http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Займ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Займ

Сообщение Accountant » 20 ноя 2018, 14:34

asotel писал(а):Учредитель решил забрать ранее выданный бессрочный беспроцентный заем.
Кроме расходного ордера (60,000 лей) еще какие то документы нужно оформлять?

первичных? РКО достаточно
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13302
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2030 раз.
Поблагодарили: 6007 раз.

Re: Займ

Сообщение asotel » 20 ноя 2018, 14:58

Accountant писал(а):
asotel писал(а):Учредитель решил забрать ранее выданный бессрочный беспроцентный заем.
Кроме расходного ордера (60,000 лей) еще какие то документы нужно оформлять?

первичных? РКО достаточно

А к РКО что-то нужно?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1634
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 11:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 394 раз.

Re: Займ

Сообщение Accountant » 20 ноя 2018, 15:02

asotel писал(а):А к РКО что-то нужно?

нет
но если сумма за год превысит 200 тыс. - придется информировать ГНС
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13302
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2030 раз.
Поблагодарили: 6007 раз.

Re: Займ

Сообщение acc » 06 дек 2018, 15:32

Подскажите согласно изменениям в статье 226-11 НК хотелось бы уточнить мнение коллег, по состоянию на 01.01.18 нужно будет указать все займы (независимо от суммы), или только те, сумма которых 200 тыс и больше. Меня как то смущает фраза "в совокупности превышающих сумму"
acc
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Займ

Сообщение Accountant » 06 дек 2018, 15:49

только суммы полученные или возвращенные свыше 200 тыс. (независимо от начального остатка)
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13302
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2030 раз.
Поблагодарили: 6007 раз.

Re: Займ

Сообщение acc » 06 дек 2018, 16:54

Accountant писал(а):только суммы полученные или возвращенные свыше 200 тыс. (независимо от начального остатка)

Меня интересуют данные, которые нужно будет указать в колонке 4 приложения 11 приказа ГНС «Об определении порядка, структуры и условий представления информации субъектами, указанными в статье 92 и статье 22611 НК» № 427 от 21.08.2018 г. (МО № 336-346 от 07.09.2018 г.). и кодом операции "0" в колонке 9.
Там могут быть суммы ранее (до 01,01,2018 г) полученные, но никак не возвращенные.
acc
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 22:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Займ

Сообщение kiparis » 06 дек 2018, 20:02

acc писал(а):Там могут быть суммы ранее (до 01,01,2018 г) полученные, но никак не возвращенные.

Не надо показывать остатки без движений.
Т.е. если в бухучете есть остатки по займам по нескольким лицам, информация предоставляется только по тем, по которым было оформление/возврат займов в течение налогового года свыше 200 тысяч леев .
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1014 раз.

Re: Займ

Сообщение valesic » 08 дек 2018, 15:17

Здравствуйте, нужна помощь. В 2016 году были составлены 3 договора займа с разными физическими лицами на сумму 423000 лей. А на расчетный счет учредитель внес их от самого себя. Сальдо по Сt 2018 года 452000 лей, по Dt 131000 лей. Получается, что если учредитель внес деньги от себя, то его и надо указывать в приложении 11? или если есть договора с физич. лицами менее чем на 200000 лей с каждым, то информацию подавать не надо? спасибо за помощь.
valesic
Студент
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 16:34
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Займ

Сообщение Евгеша1982 » 08 дек 2018, 16:10

valesic писал(а):Здравствуйте, нужна помощь. В 2016 году были составлены 3 договора займа с разными физическими лицами на сумму 423000 лей. А на расчетный счет учредитель внес их от самого себя. Сальдо по Сt 2018 года 452000 лей, по Dt 131000 лей. Получается, что если учредитель внес деньги от себя, то его и надо указывать в приложении 11? или если есть договора с физич. лицами менее чем на 200000 лей с каждым, то информацию подавать не надо? спасибо за помощь.

Информация предоставляется только в случае если в течение налогового года было оформление/возврат займов физ.лицам в сумме свыше 200 тыс.леев.
Если в течении налогового года не было движений или менее 200 тыс.лев, то информацию сдавать не надо.
Аватар пользователя
Евгеша1982
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:30
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Займ

Сообщение valesic » 14 дек 2018, 11:30

Евгеша1982 писал(а):
valesic писал(а):Здравствуйте, нужна помощь. В 2016 году были составлены 3 договора займа с разными физическими лицами на сумму 423000 лей. А на расчетный счет учредитель внес их от самого себя. Сальдо по Сt 2018 года 452000 лей, по Dt 131000 лей. Получается, что если учредитель внес деньги от себя, то его и надо указывать в приложении 11? или если есть договора с физич. лицами менее чем на 200000 лей с каждым, то информацию подавать не надо? спасибо за помощь.

Информация предоставляется только в случае если в течение налогового года было оформление/возврат займов физ.лицам в сумме свыше 200 тыс.леев.
Если в течении налогового года не было движений или менее 200 тыс.лев, то информацию сдавать не надо.

А что тогда означает вот это? Меня смущает вот эта фраза. В данное приложение вносятся данные по займам, предоставленным налогоплательщику физическими лицами, на основании договоров, заключенных после 1 января 2018 года или действительных на 1 января 2018 года. спасибо
valesic
Студент
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 16:34
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Займ

Сообщение kiparis » 14 дек 2018, 11:56

В данное приложение вносятся данные по оформление/возврат займов физ.лицам в сумме свыше 200 тыс.леев только за 2018 год.
Основанием для возврата займа является договор заключенный до 01.01.18 или в течении 2018 года.
Основанием для получения займа в 2018 году является договор заключенный на протяжении 2018 года
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1014 раз.

Re: Займ

Сообщение Иляна » 20 дек 2018, 15:36

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, с Нового Года к ПКО на сумму займа нужно выписывать акт приема-передачи денег?Где об этом можно прочитать и где можно скачать сам бланк?
Аватар пользователя
Иляна
Практик
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:45
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Займ

Сообщение Accountant » 20 дек 2018, 16:47

Иляна писал(а):с Нового Года к ПКО на сумму займа нужно выписывать акт приема-передачи денег?

откуда инфа?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13302
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2030 раз.
Поблагодарили: 6007 раз.

Re: Займ

Сообщение Маринка » 21 янв 2019, 10:32

Добрый день!
При заполнении Информации по займам, оборот по 532 когда приобретались материалы за собственные средстаа ,надо указывать в Информации? с
Маринка
Бакалавр
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:05
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Займ

Сообщение ttv » 21 янв 2019, 10:48

Маринка писал(а):Добрый день!
При заполнении Информации по займам, оборот по 532 когда приобретались материалы за собственные средстаа ,надо указывать в Информации? с

Нет, нет, это подотчет, не займы :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19482
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7471 раз.
Поблагодарили: 7655 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика