалавр
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Accountant » 10 апр 2018, 13:58

Lili_day писал(а):А смысл тогда покупать такой товар

вот именно
согласно определению у вас должно быть желание продать, а оно появляется когда торговая наценка вас удовлетворяет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение huxol » 13 ноя 2018, 17:17

добрый день всем
подскажите пжл - может разве главный бухгалтер быть членом инвент комиссии или председателем ?
я всегда знала что нет ..... :egg
huxol
Проффи
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:39
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение marco » 13 ноя 2018, 18:15

13. В состав центральной комиссии входят:
1) руководитель субъекта или другое уполномоченное лицо (председатель комиссии);
2) главный бухгалтер или другое уполномоченное лицо, а в субъектах, ведение бухгалтерского учета которых передано аудиторским или консультационным субъектам – их представитель;
3) начальники структурных подразделений (служб);
4) специалисты в данной области.
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=344361

15. Инвентаризационная комиссия состоит не менее чем из 3 человек: председателя и членов комиссии, за исключением микросубъектов, в которых инвентаризацию может проводить один человек.
Инвентаризация элементов актива и обязательств может проводиться как сотрудниками субъекта, так и на основании заключенного договора об оказании услуг. В состав инвентаризационной комиссии не включаются материально ответственные лица складов, подлежащих инвентаризации, а также бухгалтеры, ведущие учет данных подразделений, за исключением микросубъектов.
16. В течение всего периода проведения инвентаризации (за исключением внезапной проверки) программа и период проведения инвентаризации должны быть афишированы на видном месте.
17. Главный бухгалтер, руководители подразделений и служб обязаны контролировать соблюдение правил, установленных для проведения инвентаризации, и сообщать центральной комиссии и/или руководителю субъекта о выявленных фактах для принятия необходимых мер.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Василиса » 13 ноя 2018, 18:27

там же:
11. Руководитель субъекта на основании Приказа (Распоряжения) о проведении инвентаризации (приложение 1) назначает инвентаризационную комиссию или центральную комиссию, при необходимости.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение ilonka87_S » 07 май 2019, 02:17

Какими проводками отражается недостача основных средств в ходе инвентаризации? (я не бухгалтер, мне помочь студенту)
Списание первоначальной стоимости;
Списание амортизации по основному средству;
Учет недостачи по остаточной стоимости.

Аналогично по излишкам.
Благодарю.
ilonka87_S
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 май 2018, 20:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение kiparis » 07 май 2019, 14:05

Недостача:
Списание балансовой стоимости Дт 721Кт 123
Списание накопленной аммортизации Дт 124 Кт 123
Корректировка НДС от балансовой стоимости ОС в случае если виновные лица не установлены Дт 713 Кт 534
В случае установления виновных лиц Дт 226 Кт 612 и Дт 226 Кт 534 отражение дебиторской задолженности на сумму ущерба
Излишек:
Дт123 Кт 612

"Учет недостачи по остаточной стоимости"-непонятно что это?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение Kat-3 » 30 сен 2019, 03:55

Не могу найти какое наказание предусматривается за не проведение инвентаризации. Подскажите пожалуйста.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвентаризация

Сообщение OXY » 30 сен 2019, 13:58

Статья 295. Нарушение правил организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовых отчетов
(9) Невыполнение требований о применении в аналитическом и синтетическом учете форм, установленных действующими нормативными актами, а равно несоблюдение порядка проведения инвентаризации
влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 30 условных единиц.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика