списание основных средств

Обмен образцами документов, используемых в работе

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: списание основных средств

Сообщение Olesea* » 10 дек 2015, 12:54

Karina писал(а):На семинаре от форума который проводился. Аргументов нет у меня записанных, может и сказали, но записать я не успела.

Семинар по ОС проводила С. Мороз.
Karina, я тоже так запомнила.
Все ценности, о которых мечтает человек, спрятаны у него внутри.
Аватар пользователя
Olesea*
Студент
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 15:45
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Karina » 10 дек 2015, 13:09

Вот, что нашал в НСБУ:
"31. Признание долгосрочного актива прекращается при его выбытии в случае:
1) ликвидации по причине физического и/или морального износа, разрушения вследствие стихийного бедствия и т.д.;"
Я так понимаю мои случаи "и Т.Д".
"32. В случае выбытия долгосрочного актива субъект отражает в учете списание амортизации соответствующего объекта и убытков от обесценения, учтенных на отдельном счете, (если они имеются) одновременно с уменьшением стоимости объекта."
Из всего я делаю вывод, что я должна поступить так:
Дт 124 Кт 123 100
Дт 226, 261 Кт 123 6900 (7000-100)

А в законе о БУ нашла только это:
"Статья 4.
(2) Субъекты, применяющие систему бухгалтерского учета путем двойной записи, иные чем публичные учреждения и субъекты, указанные в части (1), ведут бухгалтерский учет и составляют финансовые отчеты на основе МСФО или НСБУ в соответствии с учетными политиками.
Статья 6.
(4) Отклонения от предусмотренных в настоящей статье основополагающих принципов и/или качественных характеристик могут допускаться в исключительных случаях. Любые отклонения такого рода, а также определяющие их причины должны быть представлены в пояснительных записках вместе с оценкой их воздействия на активы, обязательства, финансовое состояние, а также на прибыль или убытки."
Вот все, я не нашла ничего про концептуальные основы БУ об учете отсутствующих активов... Може не там смотрю? Или не вижу...
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Karina » 10 дек 2015, 13:12

Olesea*
Спасибо, я постаралась все записать, на память, еще и Галина сказала, что пока не будет решения, я не смогу и полностью списать на расходы. Теперь бы наити где это прописанно и как правильно все оформить...
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Accountant » 10 дек 2015, 13:19

Karina писал(а):Из всего я делаю вывод, что я должна поступить так:
Дт 124 Кт 123 100
Дт 226, 261 Кт 123 6900 (7000-100)

Основание для последней записи?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Karina » 10 дек 2015, 13:42

Accountant писал(а):Основание для последней записи?


У меня же нет основания полностью списать ОС, т.к. у меня есть только направление на открытие уголовного дела, а решения о прекращении поисков и закрытии дела нет, т.е. нет подтверждения, что ОС не наидутся или виновные не наидутся и не возместят ущерб. Я так понимаю, это моя логика. В НСБУ про хищение вообще ничего не говорится, в законе о БУ о хищении я тоже не могу наити ничего.
Зато в книге у Недерицы нашла , что "Списание производится при наличии оправдательных документов, подтверждающих аварии, стихийные бедствия и др. чрезвычайные события. И дальше: " акты органов полиции и/или решения судебных органов - при хищении имущества"
Так, я понимаю, что сразу на расходы я списать не могу ОС, вот поэтому я списываю на расходы будущих периодов либо на лицо которое несет ответственность за данные объекты.
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Accountant » 10 дек 2015, 13:52

Karina писал(а):У меня же нет основания полностью списать ОС, т.к. у меня есть только направление на открытие уголовного дела, а решения о прекращении поисков и закрытии дела нет, т.е. нет подтверждения, что ОС не наидутся или виновные не наидутся и не возместят ущерб.
...
Так, я понимаю, что сразу на расходы я списать не могу ОС, вот поэтому я списываю на расходы будущих периодов либо на лицо которое несет ответственность за данные объекты.

Если актива нет - это основание показать выбытие. Чтобы заменить один актив на другой (например, дебиторку) - нужна уверенность.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Karina » 10 дек 2015, 14:04

Accountant
Елена, вот у меня и нет особо уверенности, поэтому я обратилась, спасибо, что написали где хоть почитать, вот основываясь на НСБУ я понимаю, что могу списать ОС, но могу ли на расходы будущих периодов или матлицо, незнаю... Вот где еще почитать, что делать при хищении, особенно если нет решения что виновные не наидутся и не вернется ОС?
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Accountant » 10 дек 2015, 14:24

Karina писал(а):я понимаю, что могу списать ОС, но могу ли на расходы будущих периодов или матлицо, незнаю...

На РБП - если расходы будут понесены в будущем, при хищении это не так.
На мат.лицо - надо смотреть ТК и знать конкретную ситуацию.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Karina » 10 дек 2015, 14:47

Accountant
Елена, можно я вам в личку напишу всю ситуацию?
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение Accountant » 10 дек 2015, 14:52

напишите
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение InJen » 14 янв 2016, 16:23

не совсем списание ОС, но спрошу здесь: провели ремонт системы отопления с заменой газовых котлов на твёрдотопливные, частичной заменой труб и радиаторов отопления. Провела как текущий ремонт здания (всё собственное). Возник спор по поводу самих котлов: мне сказали что котлы, и вообще всю систему отопления надо было брать как отдельное ОС, но я не согласна, т.к. во-первых проведена не полностью замена системы отопления, а только часть, во-вторых здание наше, не арендованное. Кто прав?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение marco » 14 янв 2016, 16:50

п.58 НСБУ ДНМА
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение schatz » 21 дек 2017, 21:55

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, так как в первый раз с этим столкнулась. В этом 2017 году списала все основные средства с баланса предприятия, так как фирма не работает и не имеет никакого движения по счетам. Основные средства имели еще приличную балансовую стоимость, на которую я начислила НДС и уплатила в бюджет. Меня сейчас волнует, как я это списание отражу в ведомости учета основных средств в налоговом учете? Так если у меня на начало отчетного периода стоимостной базис всех ОС =62000 и все ОС списаны, то как дальше быть и какую сумму надо будет указать в ВЕН 12. Конечно еще время есть на раздумья, но мне эта мысль не дает покоя.
Читаю пункт 25. В случае списания основных средств в связи с изъятием из пользования раньше срока их полезного функционирования стоимостный базис основных средств на конец отчетного периода по каждой категории собственности будет уменьшен на стоимостный базис соответствующих активов, определенный в налоговых целях согласно порядку, изложенному в пункте 24 настоящего положения. Но я из этого ничего не поняла
Буду очень признательна за ответ! Спасибо заранее!
schatz
Аспирант
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:32
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение svetuta » 22 дек 2017, 09:47

schatz писал(а): В этом 2017 году списала все основные средства с баланса предприятия, так как фирма не работает и не имеет никакого движения по счетам.

ОС были не пригодны более к использованию, раз вы их списали ?
"фирма не работает" не причина для списания ОС

потому что согласно НСБУ:

31. Признание долгосрочного актива прекращается при его выбытии в случае:
1) ликвидации по причине физического и/или морального износа, разрушения вследствие стихийного бедствия и т.д.;
2) передачи (отчуждения, уступки) путем продажи, на основании договора финансового лизинга, обмена, дарения и т.д.
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: списание основных средств

Сообщение schatz » 22 дек 2017, 11:53

да и не были пригодны более к использованию
schatz
Аспирант
 
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:32
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обмен документами

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика