Строительство

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

строительные подряды

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 17:10

Прошу подскажите литературу или специалиста по бухгалтерскому учету в строительстве ( оказание услуг по монтажу отпления)
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 11 янв 2008, 17:25

а в Вашем случае если процессу монтажу меньше 12 месяцев (енто по НСБУ, а по НК даже 24 месяца), мой совет: не парьтесь и ведите БУ в обычном режиме :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 17:55

Наша фирма только начала свою деятельность по этому виду деятельности и опыта у меня работы со сметами и подрядами нет. В любом виде деятельности есть свои тонкости и нюансы, хотелось бы их узнать :oops: Вы выполняем монтаж краткосрочный, в двльнейшем будут заказы от госуд. организаций. Нужно все делать правильно.
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 18:15

Нужно ли мне составить прейскурант цен на каждую выполненную по монтажу "операцию-действие" (например: прокладка труб), я знаю что есть СниПы, согласно которых, при выполнении работ для бюджетного финансирования, расчитываются все "работы", но для коммерческих организаций я могу установить свои цены (общереспубликанские по отрасли (как у всех )). Нужны ли мне приказы для этого.
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 11 янв 2008, 18:27

воопщета цены в строительном бизнесе енто удел сметчиков (есть такая профессия, прибыльная между прочем) новичкам сложно будет, патамучта, как Вы сами сказали есть СНИПЫ, САНПИНЫ и т.д.

вопросы посложнее канечна будет с госзаказами (там Вас будут проверять и департамент финконтроля при МинФине, сахранился по моему если не ошибаюсь, и счетная палата, и если даст бог и ЦБЭПК) так что оставте ето дело сметчикам (я во всяком случае так делаю)

в частном секторе попроще (или совсем просто) - Вас попросили установить скажем отопление и дают на ентом миллион, то Вы в миллион должны и уложиться, и будет Вам счастье (по моему енто и есть суть ресурсного метода)

а что до приказов по каким-то расценкам ето не обязательно
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 19:26

Материалы нужно списывать по цене закупочной (без НДС), а если я хочу их продать дороже, мне нужны ККМ и ауторизация на торговлю? Что мне выгоднее материалы дороже продавать (НДС- в зачет) или работу завышать (ведь прибыль предельная по смете 6%, в частном секторе выше) .Но если работу, то растет НДС с продаж :?: .
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 11 янв 2008, 19:30

авторизация по любому нужна, вы же начали свою трудовую деятельность, а без авторизации низя. Да чем больше цена тем больше зачет по НДС, только не вам зачет а бюджету. Но судя по всему вы только открылись, поэтому на счет НДС пока можете не переживать.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 19:33

У нас лицензия на монтаж, а на продажу она не распостраняется, но фирма плательщик НДС (это новый вид деятельности. а фирмы старая)
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 11 янв 2008, 19:38

а разве нужна лицензия для продажи стройматериалов? У нас когда есть возможность продаем, и никакой лицензии не покупаем, на алкоголь, табак, пиво есть и хватит. :D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 11 янв 2008, 19:54

На монтаж - лицензия . На продажу стройматериалов нужна авторизация и ККМ (нужно открыть магазинчик или складик), только при выполнении этого условия - я смогу продавать (устанавливать)материалы по более высокой цене.
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 12 янв 2008, 00:26

да но когда вы производите монтаж вы же в своём роде тоже производите продажу материалов, только через выполнении услуг, и тоже должны давать чек. И накладную при необходимости с актом выполненных работ. Или я чего то не догоняю или чего то тут не то. Вы купили материалы, сделали свою наценку, произвели монтажные работы, за что сняли деньги с заказчика, что дальше вы в таком случае делает, как эти деньги попадают к вам в организацию каким образом, не знаю как ещё спросить, ведь вы же должны как то оприходовать денежные средства от заказчика???? Или он вам просто говорит спасибо что пришли и установили, или вы работаете через фирму только по перечислению, т.е. вас другая организация заказала, вы сделали монтаж и ушли, а они уже там сами работают с наличкой а вам только оп перечислению? Так это или нет? :? :shock:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 13 янв 2008, 15:57

При выполнении просто монтажа материалов -мы можем материалы устанавливать только по закупочным ценам без НДС, если мы хотим накрутить свою наценку , то должны открыть магазинчик или склад , получить ауторизацию на продажу стройматериалов и ККМ. При расчетах с заказчиками мы работаем по перечислению или в офисе (если нет магазинчика или складика) устанавливаем ККМ (на основании лицензии на монтаж)(но по ней не можем торговать , "читай веше").
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 13 янв 2008, 16:20

так Вы монтажем занимаетесь или торговлей ?,

я че-та не понял :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Gesiona » 13 янв 2008, 16:34

Инна, по-моему вы сами себе усложняете жизнь. Кто вам сказал,что при монтаже вы не можете сделать наценку. Это нигде не регламентируется. Естественно у себя в учете вы списываете материалы на себестоимость выполненных работ по учетной цене, без наценки, а в акте или в смете, уж не знаю как вы закрываете работы, вы добавляете наценку, ведь вы же не благотворительностью занимаетесь. А в отношении авторизации я бы рекомендовала ее в любом случае сделать, хотя бы на склад. По крайней мере вы спокойно можете заниматься и чистыми продажами, без работ. Кстати, посчитайте себе сами налог на содержание объектов торговли, исходя из площади складского помещения, и начните его себе начислять, одновременно подав документы на авторизацию, по крайней мере вы спокойно сможете торговать по перечислению, а когда получите авторизацию - купите кассовый аппарат. (А вообще, мое мнение, не берите на себя лишнего, сметы - это не работа бухгалтера, кстати любой сметчик вам скажет что на стоимость материалов делается наценка, вам ведь как минимум надо возместить затраты по их хранению)
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Инна » 13 янв 2008, 16:41

Мы занимаемся монтажем, но когда берем материал имеем 20% скидки от стоимости (почему мы не заработать на этом-продав его по цене магазина.)
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика