Расходы на ремонт автомобиля

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение cont-md » 10 ноя 2015, 18:51

если это письменный совет - делайте ссылку на соответствующую бумагу;
если хотите можете пересчитать износ за текущий год (необязательно, можно менять с момента "совета)".
Последний раз редактировалось cont-md 10 ноя 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение olvi » 10 ноя 2015, 19:03

Совет устный (по тел.) Думаю, что поменяю износ с окт.2015 в фин.учёте (ремонт был в сент.), в нал.целях всё равно будет по-другому...
olvi
Новичок
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:40
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение svetlana* » 03 мар 2016, 11:57

Добрый день всем! может не в ту тему пишу. подскажите пожалуйста.. Ремонтировали легковой с/м в сервисе, получили по окончании ремонта НН, допустим 5 февраля 2016. 5 же февраля 2016 года этот а/м был продан (с выпиской ТТН). Имеем ли право на зачет НДС по ремонту авто? спасибо..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение cont-md » 03 мар 2016, 14:18

svetlana* писал(а):Добрый день всем! может не в ту тему пишу. подскажите пожалуйста.. Ремонтировали легковой с/м в сервисе, получили по окончании ремонта НН, допустим 5 февраля 2016. 5 же февраля 2016 года этот а/м был продан (с выпиской ТТН). Имеем ли право на зачет НДС по ремонту авто? спасибо..

если авто -единственное рег. за предприятием - то, да.
Главное, чтобы стоимость реализации авто была больше стоимости ремонта :)
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение svetlana* » 03 мар 2016, 15:04

cont-md. Автомобиль не единственный на фирме, есть ещё легковые авто. Продажная стоимость выше чем стоимость ремонта..
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение cont-md » 03 мар 2016, 16:23

svetlana* писал(а):cont-md. Автомобиль не единственный на фирме, есть ещё легковые авто. Продажная стоимость выше чем стоимость ремонта..

вычет -art.24 (41);
НДС - Art.102 (11)
см. еще ограничение вычета на ремонт...
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение svetlana* » 03 мар 2016, 20:53

cont-md .
этот автомобиль не подподает по классификатору под 112,121. Значит в вычеты берем, НДС зачитываем.. ?
svetlana*
Студент
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 15:48
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 148 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение Evy_l » 04 июл 2016, 16:46

deci, ma intorc la intrebarea cu amortizoarele, placutele de frina si disc de frina, sumele nu-s mici, deaceea as vrea sfatul vostru, din experienta Dvs, cum ati inclus, drept deservire si intretinere auto sau ca reparatie auto?
Evy_l
Практик
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение кися » 09 янв 2018, 16:09

Добрый день!!!! Объясните мне пожалуйста такую ситуацию!! У меня есть 5 автомобилей на балансе и 4 автомобиля, включая авто директора, в аренде у физ. лица на безвозмездной основе. Вот по поводу собственных пяти машин понятно обслуживание кидаю на расходы НДС беру в зачет и если есть ремонт где необходимо лимитирую. А как же вести учет арендованных авто включая машину директора. Если есть обслуживание я раньше учитывала это на расходах и брала в зачет НДС и считала что это нормально, но в 2015 году к нам в гости пожаловала налоговая (я была в декрете и не присутствовала при этом) и сказали, что мы не должны по полученным накладным по обслуживанию на арендованные машины брать в зачет НДС. На каком основании понятия не имею так как доки или постановления не предоставляла эта дама, арендованные машины во всю используются для перевозки товара, директор на своей машине ездит и заключает договора, контролирует работы по саду (у нас с/х профиль) так как же мне на его машину, пусть и арендованную при обслуживании не брать в зачет НДС не брать расходы по обслуживанию, сразу скажу что расходы на ремонт авто я не считала при расчете прибыли в розовой декларации, сразу снимала от греха подальше. Что скажете по этому поводу!!! У кого есть или была такая ситуация? И еще момент, вернусь к ремонту арендованного авто на безвозмездной основе, недавно была на семинаре, г-жа Слободяну говорит, что расходы на ремонт такого авто полностью учитывает при определении налогооблагаемого дохода. Кто так же делает? На что ссылаетесь при проверке? Ситуация запутанная (в моем понимании конечно), кто то полностью включает расходы при определении налогооблагаемого дохода в декларацию по арендованным безвозмездно авто, а кому то получается даже НДС в зачет нельзя брать.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение svetuta » 09 янв 2018, 16:23

кися
смотри ст.27 НК
(9) В отступление от пунктов а) и b) части (8) в соответствующий налоговый период допускается вычет:
b) расходов, которые связаны с ремонтом основных средств, используемых хозяйствующим субъектом в его предпринимательской деятельности согласно договору об аренде (имущественном найме) операционном лизинге средства международного воздушного транспортного средства, не соответствующих части (2) статьи 26, и которые согласно указанному договору несет арендатор (наниматель). Вычет таких расходов, понесенных на протяжении налогового периода, допускается в пределах 15 процентов исчисленной суммы аренды (имущественного найма)...

+ почитайте Регламент по износу, там есть примеры, всё сразу станет понятнее :D

так как аренда = ноль, такие расходы не будут вычитаться сразу, а пойдут на увеличение стоимостного базиса, на который начисляете износ, т.е. уменьшат вам налогооблагаемый доход через износ..
по этому, мой совет, пересмотрите договора на аренду авто, и установите цену за аренду, возможно прдприятию это будет выгоднее ))
НДС зачитывается, не вижу оснований для не взятия в зачет..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение Cont1 » 09 янв 2018, 17:16

У нас тоже есть аренда авто, и в 2017 была проверка , и были у меня запчасти и ремонты, как у всех, и солярка. Правда не безвозмездное, но ремонт лимитируется в 15% , если оно безвозмездное , тогда 0, но вы можете их сделать инвестициями - это не запрещено законом, а потом на инвестиции начисляете износ. А об НДС и речи не может быть , тем более в акте должно быть написано на какую статью инспектор ссылается .
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение кися » 09 янв 2018, 17:26

Спасибо за ответы, аренду за плату физ лиц директор не хочет, поэтому эти авто у меня таки идут арендованные безвозмездно. Я просто расходы не включала по ним в расчет налогооблагаемого дохода а вот НДС всегда брала в зачет.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение Accountant » 09 янв 2018, 17:49

ст. 27 НК не оговаривает договорные отношения по безвозмездному пользованию

поэтому на практике мнения разделились:

- кто-то считает, что вычет аналогично наемному имуществу в размере 15% (как от ремонта наемных средств - 15%*0=0, значит вся сумма будет изнашиваться как инвестиция)

- кто-то считает, что вычета нет вовсе (так считают некоторые налоговики и кися в частности:
кися писал(а):сразу скажу что расходы на ремонт авто я не считала при расчете прибыли в розовой декларации, сразу снимала от греха подальше.

однако если расходы не вычтены, то и НДС не зачитывается (ст. 102 (4) НК)
- кто-то считает, что раз в НК ремонт активов в безвозмездном пользовании не ограничены - то расходы полностью вычитаемы, если понесены в предпринимательских целях (с прошлого года этот кто-то - Минфин, по их письму ГНС издала и ответ в ОБНП)

с этого года этот вопрос решается на уровне НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение svetuta » 09 янв 2018, 18:29

Accountant
вы правы, согласно ОБНП расходы на ремонт по авто принятому в безвозмездное пользование, вычитаются на основании с.24 НК, как я понимаю в полном обьеме, хотя (моё мнение) логичнее было бы применить ту же формулу: 15% от стоимости аренды с капитализацией излишка ..
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Расходы на ремонт автомобиля

Сообщение Accountant » 09 янв 2018, 18:43

svetuta писал(а):логичнее было бы применить ту же формулу: 15% от стоимости аренды с капитализацией излишка ..

многие так делают, и у ГНИ не было претензий
но если налогоплательщик сам снял расходы с вычета - не нужно обижаться, что сняли и НДС
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

Яндекс.Метрика