Госпошлина по гражданскому иску

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Госпошлина по гражданскому иску

Сообщение lelic » 11 сен 2012, 15:36

Добрый день!
Сегодня был суд ("Termocom" против меня) по долгам. За полгода со времени претензии я практически погасил весь долг (осталось 500 лей), и согласен с остатком долга. Тем не менее судья сообщил о необходимости заплатить гос.пошлину, т.к. дело дошло до суда. Но почему-то назвал сумму 270 лей ! Он объяснил это какими-то нововведениями в законодательстве: если сумму иска менее 9000 лей (пусть даже 10 лей), то платится минимальные 3% от 9000 лей (по любому 270 лей), если выше 9000, то уже считаются ровно 3%. Кто подскажет, так это? Неужели судья будет обманывать? Я нигде не встретил информации о подобных изменениях, знаю, что 3% от суммы иска, но не менее 150 лей, и не более 25 000 лей.
lelic
Ученик
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Госпошлина по гражданскому иску

Сообщение ttv » 11 сен 2012, 15:45

судья не обманывает, были изменения, почитайте здесь
http://old.logos.press.md/Weekly/Main.a ... opic=29714
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Госпошлина по гражданскому иску

Сообщение svetuta » 11 сен 2012, 15:56

lelic писал(а):Кто подскажет, так это?


так
минимальная гос.пошлина по гражд.искам 270 лей
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Госпошлина по гражданскому иску

Сообщение Anatol » 11 сен 2012, 17:26

lelic писал(а):Кто подскажет, так это? Неужели судья будет обманывать?

Это не совсем так и судья, скажем так, не совсем правильно вас информирует. Но для ответам не хватает информации. Оглашено ли решение, кто был истцом, что и почему требовал, признали ли иск, на какой стадии все закончилось и т.д.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Госпошлина по гражданскому иску

Сообщение lelic » 12 сен 2012, 12:59

Anatol писал(а):
lelic писал(а):Кто подскажет, так это? Неужели судья будет обманывать?

Это не совсем так и судья, скажем так, не совсем правильно вас информирует. Но для ответам не хватает информации. Оглашено ли решение, кто был истцом, что и почему требовал, признали ли иск, на какой стадии все закончилось и т.д.


Истцом был Термоком по возврату долга. В Марте они прислали претензию по долгу на 6500 лей. Я им ответил, что не отказываюсь и буду проплачивать частями. Так и было. На 10 сентября в последней фактуре на 1640 лей мы оплатили 1000 лей, и с этими данными пришли 11 в суд. Суд постановил : до сл.заседания погасить остаток 640 лей (что мы и предполагали сделать и не отказывались) и оплатить гос.пошлину 270 лей и тоже представить до сл.заседания.
lelic
Ученик
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Яндекс.Метрика