РЫНОЧНЫЙСБОР+СБОР ЗА ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сбор за объекты торговли

Сообщение Надежда » 18 дек 2007, 10:54

Народ, кто знает, изменились ли ставки сбора за объекты торговли с 2005 года?
Аватар пользователя
Надежда
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 17:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 22 дек 2007, 19:04

уважаемая Надежда,

наскока я помню есть deciziа Consiliului municipal Chişinău nr.39/3 din 24.01.2006 „Despre modificarea şi completarea deciziei Consiliului municipal Chişinău nr.22/47 din 04.05.2005 „Cu privire la stabilirea taxei pentru unităţile comerciale şi/sau de prestări servicii de deservire socială”

следует нам найти вот эту вот дечизию чтобы понять какие там изменения в ставках были приняты :mrgreen:

:-k

... ага, вспомнил

смотрите СА 4/2006, стр. 33-34 #-o
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Надежда » 22 дек 2007, 19:49

Спасибище! :P
Реальность существует независимо от вас...
До тех пор пока вы с этим согласны
Аватар пользователя
Надежда
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 17:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

РЫНОЧНЫЙСБОР+СБОР ЗА ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ

Сообщение valentinmd » 27 янв 2008, 22:29

ЧАСТО СЛЫШУ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТОРГУЮЩИХ НА ОРГАНИЗОВАННЫХ РЫНКАХ, ЧТО ОНИ ОПЛАЧИВАЮТ РЫНОЧНЫЙ СБОР И ПРИ ЭТОМ ПРИМАРИЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ПОЛУЧАТЬ АВТОРИЗАЦИЮ А СЛЕДОВАТЕЛЬНО УПЛАЧИВАТЬ СБОР ЗА ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ. КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ СБОР (ПО СУТИ) ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ. ВЕДЬ ПО НН РЫНОЧНЫЙ СБОР ЭТО-"доход от продажи рыночных услуг, состоящих в предоставлении администрацией рынка торговых мест" ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЮРИСТЫ И КОНЕЧНО НАШИ БУХГАЛТЕРА.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Наталия » 02 фев 2008, 09:19

Как я знаю,рыночный сбор и ауторизация-это немножко разные вещи,т.е. ауторизация -это разрешение на торговлю,а рыночный сбор -это сбор,который оплачивает только владелец рынка,
предприятие же,имеющее торговую точку ,обязано оплачивать и ежеквартально предоставлять отчет по сбору за объекты торговли в зависимости от м2 своей площади.
Последний раз редактировалось Наталия 02 фев 2008, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Den » 02 фев 2008, 15:27

valentinmd, полностью с вами согласен, что это не правомерно. У нас есть торговая точка на рынке, но мы не оформляли авторизацию и нас никто не заставлял это делать, платим по накладной в которой указан рыночный сбор, ну и сопуствующие затраты или услуги связанные с даннам торговым местом.
Наталия, вы меня опять поражаете своими знаниями. Как четко все подмечено, и на все есть качественные ответы.
Мы не представляем ежеквартально отчет по рыночному сбору т.к. не являемся владельцами рынка. Хотя мы там торгуем. :wink:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 06 фев 2008, 13:37

Den. Вы торгуете на рынке без ККМ (ведь на учет ККМ ставят только при наличии ауторизации на торговлю)? А если предприниматель получил уторизацию , то он начисляет сбор на объекты торговли
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 07 фев 2008, 01:12

Инна, конечно же с ККМ, и он давно уже стоит на учете, и перед тем как снова его использовать именно на рынке, мы предоставили договор аренды. Ну а далее я уже писал. И все данные по ККМ я сдавал в приложении по благоустройству. Детали на счет налоговой как конкретно и что именно спрашивали я не знаю, т.к. сам лично этим не занимаюсь. :roll: Но то что все поставлено на учет, в этом я уверен, и то что авторизации нету и не надо, в этом я тоже уверен.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 07 фев 2008, 23:44

Вам Den видимо повезло (не надо каждый год возиться с продлением ауторизации), а вот при аренде торговых площадей в магазинах - в первую очередь проверяют ауторизацию на торговлю.
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 08 фев 2008, 11:34

Инна, так это же не магазин!!!!!!!!!!!!!! Это рынок. Там все принадлжеит рынку. Унас 14 магазинов и одна торговая точка на рынке, и ничего нам не везло, все у нас по человече=ски.
Скажите у вас была торговая точка на рынке?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 09 фев 2008, 02:17

Нет. Den. Уже 10 лет арендуем торговые площади в магазинах (и все 10 лет продлеваю ауторизации каждый год). Но у моей подруги есть две точки на Кишиневском Центральном рынке и сейчас ей и другим (бывшим петентообладателям) приходится очень "туго"- они открывают ИП, ООО , получают ауторизации (для регистрации ККМ), покупают ККМ и изучают бухучет (или нанимают бухгалтеров). И наверно завидуют Вам (жителям Бельц (если я правильно поняла)) :lol: .
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 09 фев 2008, 11:08

Инна, а почему им вдруг так стало туго? Им что только вчера сообщили о том что с нового года не будет патентов? Просто народ сидит до последнего и ждет, а вдруг пронесет. На счет магазинов я ничего не говорил конечно там нужна ауторизация. Просто все привыкли жить на шару поэтому им теперь и туго. А повезло нашим или нет я даже и не знаю. Сейчас их всех проверяют с экономической полиции, и там много того, чего вы даже и не знаете. Продлили очень малому кругу лиц.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Инна » 10 фев 2008, 01:16

Да "смутные" времена настали (фраза из к/ф "Антикиллер") :wink:
Никто тебе не враг, никто тебе не друг, а каждый тебе учитель.
Инна
Новичок
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сбор за объекты торговли- бутики+склад

Сообщение Dina » 17 мар 2008, 18:17

Сбор за объекты торговли взимается в зависимости от площади занимаемой объектом-ясно.Там, где указаны конкретные ставки есть такая подрубрика "магазины, павильоны, склады, выставки-ярмарки с торговой площадью......"
1. Какая торговая площадь может быть у склада, если он только для хранения предназначен?
Не сочтите за тупость, но вот конкретный пример- предприятие арендует в торговом центре два бутика разной площади, на которые получены ауторизации и платится этот самый сбор за объекты тоговли, но кроме этого в том же ком. центре арендуется склад, на который ауторизации нет ( нужна ли, кстати она). За склад тоже сбор платить?
Dina
Ученик
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Gesiona » 17 мар 2008, 19:24

Если при проверке вы сможете доказать, что торгуете только в розницу и только с торговых точек в бутиках - то не надо.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика