земельный налог

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: земельный налог

Сообщение Alika » 02 дек 2013, 17:41

Скажите пожалуйста, такие объединения как APLP, ACC, CCL являются ли субъектами налогообложения на земельный налог?
Аватар пользователя
Alika
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 17:02
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: земельный налог

Сообщение Alika » 02 дек 2013, 17:52

Статья 4. Заключительные и переходные положения

(1) Налоговые обязательства по земельному налогу и налогу на недвижимое имущество, возникшие до 1 января 2001 года, регламентируются законодательством, действующим на момент возникновения налоговых обязательств.
(2) До 1 января 2013 года, в отступление от положений Налогового кодекса, применение земельного налога и налога на недвижимое имущество регулируется положениями частей (4) – (11) настоящей статьи и приложений 1 и 2 к настоящему закону.
(3) Положения части (2) не распространяются на:
а) недвижимое имущество, предназначенное для жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома, земельные участки, на которых таковые расположены) в муниципиях и городах, включая населенные пункты, входящие в их состав, кроме сел (коммун), – начиная с 1 января 2007 года;
а1) недвижимое имущество, предназначенное для жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки), в селах (коммунах), входящих в состав муниципиев Кишинэу и Бэлць, – начиная с 1 января 2012 года;
b) гаражи и земельные участки, на которых таковые расположены, земли садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без строений; недвижимое имущество с иным, чем жилищное или сельскохозяйственное, назначением – начиная с 1 января 2010 года;
P.S. мой мозг, к сожалению, отказывается адекватно воспринимать этот набор слов
Аватар пользователя
Alika
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 17:02
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: земельный налог

Сообщение artioms » 26 май 2015, 16:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Между физлицом (собственником земли) и юрлицом заключен "contract de constituire a dreptului de superficie" . Вопрос, появляется ли обязательство у юрлица исчислять и платить налог на землю, и делать оценку?
artioms
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: земельный налог

Сообщение Accountant » 26 май 2015, 17:32

artioms писал(а):Между физлицом (собственником земли) и юрлицом заключен "contract de constituire a dreptului de superficie" . Вопрос, появляется ли обязательство у юрлица исчислять и платить налог на землю, и делать оценку?

Ответ ищите в ст. 443-453 ГК и 277 НК.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: земельный налог

Сообщение artioms » 27 май 2015, 12:51

Accountant писал(а):Ответ ищите в ст. 443-453 ГК и 277 НК.


Ну как я понял, что право собственности сохраняется за физлицом на землю и он платит земельный налог, а построенная недвижимость идет в собственность юрлица и по ней нужно исчислять и платить налог юрлицу. Поправьте меня пожалуйста, если я не правильно понял. Буду очень благодарен
artioms
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: земельный налог

Сообщение Accountant » 27 май 2015, 14:03

artioms писал(а):Ну как я понял, что право собственности сохраняется за физлицом на землю и он платит земельный налог, а построенная недвижимость идет в собственность юрлица и по ней нужно исчислять и платить налог юрлицу. Поправьте меня пожалуйста, если я не правильно понял.

Так без изучения вопроса с прочтением договора и пр. поправить не получится. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: земельный налог

Сообщение artioms » 27 май 2015, 20:39

Всё равно спасибо :Rose:
artioms
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика