Налоги, взимаемые при продажие авторских картин

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налоги, взимаемые при продажие авторских картин

Сообщение kristina » 01 фев 2010, 21:16

Уважаемые форумчане,

Позвольте обратиться к вам с вопросом, указанным ниже.

Фабула:
Авторские картины современного художника продаются заграницу, при этом оплата стоимости картин производится путем перечисления Покупателем - юридическим лицом на реквизиты (банковский счет физика) доверенного лица художника.

Вопрос:
1. Какими налогами облагается продажа картин (прошу прощения за столь наивный вопрос) и облагается ли?
2. Возможно ли избежать выплат налога/-ов?
3. Не возникнет ли проблем у доверенного лица художника, на чей счет будет переведена стоимость картин?

P.S. Люга, Tiana, AFEX, Jen, Valentinmd, Den, Наталица, Nata, Александр Муравский - и другие многоуважаемые старожилы данного форума - Ваше мнение не только весьма интересно, но и очень приветствуется.

Заранее благодарю Всех, кто потратит свое ценнейшее время на данную тему и ответы :Rose: O:-)
Миру мир!
Аватар пользователя
kristina
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 15:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоги, взимаемые при продажие авторских картин

Сообщение elephunk » 01 фев 2010, 22:17

не знаю, но мое мнение что
1. да, п/н

Статья 13. Субъекты налогообложения

(1) Субъектами налогообложения являются:
b) физические лица–резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и в течение налогового периода получают налогооблагаемые доходы из любых источников, находящихся в Республике Молдова;
с) физические лица–резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и получают инвестиционный и финансовый доход из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова;
(2) Субъекты налогообложения обязаны декларировать валовой доход, полученный из всех источников.

Статья 14. Объект налогообложения
(1) Объектом налогообложения является валовой доход, из всех источников, находящихся в Республике Молдова, а также доход от инвестиций и финансовый доход, полученный физическими лицами, являющимися гражданами-резидентами, из источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за минусом вычетов и освобождений, на которые эти лица имеют право. Объектом налогообложения является доход, определенный в соответствии со статьей 225.

Статья 37. Признание и определение прироста и потерь капитала
(1) Сумма прироста или потерь капитала в результате продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом признается в полном ее объеме, за исключением случаев, для которых в настоящем разделе предусмотрено иное.

(2) Капитальными активами являются:
с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей ее скорректированный стоимостный базис;
(4) Сумма, полученная от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом, равна сумме денежных средств и исчисленной по рыночной цене стоимости капитальных активов, полученных в форме, отличной от денежной.
(5) Величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов.
(7) Сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.


при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах... т.е физ лицо, получившее доход от продажи картины, принадлежащего им на праве собственности, обязано исчислить налог и представить в гни по месту своего жительства до 31.03 налоговую декларацию и соответсвенно уплатить налог
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Яндекс.Метрика