Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Алексей Новичок » 11 июн 2014, 00:31

Уважаемые Эксперты Форума.
Я совсем-совсем новичок. Открыл фирму 5 дней назад. Но надо мне зарегистрироваться плательщиком НДС, так как планирую кое-что импортировать. Да и прочие потребности есть. Не об этом сейчас. Желаю сделать это быстро и добровольно. Внимательно прочитал всю ветку. Многое понял. Легально пропустить деньги через фирму могу. Есть и деньги, и друзья с фирмами кто все поможет сделать. Не понял только одного и нигде про это не могу прочесть!!! Часть (2) статьи 112 гласит: "(2) Субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если он в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев осуществлял облагаемые поставки ..." У меня нет деятельности в течении любых 12 месяцев. Я открылся в июне 2014. Если я подам заявку в июле 2014, я могу показать деятельность за период 1 (один!!!) месяц. Если подам в августе 2014, то покажу деятельность за период 2 месяца. И т.д. Означает ли это, что надо фирме хотя бы 12 месяцев просуществовать, чтобы подать заявку на регистрацию плательщиком??? Или я что-то не правильно понимаю??? Заранее спасибо.
Алексей Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Смеричка » 11 июн 2014, 08:17

Если в июне продажи по перечислению через банк превысят 100тыс леев, то с 01.07.2014 года Вы можете рассчитывать на добровольную регистрацию плательщиком НДС.
А если превысят 600 тыс леев, то обязаны пойти в налоговую и зарегистрироваться!
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Алексей Новичок » 11 июн 2014, 10:42

Смеричка, ещё раз вам спасибо. Скажите из собственного опыта, или опыта друзей (коллег), или из опыта друзей этих друзей ))), какие шансы что откажут??? Просто дело в том, что я немножко понимаю что-то в налогах, лет 15 работал финансистом, в том числе и финансовым директором даже, но в сфере финансовых услуг, которые не являются плательщиком НДС. Поэтому все что связано с НДСом для меня такой тёмный лес, что аж самому от его темноты страшно. Хотя я финансист не из робких. ))) Я вчера только на форуме прочитал что будет какая-то комиссия. Даже не представлял себе что-либо подобного. Вот проведу я по банку 100 тыс. за июнь, соберу документы, прийду в налговую, а они скажут: "Эй мил человек, ты всего месяц работаешь, а уже 100 тыс. намутил. Жулик ты. Не зарегистрируем мы тебя". Какие шансы такое услышать и что сделать, чтобы не услышать??? Как подготовиться? Как себя везти???
Алексей Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение ttv » 11 июн 2014, 10:46

Алексей Новичок писал(а): "Эй мил человек, ты всего месяц работаешь, а уже 100 тыс. намутил. Жулик ты. Не зарегистрируем мы тебя".

Что за бред? :shock:

Кроме перечислений нужны и реальные поставки. Все доки, которые нужны, вам скажут.
Главное помнить, что вы не преступник. Это дает преимущество.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение kosoglazzzka » 11 июн 2014, 10:59

Алексей Новичок
не бойтесь, не так все страшно, все всё прекрасно понимают как люди за месяц добровольно становятся НДСниками, но криминала в этом нет, скорее, это вынужденная необходимость выйти из ситуации минимальными потерями не нарушая закон. Конечно, будут рассматривать поставки, задавать всякие каверзные вопросы, просто оформите документы правильно, если у Вас нет склада, продажу оформляйте того же числа, что и покупку, а то начнутся вопросы где хранили товар и т.п. Если к докам претензий нет, осуществлены поставки сверх 100 тыс. и ден.ср-ва получены на расчетный счет - отказать не имеют права. Держитесь уверено, четко отвечайте на вопросы и все будет хорошо. Удачи.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Алексей Новичок » 11 июн 2014, 13:24

Спасибо ещё раз всем большое за помощь. Стану большой и сильный (=опытный) - буду помогать всем малышам. А пока рассчитываю на вашу помощь. Я конечно понимаю что настольная книга (библия, кама-сутра и т.д.) любого предпринимателя и бухгалтера это Налоговый Кодекс. И почитываю его уже более чем регулярно. Но тем не менее. Подскажите где прочитать про процедуру регистрации. Какие документы подать, образец заявки, образец её заполнения и т.д. Есть какая-то инструкция налоговой, какое-то постановление, какой-то нормативный документ??? Дайте ссылку плиз если можно. Или просто скажите где искать и поищу сам. Заранее всем спасибо.
Алексей Новичок
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Margo_1 » 11 июн 2014, 13:39

Зайдите в налоговую сектора, к которому вы относитесь, вам дадут заявление и перечень всех необходимых документов. Вы их подготовите, принесете, после рассмотрения с вами свяжутся и сообщат какие документы возможно надо будет донести. Все что Вам необходимо знать о регистрации- есть в НК, больше не надо Вам никаких документов))
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Добровольная регистрация плательщиком НДС новой фирмы

Сообщение Николаевна » 11 июн 2014, 15:57

Деятельность собираетесь вести нешуточную, с оборотом больше 100 тыс леев - пора нанимать бухгалтера, тогда все будут заниматься своими вопросами: вы бизнесом, бухгалтер регистрацией плательщиком НДС.
Николаевна
Бакалавр
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:12
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 70 раз.


Вернуться в Регистрация плательщиком НДС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика