Благоустройство территории

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 07 фев 2019, 16:17

Accountant писал(а):
Kat-3 писал(а):А какие именно и исходя из чего можно судить входит статья или нет?

из сути статей - если нужно согласие стороны на приостановление ИТД, а его нет...

Извините, но не могу понять....например больничный лист - это же приостановление....и считается как что? Есть согласие или нет?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 07 фев 2019, 16:56

статьи ТК читали?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 08 фев 2019, 03:21

Accountant писал(а):
Kat-3 писал(а):А какие именно и исходя из чего можно судить входит статья или нет?

из сути статей - если нужно согласие стороны на приостановление ИТД, а его нет...

Извените я читала ТК, поэтому и не могу понять, наверное я тугодумка. Имеете ввиду только статью 76 "по обстоятельствам не зависящим от воли сторон"?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 08 фев 2019, 19:48

Kat-3 писал(а):Имеете ввиду только статью 76 "по обстоятельствам не зависящим от воли сторон"?

да, только тогда приостановление имеет место без выражения воли
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Kat-3 » 12 фев 2019, 01:19

Accountant писал(а):
Kat-3 писал(а):Имеете ввиду только статью 76 "по обстоятельствам не зависящим от воли сторон"?

да, только тогда приостановление имеет место без выражения воли


Значит если человек болеет более 15 дней мы его тоже из расчёта по благоустройству снимаем? Зачем они выделили отдельно отпуск по беременности и родам ведь этот отпуск так же включен в 76 статью которая относится к приостановлению ИТД? А как же быть с отпуском по уходу за ребенком?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Accountant » 12 фев 2019, 08:43

Kat-3 писал(а):А как же быть с отпуском по уходу за ребенком?

платим благоустройство
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Belka » 17 апр 2019, 09:16

Помогите пожалуйста ! Помню где то читала, но не помню где :oops: Ситуация следующая : есть SRL без деятельности один учредитель-администратор (работает в другом месте)
1. Надо ли за него платить благоустройство ?
2. Надо ли сдавать пустой TL ?
3. Если не надо платить благоустройство, можно ли закрыть счёт в банке (т.к. неизвестно когда начнётся деятельность) ? уж очень не хочется просто так оплачивать комиссион банку.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение Vicx » 17 апр 2019, 09:29

nu trebuie sa prezentati TL-13, nu trebuie sa achitati taxa si, parerea mea, puteti inchide contul in banca
Vicx
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:17
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение acc » 17 апр 2019, 10:31

Belka писал(а):3. Если не надо платить благоустройство, можно ли закрыть счёт в банке (т.к. неизвестно когда начнётся деятельность) ? уж очень не хочется просто так оплачивать комиссион банку.

Есть банки, где берут комиссию за обслуживание только при наличии движений по счету в текущем месяце, например EXIMBANK можете туда перейти
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение leau » 22 июл 2019, 17:27

Что-то засомневалась. Подскажите пожалуйста, если сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы (Статья 77. Приостановление действия индивидуального
трудового договора по соглашению сторон) сроком более одного месяца значит мы его исключаем из расчета по сбору на благоустройство территории?
leau
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:42
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение kiparis » 22 июл 2019, 18:06

leau писал(а):Что-то засомневалась. Подскажите пожалуйста, если сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы (Статья 77. Приостановление действия индивидуального
трудового договора по соглашению сторон) сроком более одного месяца значит мы его исключаем из расчета по сбору на благоустройство территории?

Не включается в расчет только если письменно приостановили действие ИТД, тогда и IRM нужно было сдать и приостановить действие мед.полиса.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение leau » 22 июл 2019, 18:27

Большое спасибо за ответ! Если можно еще один вопрос, надо ли включать учредителя, работающего у нас по совместительству, в налогооблагаемую базу для сбора на благоустройство территории (на основном месте точно знаю он входит в расчет сбора)?
leau
Ученик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:42
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение kiparis » 22 июл 2019, 20:02

не надо, ст 288 10\1)
Не включаются в численность работников:
– лица, выполняющие работы на основе гражданско-правовых договоров (договор подряда, договор об оказании услуг, договор перевозки и т.д.);
– лица, работающие по совместительству (внешние совместители);
– лица, действие индивидуальных трудовых договоров которых приостановлено, и лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение consul.md » 24 июл 2019, 00:13

такой вопрос имеем ли мы права принимать работника по совместительству на несколько часов, если он одновременно нигде не числиться как на основном месте и не платить за него благоустройство, он должен работать в другом основном месте, чтоб за него платились сборы и мы их не дублировали, а если он только по совместительству числиться и все ? в налогов кодексе четко прописано что внешние совместители не входят в налогооблагаемую базу... но не уход ли это от налогов?
consul.md
Новичок
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Благоустройство территории

Сообщение consul.md » 24 июл 2019, 00:16

и другой вопрос как трактовать ответ в обобщенной базы практики -
6.2.2.7.
Необходимо ли включать в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий учредителя индивидуального предприятия, если учреждённое им предприятие не действует, а сам учредитель является работником по найму на другом предприятии и последнее за него исчисляет и уплачивает соответствующий сбор?
Факт того, что предприятие не действует или того, что одно и то же лицо включено в налогооблагаемую базу различных предприятий, не является мотивом, вследствие которого не возникают обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий. Не возникают у предприятия обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий лишь в случае, когда у этого предприятия отсутствует налогооблагаемая база, либо приостановлена или ликвидировано деятельность в Государственной регистрационной палате.
Учредитель индивидуального предприятия должен быть включён в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий учреждённого предприятия, в случае если он на учреждённом им предприятии выполняет работу, соответствующую определённой специальности, квалификации или должности (приложение к разделу VII НК). это касается приминимо к AСС?
consul.md
Новичок
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика