Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 18 фев 2017, 22:20

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какой метод расчёта можно применить (исходя из 3-х или 12-ти месяцев) если предприятие производственное и работники работают по-часам. Получается что в день они могут проработать когда 6 часов, когда 7 часов, а то и 8 часов...каждый день и месяц может быть по разному. За ранее благодарю.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 22:09

???? :?: :?: :roll:
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение ttv » 20 фев 2017, 22:22

из 3-х
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:18

Я извиняюсь, а если их оплата перейдет с повременной на сдельную, то тогда исходя из какого периода?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:23

ttv писал(а):из 3-х


Мне кажется что при таком расчёте, будет нарушаться принцип справедливости. Ведь если человек проработал 9 месяцев полных, а перед уходом в отпуск последние 3 месяца не было работы чтоб он мог проработать полностью 8 часов., то тогда получится что он и отпускные меньше получит. Где же справедливость?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:27

Может всё-таки разумнее было бы брать 12 месяцев для расчёта? Я понимаю что данный случай не подпадает под 12 месячный расчёт, но может забить этот расчёт в учётной политике? Верно ли это будет?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение ttv » 20 фев 2017, 23:27

http://lex.justice.md/ru/294826/
Средняя заработная плата применяется при:
..........................................................................
- оплате отпускного пособия;
..........................................................................
В среднюю заработную плату включаются следующие виды оплаты труда и компенсаций:
- заработная плата за выполненную работу или отработанное время согласно действующим на предприятии формам и системам оплаты труда - по сдельным расценкам, почасовым (дневным) ставкам, месячным должностным окладам, заработкам, исчисленным в процентах от выручки или долях от прибыли, заработная плата, установленная работнику в нетарифной системе оплаты труда, окладам за заслуги и т. д.;
..........................................................................
Для исчисления средней заработной платы устанавливаются следующие расчетные периоды:
- для работников сельскохозяйственных предприятий и работников, рабочее время которых не поддается учету (надомники, штатные заготовители сельскохозяйственной продукции, вторичного и иных видов сырья, продавцы разносной и развозной торговли, агенты фотопредприятий, другие аналогичные категории работников); для педагогических кадров доуниверситетского образования, для работников, оплачиваемых сдельно, в случаях, когда заработная плата выплачивается один раз, при завершении работ, за все время их выполнения; а также для работников предприятий, включая медицинских и фармацевтических работников, которые в течение года работали в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели различной продолжительности, - за 12 последних календарных месяцев, предшествовавших событию, с которым связана соответствующая выплата (с первого по первое число). Для работников, проработавших на данном предприятии менее года, средняя заработная плата начисляется за фактически проработанные календарные месяцы. При отсутствии оперативных данных за последний месяц для определения суммы выплат рабочим-сдельщикам в расчет принимается средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших событию, без последнего месяца, который заменяется другим, непосредственно предшествовавшим 12-месячному периоду;
- для работников, занятых на сезонных работах, при исчислении пособия за неиспользованные дни отпуска - продолжительность сезона (до 6 месяцев);
- для работников, заключивших индивидуальный трудовой договор на срок до 2 месяцев - срок договора;
- в остальных случаях средняя заработная плата определяется из расчета трех календарных месяцев работы, предшествовавших событию, с которым связана соответствующая выплата (с первого по первое число). Для работников, проработавших на данном предприятии менее трех месяцев, расчетный период устанавливается исходя из фактически проработанного времени.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:33

Да я об этом знала, но не вижу справедливости в этом Положении :( И пытаюсь найти что-то что было бы более менее справедливым.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение ttv » 20 фев 2017, 23:34

При этом, если в период, за который начисляется средняя заработная плата, работник какое-то время не работал по уважительной причине и не имел за это время заработка или получал его частично, соответствующее время и заработная плата, выплачиваемая не полностью, исключаются из расчета. При расчете среднего заработка исключаются: месяцы отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; время, в течение которого работник ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым, нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном уходе; время вынужденного прогула сверх трех месяцев в случае незаконного увольнения, за которое заработная плата не выплачивалась; время прохождения военных (учебных) сборов; время дополнительных учебных отпусков без оплаты или с частичной оплатой; свободные от работы дни, предоставляемые работникам, совмещающим работу с учебой; время пребывания на спортивных соревнованиях; время отпуска без оплаты, предоставляемого в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса; время простоя по вине администрации предприятия; время технического простоя и другие периоды приостановления действия индивидуального трудового договора согласно статьям 76, 77 и 78 Трудового кодекса.
В указанных случаях средняя месячная заработная плата определяется путем деления заработка за фактически проработанные полные месяцы (от 1-го до 1-го числа следующего месяца) на число тех же месяцев.
Если в 12-месячном расчетном периоде не окажется ни одного полного месяца, средняя дневная заработная плата за рабочий день исчисляется путем деления заработка за фактически проработанное время на число отработанных рабочих дней по календарю рабочей недели, установленной на предприятии, а для определения средней заработной платы за календарный день средняя заработная плата за рабочий день умножается на коэффициент, равный соотношению числа рабочих дней в расчетном периоде согласно установленному графику работы и числа календарных дней в соответствующем периоде, без учета нерабочих праздничных дней, указанных в статье 111 Трудового кодекса.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:51

Это уже боле интересней. Тогда исходя из этого я имею право взять только те месяцы в которых рабочие полностью проработали, а если получится так что все последние месяцы будут не полными, тогда я могу взять 12 месяцев в расчёт, но только делить буду не 29,4 а на коэффициент который у меня получится исходя из соотношения числа рабочих дней в расчетном периоде согласно установленному графику работы и числа календарных дней в соответствующем периоде, без учета нерабочих праздничных дней, указанных в статье 111 Трудового кодекса. Но по-моему я получу всё тот же коэффициент 29,4.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение Kat-3 » 20 фев 2017, 23:52

В итоге я получу тот же расчёт исходя из 12 месяцев, не так ли?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение ttv » 20 фев 2017, 23:54

На основании закона, примите решение и утвердите его. Ссылайтесь на него и в УП.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение prim » 28 фев 2017, 11:47

Добрый день
В январе было выплачено 2 недельные выходные пособия всем работникам, и так как в феврале было мало работы директор утвердил себе дополнительно 2 недельный отпуск на конец февраля: я вот читаю:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 426 от 26.04.2004 об утверждении Порядка исчисления
средней заработной платы
И делаю вывод:
«(10) В случае применения трехмесячного расчетного периода средней заработной платы» (в соответствии с п.3), согласно п.4. выходное пособие не включаются в среднюю заработную плату.
«Если в одном из месяцев 3-месячного расчетного периода работник не работал и не имел заработка, месяц (месяцы) этого периода не исключается из расчетов и не заменяется другим месяцем.»

То есть? Я не имею права исключить январь месяц из расчета отпускных за февраль? И вынужден включить за январь лишь выплаченную зарплату :?:
Be nice and smile :)
Аватар пользователя
prim
Ученик
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 22:35
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение olivia » 28 фев 2017, 12:16

prim писал(а):В январе было выплачено 2 недельные выходные пособия всем работникам

То есть? Я не имею права исключить январь месяц из расчета отпускных за февраль? И вынужден включить за январь лишь выплаченную зарплату :?:

Выходные ли пособия выплачивались?
Январь не исключается из расчета и при расчете коэф-та учитывается кол-во фактически отработанных и календарных дней в январе.
olivia
Проффи
 
Сообщений: 983
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 523 раз.

Re: Расчёт отпускных при не полных рабочих часах.

Сообщение prim » 28 фев 2017, 13:13

olivia писал(а):Выходные ли пособия выплачивались?

:oops: Упс… оплачивали отпускные пособия, но в постановлении ничего не написано про них при трехмесячном расчёте, зато в п.8. Средняя дневная заработная плата при 12-месячном расчетном периоде, отпускное пособие за период предыдущего отпуска включается в определение суммы годовой заработной платы.

И все равно выходит, что за январь из 31 календарных дней расчет делается только за 12 фактически отработанных?
Малоприятная картина с коэффициентом выходит :?
Be nice and smile :)
Аватар пользователя
prim
Ученик
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 22:35
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.

Вернуться в Общие вопросы бухгалтерского учета

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика