Об административно-территориальном устройстве

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Об административно-территориальном устройстве

Сообщение Binaun » 30 апр 2012, 04:06

Во многих законодательных, подзаконных и нормативных актах имеется увязка требований с административно-территориальным устройством республики. В первую очередь, это касается исчисления и оплаты местных налогов, а также сдачи соответствующих отчётов. Зачастую у бухгалтеров возникают вопросы: что считать административно-территориальной единицей (АТЕ) и куда перечислять налоги? Казалось бы, если НК требует перечислять местные налоги в бюджет соответствующей АТЕ, следует проконсультироваться с
ЗАКОНом Nr. 764 от 27.12.2001
об административно-территориальном устройстве Республики Молдова
и все вопросы должны отпасть сами собой.
На практике, к сожалению, при чтении Закона вопросы не отпадают, а только множатся. В частности, перечень видов АТЕ установлен в ст.4.
Ст.4. - (1) Территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на административно-территориальные единицы: районы, города и села.
Сразу возникает дилемма: перечислять местные налоги в бюджет села, которое является одной из АТЕ, или же перечислять налоги в бюджет района, который тоже является АТЕ, в состав которой входят города и сёла, являющиеся другими АТЕ? Какие АТЕ более достойны собирать местные налоги?
Муниципии в перечне типов АТЕ не упомянуты. Значит муниципии - не АТЕ. Статусом АТЕ обладают только города и сёла, входящие в состав муниципия. Но! Читаем закон дальше:
Ст.7. - Муниципий является населенным пунктом городского типа
Значит муниципий = город = АТЕ. И опять получаем матрёшку: в состав города типа "муниципий", являющимся АТЕ, входят другие города и сёла, также являющиеся АТЕ и становится совершенно непонятно когда идёт речь о всём муниципии, а когда - только о городе, когда имеется в виду АТЕ типа "муниципий", а когда - конкретная местная АТЕ.
Читая закон дальше, находим следующие статьи:
Ст.13. - Муниципии и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 2
Ст.14. - Районы и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 3

Здесь в неявном виде проводится противопоставление между муниципиями и АТЕ, между районами и АТЕ. Как будто районы и муниципии не следует считать АТЕ. Таким образом ст.14 отчасти противоречит ст.4, в которой районы в явном виде были названы АТЕ. А ст.13 противоречит ст.7 и ст.4, в которых муниципии приравниваются к городу, являющемуся одним из типов АТЕ.

В итоге, для устранения целого ряда противоречий, нестыковок и неточностей (это на трёх-то страничках!), неоднократно переписанный и многократно исправленный закон предлагаю переписать ещё раз.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: об административно-территориальном устройстве

Сообщение Binaun » 30 апр 2012, 04:08

При переписывании закона, предлагаю опираться на следующие определения (не претендую на неоспоримую точность, но что-то в этом духе):

Населённый пункт - часть территории республики, занятая компактно расположенными зданиями и сооружениями, используемыми для постоянного проживания и жизнедеятельности части населения республики;
Сельский населённый пункт - населённый пункт, население которого преимущественно занято в сельском (лесном, рыбном) хозяйстве;
Посёлок (localitate) - мелкий населённый пункт, в котором нет возможности создать полномаштабные органы местного публичного управления. Посёлки включаются в состав коммун;
Коммуна - несколько близко расположенных посёлков, объединённых общим органом местного публичного управления. Центральный посёлок, являющийся резиденцией администрации коммуны, называется "село-усадьба (sat-conacul)";
Село (sat) - крупный сельский населённый пункт, с собственными полномаштабными органами местного публичного управления;
Город - населённый пункт, не являющийся сельским населённым пунктом;
Административно-территориальная единица - населённый пункт (город, коммуна, село), имеющий собственные органы местного публичного управления;
Незаселённая территория - территория республики за пределами населённых пунктов. На незаселённой территории могут быть обустроены места для временного проживания людей;
Административно-территориальное формирование - вся территория республики разделена на АТФ. АТФ имеют собственные органы местного публичного управления. АТФ могут быть в виде районов и в виде муниципиев;
Район - АТФ, представляющее собой преимущественно незаселённую территорию с расположенными на ней сёлами, коммунами и городами. Населённый пункт, являющийся резиденцией администрации района, называется районным центром;
Муниципий - АТФ, представляющее собой преимущественно заселённую территорию (города, сёла и коммуны) с небольшими участками незаселённой территории между ними. Населённый пункт, являющийся резиденцией администрации муниципия, называется "город-метрополия (oraşul metropolis)".

Общее управление территорией республики осуществляется центральными государственными органами (парламент и правительство), являющимися органами публичного управления верхнего (или нулевого) уровня.
Органами местного публичного управления АТФ (района, муниципия) являются районный и муниципальный советы соответственно. ОМПУ АТФ являются органами первого уровня.
Органами местного публичного управления АТЕ (города, сёла, коммуны) являются примэрии. ОМПУ АТЕ являются органами второго уровня.
Города могут быть разделены на сектора. Органами местного управления в посёлках и секторах города являются претуры. Претуры являются органами третьего уровня.
В городах могут создаваться ассоциации жильцов, а также домовые, дворовые и квартальные комитеты, являющиеся ОМПУ четвёртого уровня.

Ну... Вот где-то так...
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.


Вернуться в Налоговое законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика