УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 13:00

Anjel писал(а):Особенно улыбнула эта фраза :
В Молдове очень большой теневой сектор экономики. Часть мер для вывода ее из тени предприняли через налоговую, теперь решили через статистику, с помощью больших штрафов.

Статистические отчеты включают в себя данные теневой экономики? )))

а меня улыбнули все фразы, кроме пресс релиза АКАП . БНС при таких фразах (кроме АКАПА) должно пересмотреть санкции по ст. 330 в сторону увеличения
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 13:08

фразы вызывающие улыбку:
- «Многие действительно халатно относились к этим отчетам, не сдавали их или сдавали поздно, кое-как заполняли», — подчеркнула бухгалтер.
- Ээти отчеты всегда воспринимали как несерьезные, постфактумные, никакого влияния на компанию не оказывавшие",
- «Если за ошибки в финансовых отчетах можно штрафовать, причем штрафы должны быть не выше налоговых, то за статистические отчеты — вообще недопустимо»
- «Порой они были слишком сложными, громоздкими и запутанными. Все считали и продолжают считать, что это никому не нужно, нерепрезентативно, поэтому зачем терять не это время»

и все это при "живом" законе та :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение ERA » 12 дек 2018, 14:01

AFEX писал(а):..."анкетами/опросниками" в которых респонденты должны внести достоверную информацию.


Наверное, надо всё-таки отделять опросники с информацией типа "было ли предприятие активно в отчётный период" от информации "импорт услуг в разрезе стран в долларах, и пофиг нам что у вас расчеты в Евро, и 100 инвойсов, вот возьмите каждый инвойс и пересчитайте по курсу на дату инвойса"...это для EI-8, например.
Думаешь в таких случаях: издеваются что ли? :mrgreen:
Так и получается, что предоставляем информацию по принципу "что могу".
Поэтому, если хотят качества, пусть задают вопросы правильно и с учётом понимания откуда и как предприятия собирают данные в свои информационные базы.
А так, поддержу коллегу, с дисциплиной у нас не настолько плохо, чтобы штрафовать на полную катушку.
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение ttv » 12 дек 2018, 14:57

ERA писал(а):Наверное, надо всё-таки отделять опросники с информацией типа "было ли предприятие активно в отчётный период" от информации "импорт услуг в разрезе стран в долларах, и пофиг нам что у вас расчеты в Евро, и 100 инвойсов, вот возьмите каждый инвойс и пересчитайте по курсу на дату инвойса"...это для EI-8, например. Думаешь в таких случаях: издеваются что ли? :mrgreen:
Так и получается, что предоставляем информацию по принципу "что могу".
Поэтому, если хотят качества, пусть задают вопросы правильно и с учётом понимания откуда и как предприятия собирают данные в свои информационные базы.
А так, поддержу коллегу, с дисциплиной у нас не настолько плохо, чтобы штрафовать на полную катушку.

Кстати, эту информацию Статистика могла бы собирать из источников на Таможне. Но разве с ними договоришься?
Лучше оштрафуют 200 эк. агентов на 5 200 000 лей. И бюджет пополнят и себя покажут.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 15:31

таможня не ведет учет ипорта/ экспорта услуг. простите за поправку. с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 12 дек 2018, 16:18

AFEX писал(а):БНС при таких фразах (кроме АКАПА) должно пересмотреть санкции по ст. 330 в сторону увеличения

Геннадий, вы как будто не с нами, а с ними
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 16:32

AFEX писал(а):фразы вызывающие улыбку:
- «Многие действительно халатно относились к этим отчетам, не сдавали их или сдавали поздно, кое-как заполняли», — подчеркнула бухгалтер.
- Ээти отчеты всегда воспринимали как несерьезные, постфактумные, никакого влияния на компанию не оказывавшие",
- «Если за ошибки в финансовых отчетах можно штрафовать, причем штрафы должны быть не выше налоговых, то за статистические отчеты — вообще недопустимо»
- «Порой они были слишком сложными, громоздкими и запутанными. Все считали и продолжают считать, что это никому не нужно, нерепрезентативно, поэтому зачем терять не это время»

и все это при "живом" законе та :D


и это все неподконтрольные сми
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 16:46

Accountant писал(а):
AFEX писал(а):БНС при таких фразах (кроме АКАПА) должно пересмотреть санкции по ст. 330 в сторону увеличения

Геннадий, вы как будто не с нами, а с ними


не совсем, "правило 10 человека".
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 12 дек 2018, 16:47

AFEX писал(а):
AFEX писал(а):фразы вызывающие улыбку:
- «Многие действительно халатно относились к этим отчетам, не сдавали их или сдавали поздно, кое-как заполняли», — подчеркнула бухгалтер.
- Ээти отчеты всегда воспринимали как несерьезные, постфактумные, никакого влияния на компанию не оказывавшие",
- «Если за ошибки в финансовых отчетах можно штрафовать, причем штрафы должны быть не выше налоговых, то за статистические отчеты — вообще недопустимо»
- «Порой они были слишком сложными, громоздкими и запутанными. Все считали и продолжают считать, что это никому не нужно, нерепрезентативно, поэтому зачем терять не это время»

и все это при "живом" законе та :D


и это все неподконтрольные сми


я вообще не поняла о чем тут - что за цитаты и какие неподконтрольные сми?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 16:52

Accountant писал(а):пресса подключилась

http://newsmaker.md/rus/novosti/statist ... az-u-40580
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение IrinaPR » 12 дек 2018, 16:54

Посмотрев список статотчетов на 2019 порадовало отсутствие :
1) ASA \:D/ (даже со штрафом в 50 000 лей избежать неточности практически невозможно !)
2) EI-7 и EI -8- :Yahoo!:
3) 5-CL - :Yahoo!:
Да и в целом количество отчетов намного меньше !
http://www.statistica.md/pageview.php?l ... 54&id=6166
Может я не туда смотрела ...
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение MariBuga » 12 дек 2018, 17:02

Я уже писала на других ресурсах , повторюсь, некоторые отчеты сложны для непрофильных, неспециализированных предприятий и ввиду единиц измерения расчетных показателей данные из в основной массе отчитывающихся не дотягивают до целых. Пример 1БЕ (показатели в мегаваттах с переводом в условное топливо с коэффициентом 0,12, показатели в тоннах с переводом в условное топливо), ТР ауто. (тысячи тонно км для показателя грузоооборот) . Я когда их заполняю в голове постоянно вертится вопрос зачем и как этот мизер влияет? Кто каждый год заполняет поймет сколько реально времени это отнимает...
Серв ТС - цифра по доходам, неужели ее нельзя при грамотном подходе выловить из отчета по НДС? Да добавьте вид деятельности и ячейку по авансам без НДС - в отчет вот вам и будет чифра де афачерь и респондентов намного больше, чем охвачено исследованием...
Мунка -3 данные по женщинам, мужчинам, зарплатам, удержанным налогам, разве в ИПЧ это не разжевано подробно? разве из Ялса нельзя данные вытащить, Ялс , в отличие от плательщиков НДС вообще абсолютно все представляют...?
Я за отчетность, но разумную, без фанатизма...
Последний раз редактировалось MariBuga 12 дек 2018, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение AFEX » 12 дек 2018, 17:09

MariBuga писал(а):Я уже писала на других ресурсах , ...

дайте ссылку, плс
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение MariBuga » 12 дек 2018, 17:13

Скопировала текст
при формировании своего мнения я принимаю во внимание свой личный опыт в бухгалтерском учете и отчетности. Дело не в неуважении. Дело в отсутствии связи с практиками. Дело в требовании от бухгалтеров таких показателей , которые должны рассчитывать специалисты, но не каждое предприятие может позволить себе содержать таковых в штате. Например данные отчетов по транспорту (ТР авто), энергетический баланс (1 БЕ). С другой стороны они составлены в таких единицах измерения, что их точность оставляет желать лучшего, а времени на подготовку отнимают массу. Попробуйте посчитать показатели годового товарооборота у неспециализированных транспортных предприятий. Энергетический баланс также было бы рациональнее требовать у специализированных предприятий , занимающихся импортом,производством и распределением энергетических ресурсов (тепло ,газ ,электроэнергия ,топливо),у энергозатратных предприятий. Требовать такой отчет у предприятия ,потребляющего офисную электроэнергию для данных в единицах измерения специализированного отчета - не имеет никакого смысла, кроме того, мы, мелкие частные потребители, свои затраты досконально расписываем суммарно в годовой Анкете. Мне непонятен также отчет Мунка 2 по данным за сентябрь , где их 38 работников я декларирую ситуацию только по 18, по причине не полного отработанного месяца... получаются данные нереальные, не соответствующие системе оплаты труда на предприятии в целом. Возможно есть смысл в популяризации некоторых статистических исследований, чтобы простые смертные понимали их суть...
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: УКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ СТАТ ОТЧЕТНОСТИ

Сообщение Accountant » 12 дек 2018, 17:18

AFEX писал(а):и это все неподконтрольные сми

а разве сми должны быть подконтрольные?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Предпринимательская деятельность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика