Налог при дарственной?!

Приватный налог. Сборы, взимаемые в дорожный фонд. Налог на недвижимое имущество; сборы за природные ресурсы; сбор на благоустройство территорий; сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы; сбор за размещение рекламы; сбор за использование местной символики; сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг; рыночный сбор и т.д.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 10 авг 2014, 18:17

Доброго времени суток!
Возник такой вопрос :

Моя бабушка решила написать на меня дарственную на свою квартиру
мы пошли в натариус и нам там сказали принести

1)Документы на квартиру и наши паспорта (принесли)
2) Бумаги из БТИ (в процессе оформления)
3) Справка об отсутствии долгов перед гос бюджетом (скоро возьмем)

Натариус сказала прийти с этим всем к ней и оформить всё как надо
однако у меня возникло 2 вопроса

1) Буду ли я платить налог за принятие в дар квартиру от родственника (бабушка)
и какой налог?! какой процент? натариус сказала лишь что из бумаг БТИ о стоимости она скажет какой налог и ганорар
а мне хотелось бы знать на что расчитывать (у меня есть бумага в которой написано что 1 доля из 2 оценивается в 218000 лей (оценка БТИ от 2003 года) т.е я должен буду из оценочной стоимости всей квартиры заплатить процент?!
какой?! и почему за подаренное имущество надо платить? надеюсь речь идет не об очень большом проценте?!

2) Что за Справка об отсутствии долгов перед гос бюджетом? всех кого не спрашиваю никто не понимает
зачем она нужна для дарственной и вроде же она для юр.лиц чаще спрашивается? я так понимаю она платная?!
какой у неё срок действия и сколько она примерно стоит?!

Помогите пожалуйста разобраться ибо погуглив я ничего толком не нашел
разве что стандарты других стран но все же это не то....
Кто с этим недавно сталкивался? кто сколько платил? много ли (в среднем) просят натариусы в качестве гонорара?!

P.S > Извините заранее если ответ на этот вопрос уже давали (я увы видимо плохо ищу) а так же если я не туда вдруг написал этот вопрос ну и за знаки припинания (надеюсь меня поняли и так и так)
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение ttv » 10 авг 2014, 19:44

справка об отсутствии долгов перед бюджетом предоставляется Территориальной Налоговой Инспекцией по месту прописки бесплатно.

почему бы не оформить завещание? без дарственной?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 10 авг 2014, 21:41

ttv писал(а):справка об отсутствии долгов перед бюджетом предоставляется Территориальной Налоговой Инспекцией по месту прописки бесплатно.

почему бы не оформить завещание? без дарственной?


есть претенденты на квартиру которые могут судится
завещание весьма легко оспорить когда есть родственники в равных со мной правах
да и я третий в очереди,это так сказать страховка! а за ответ про справку спасибо!
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Смеричка » 10 авг 2014, 22:06

А я слышала, что в таких случаях хорошо оформить договор купли-продажи квартиры.
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 10 авг 2014, 22:30

а разве это не дороже? мои родители когда продали квартиру заплатили 50 000 налог....
да и меньше стоимости БТИ вроде как не продать да и откуда деньги)

тут дарственная выглядит как защищенное завещание (от претендентов)
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Смеричка » 10 авг 2014, 23:25

Так налоги, что при дарственной, что при продаже одни и те же.
Только при дарственной стоимостной базис у Вас будет ноль, что при дальнейшей продаже сильно повлияет на налоги.
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Сергей Темрин » 11 авг 2014, 12:18

Смеричка писал(а):А я слышала, что в таких случаях хорошо оформить договор купли-продажи квартиры.


Особенно, если у бабушки и внука разные фамилии. Тогда взаимозависимость можно не заметить (тем более, договор купли-продажи).
С налоговой точки зрения при операциях с недвижимостью купля-продажа выгоднее (при отсутствии взаимовисимости), чем дарение.
И Татьяна права, наследование еще лучше (если, конечно, Вы не третий в очереди :D ).
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 11 авг 2014, 12:36

Такс,спасибо всем за ответы!
Хорошо про это понятно но кто же может сказать какой именно процент от стоимости БТИ нужно будет заплатить?!

Родители продав квартиру примерно за 40 000 евро и заплатили 50 000 лей налог
но это было давненько да и стоимости разные (от БТИ)
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Сергей Темрин » 11 авг 2014, 13:07

Дорогой alex26, если у Вас с бабушкой разные фамилии, кто Вам мешает "договориться" с бабушкой о цене квартиры, почему-то равной (может чуть-чуть больше) стоимости БТИ. Получается, у бабушки дохода от продажи квартиры не будет. А раз нет дохода - нет налогов.
Дали Вы бабушке деньги или не дали, кто, кроме Вас с бабушкой, будет знать? Ну и так далее... :mrgreen:
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение ideia » 11 авг 2014, 17:03

Сергей Темрин писал(а):Дорогой alex26, если у Вас с бабушкой разные фамилии, кто Вам мешает "договориться" с бабушкой о цене квартиры, почему-то равной (может чуть-чуть больше) стоимости БТИ. Получается, у бабушки дохода от продажи квартиры не будет. А раз нет дохода - нет налогов.
Дали Вы бабушке деньги или не дали, кто, кроме Вас с бабушкой, будет знать? Ну и так далее... :mrgreen:


а обманывать не хорошо.... если каким то способом (не знаю каким) удастся доказать что была совершена не та сделка что в документах... то её можно аннулировать ... #-o
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Смеричка » 11 авг 2014, 23:37

Ideia
Вы что-то путаете!
Договор купли-продажи, бабушка продает по цене БТИ, внук покупает, подписи, продавец, покупатель....
Вообщем соблюдены все формальности на бумаге!
Что, у кого есть право ходить за бабушкой;
- а ну покажи деньги от продажи квартиры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Не должна я никому показывать свои деньги!!!!!!!!!
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 12 авг 2014, 13:41

Сергей Темрин писал(а):Дорогой alex26, если у Вас с бабушкой разные фамилии, кто Вам мешает "договориться" с бабушкой о цене квартиры, почему-то равной (может чуть-чуть больше) стоимости БТИ. Получается, у бабушки дохода от продажи квартиры не будет. А раз нет дохода - нет налогов.
Дали Вы бабушке деньги или не дали, кто, кроме Вас с бабушкой, будет знать? Ну и так далее... :mrgreen:



Фамилии с бабушкой само собой разные,однако в силу того что я никогда не имел дело
ни с получением наследства,ни дарственной ни процедурой купли продажи,я пока не очень
понимаю как нужно действовать,если я правильно понимаю вы советуете оформить договор купли продажи
якобы я покупаю у бабушки её квартиру по стоимости БТИ, в этом случае не нужно платить налог? я правильно понял?
т.е фикция продажи? подписать бумаги что я купил а бабушка продала но не давая при этом деньги? но по бумагам я их дал?! ну допустим а чем скажем эта процедура отличается от дарственной в плане бумажной волокиты и списка документов,что для этого нужно? уж извините если вопрос показался глупым) просто я в этой теме так сказать 0)

Просто бабушке 88 лет живет еле еле на таблетках,а сестра так сказать чуть ли не торопит её на тот свет
бабушка писала на неё завещание но уже 100 раз об этом пожалела,она практически не может выйти из дома
у меня доверенность на получение бумаг из БТИ и налоговой от имени бабушки т.е в принципе уже всё что надо для
дарственной у меня есть,осталось лишь бабушке оформить дарственную прийдя со мной в натариус! но пугает разве что
размер налога и ганорар кто знает сколько это будет?! вот и думаю о вариантах,если вариант выше является лучшим
то само собой вопрос лишь в том успеем ли мы всё сделать...бабушка совсем слабенькая....
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение MESCERMV » 12 авг 2014, 14:08

Если есть финансовая возможность Вы можете вызвать нотариуса к себе. Нотариус может Вас проконсультировать как минимизировать налоги.
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение Accountant » 12 авг 2014, 14:10

MESCERMV писал(а):Нотариус может Вас проконсультировать как минимизировать налоги.

Я встречала только нотариусов которые про налоги знают по-наслышке. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налог при дарственной?!

Сообщение alex26 » 12 авг 2014, 19:14

Accountant писал(а):
MESCERMV писал(а):Нотариус может Вас проконсультировать как минимизировать налоги.

Я встречала только нотариусов которые про налоги знают по-наслышке. :D


та же фигня
спросил у нотариуса (и не у одного) о налогах
мне отвечали мол не знаем когда будем оформлять будет видно....
alex26
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Прочие налоги и сборы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика