Бух учет гос. предприятий

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Бух учет гос. предприятий

Сообщение lentusik » 22 ноя 2010, 12:03

Уважаемые бухгалтера гос предприятий и бухгалтера ,которые имеют представление об этой отрасли учета в связи с тем ,что по мере работы ,возникает много вопросов ,на которые не всегда мне могут помочь найти ответ буду очень благодарна тем,кто может сталкивался или работал в этой отрасли и сможет мне помочь

Вот такая ситуация связанная с недвижимостью
Дело в том , что недвижимость ,числящаяся у нас на балансе не имеет оцененной стоимости. Для того чтоб оценить данную недвижимость БТИ запросило в среднем 150000 лей не имея таких денег ,соответственно не имеем возможность заняться переоценкой Как быть с отчетами по недвижимости какой сдавать BIJ-1 BIJ-10, , Буду благодарна любым мнениям и ответам Спасибо
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение MariBuga » 22 ноя 2010, 14:00

lentusik писал(а): Для того чтоб оценить данную недвижимость БТИ запросило в среднем 150000 лей не имея таких денег ,соответственно не имеем возможность заняться переоценкой Как быть с отчетами по недвижимости какой сдавать BIJ-1 BIJ-10, , Буду благодарна любым мнениям и ответам Спасибо


НК РМ Раздел 6, глава 3.Статья 279 Оценка и переоценка недвижимого имущества в целях налогообложения.п(6):
Финансирование работ по оценке недвижимого имущества осуществляется из средств государственного бюджета.
Пока не оценили - сдавать BIJ-1.
Ссылка на ставки в этой теме:
www.nalog.md/forum/viewtopic.php?f=7&t=763&start=225
P.S.
К вышесказанному могу добавить , что согласно Закона о местном публичном управлении, статьи 20. "Подписание и вступление в силу решений местного совета"
(5) Решения, носящие нормативный характер, вступают в силу со дня их обнародования через печать или посредством вывешивания в общественных местах, а решения, носящие индивидуальный характер, - со дня доведения их до сведения лиц, которых они касаются.

Мое мнение, что такие НА для миллионного города нуждаются в официальном опубликовании, а не вывешивании в общественных местах, как оно и было при принятии предыдущих Решений такого уровня.Официального опубликования еще нет, однако , консультационный отдел НИ считает, что по неоцененной недвижимости нужно было сдавать BIJ-1 за 3 квартал 2010 года, хотя, если его сдавать за 4 квартал - результат нарастающим итогом будет тот же , а вот штрафные санкции за неперечисление налога и непредоставление отчета....... :egg
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение lentusik » 22 ноя 2010, 16:23

MariBuga Вам огромное спасибо Если я Вас правильно поняла оценка нашей недвижимости для нас должна проходить бесплатно - Ссылаясь на НК РМ Р6 ГЛ 3 СТ 279 будет ли это достаточным аргументом для БТИ ,чтоб начать переоценку без наших средств Подскажите с чего мне начать
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение MariBuga » 22 ноя 2010, 16:55

Нужно официально обратиться в ТКО со ссылкой на НК.Но Вам нужно будет подождать , т.к. объектов оценки много и официально программа оценки не завершена.Не успевают они.А если в частном порядке - то они могут потребовать за это деньги.Т.е. Вам нужен официальный отказ Вас регистрировать в установленном порядке, где д.б. указана причина.Это для Вас аргумент, чтобы исчислять налог от балансовой стоимости.
ТКО должно само выслать Вам оценку по почте .Мне, по тем объектам, которые были на балансе на 01.01.2009, выслали бесплатно.По тем, которые поступили в этом и прошдом году написала запрос официально, с указанием кадастровых номеров по каждому объекту.Ответили- оформлять через Заявление, платила что-то около 90 лей за каждую выписку объекта именно за процедуру оформления бумажки , а не оценку и это не зависит от формы собственности предприятия.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение lentusik » 23 ноя 2010, 09:42

MariBuga еще если можно вопрос где я могу найти какую либо информацию по программе оценки ,возможно было какое либо пастонавление или что-то в этом роде
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение MariBuga » 23 ноя 2010, 10:04

Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение lentusik » 26 янв 2011, 16:17

Подскажите пожалуйста,правильны ли проводки в следуйщей ситуации- у нас есть незавершенное строительство 121 счет- которое образовалось за счет субсидии гос-ва , 121-342
Был произведен демонтаж труб и составлен акт демонтажа-после чего ,трубы были проданы составлены проводки

342-121
211-612
229-612
229-534,2
714-211
Правильно ли это?
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение Artur Morarenco » 27 янв 2011, 00:53

сказали ведь уже не трогать 342
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение vitaliegurghis » 27 янв 2011, 10:28

Спросила у налоговой-ответили что BIJ 1
vitaliegurghis
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Бух учет гос. предприятий

Сообщение lentusik » 27 янв 2011, 12:55

УВ АРТУР , по поводу 342 ,кто сказал не трогать 342 счет, что я могу узнать по этому поводу - а вообще этот резерв был образован раньше,когда данное предприятие ввело учет по бюджетной системе и счетам и только в 2008 -перешло на хозрасчетные
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.


Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика