http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Больничные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 21 июн 2018, 09:49

severinka1975 писал(а):Добрый день! Наша работница принесла больничный по уходу за ребенком. У этой работницы 3-детей -2004, 2011 и 2016-го года рождения. Причем у нас она работает всего 1,5 года на неполный раб.день. Трудовая книжка была открыта у нас же - 1,5 года назад при трудоустройстве. По ее словам, ранее она нигде не работала официально. Вопрос - сколько в % начислять ей больничный? По трудовой книжке ее стаж составляет всего 1,5 года. По закону декретный отпуск тоже входит в общий стаж, но записей по поводу декретных, естественно, в трудовой книжке нет. При подсчете стажа мы должны опираться только на трудовую книжку, или же еще посчитать декретные отпуска, отталкиваясь от свидетельств о рождении ее детей?


Отправьте ее в соцфонд с паспортом, пусть возьмет выписку со своего лицевого счета. Если действительно раньше нигде не работала, то считаете 60% при стаже до 5 лет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 21 июн 2018, 13:08

kiparis писал(а):
Отправьте ее в соцфонд с паспортом, пусть возьмет выписку со своего лицевого счета. Если действительно раньше нигде не работала, то считаете 60% при стаже до 5 лет.

А можете пояснить почему "считаете 60% при стаже до 5 лет" ?
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 21 июн 2018, 13:25

ПП №108 от 03.02.2005 пункт 93.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение Лара » 21 июн 2018, 13:52

severinka1975 писал(а):Добрый день! Наша работница принесла больничный по уходу за ребенком. У этой работницы 3-детей -2004, 2011 и 2016-го года рождения. Причем у нас она работает всего 1,5 года на неполный раб.день. Трудовая книжка была открыта у нас же - 1,5 года назад при трудоустройстве. По ее словам, ранее она нигде не работала официально. Вопрос - сколько в % начислять ей больничный? По трудовой книжке ее стаж составляет всего 1,5 года. По закону декретный отпуск тоже входит в общий стаж, но записей по поводу декретных, естественно, в трудовой книжке нет. При подсчете стажа мы должны опираться только на трудовую книжку, или же еще посчитать декретные отпуска, отталкиваясь от свидетельств о рождении ее детей?


и ещё не забудьте про:
ЗАКОН Nr. 289 от 22.07.2004
Статья 12. Право на пособия социального страхования в отдельных случаях

(3) Пособия, предусмотренные пунктами а), b) и g) части (1) статьи 5 и пунктом а) части (1) статьи 15, не предоставляются в период нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эта норма не применяется в отношении лиц, восстанавливающихся на работе на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда в размере до 0,5 должностного/тарифного оклада, установленного в соответствии с тарифной системой оплаты труда, или в размере причитающегося заработка за фактически отработанное время в пределах 0,5 продолжительности рабочего времени в случае оплаты труда в соответствии с нетарифными системами оплаты труда, на каждом из предприятий.
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:15
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 21 июн 2018, 14:00

Если она всего 1,5 года работает, то это ее не касается, т.к. безработная не могла находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
И еще обратите внимание на пункт 97 а). Выплата пособия по уходу за больным ребенком осуществляется полностью за счет соцфонда с первого дня.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 21 июн 2018, 14:06

kiparis писал(а):ПП №108 от 03.02.2005 пункт 93.
Прошу прощения, но не могли бы вы дать ссылку. А то я никак не могу найти.
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 21 июн 2018, 14:09

severinka1975 писал(а):
kiparis писал(а):ПП №108 от 03.02.2005 пункт 93.
Прошу прощения, но не могли бы вы дать ссылку. А то я никак не могу найти.



http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 663&lang=1
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение Лара » 21 июн 2018, 14:10

kiparis писал(а):безработная не могла находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

но устроившись 1,5года назад на работу, легко могла уйти в таковой, оставаясь работать сокращённый день
(по уходу за ребёнком 2016гр)
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:15
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 21 июн 2018, 14:21

Лара писал(а):но устроившись 1,5года назад на работу, легко могла уйти в таковой, оставаясь работать сокращённый день
(по уходу за ребёнком 2016гр)

Она работает на 0,5 ставки
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 22 июн 2018, 09:41

Помогите разобраться еще в одном вопросе! У нашего сотрудника жена беременна. Так как она не работает, то пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 3-х лет наш сотрудник оформляет на себя. Вопрос - имеет ли право этот работник продолжать работать и при этом получать пособия. Или он должен оформить декретный отпуск? Поясните пож-ста по каждому случаю в отдельности - б/л по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет..
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 22 июн 2018, 10:10

severinka1975 писал(а):Помогите разобраться еще в одном вопросе! У нашего сотрудника жена беременна. Так как она не работает, то пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 3-х лет наш сотрудник оформляет на себя. Вопрос - имеет ли право этот работник продолжать работать и при этом получать пособия. Или он должен оформить декретный отпуск? Поясните пож-ста по каждому случаю в отдельности - б/л по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет..


http://cnas.md/tabview.php?l=ru&idc=559 ... aterinctvu

http://cnas.md/tabview.php?l=ru&idc=560 ... m-c-detimi
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 22 июн 2018, 10:20


Т. е. мы имеем право начислять з/п в полном объеме отцу будущего ребенка за период б/л по беременности и родам ( ведь не отец же носит и рожает ребенка, а мать). А с даты рождения ребенка отец имеет право только на неполный рабочий день, иначе выплаты по уходу за ребенком прекращаются.
Или я не права?
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Больничные

Сообщение kiparis » 22 июн 2018, 10:27

Да, больничный выписывается на жену. Выплаты по уходу за ребенком начинаются с момента выхода отца в отпуск по уходу за ребенком. Сначала пусть он уйдет в отпуск, а потом вернется на неполный рабочий день. Может и мать выйти в отпуск, но как безработная до 1,5 лет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Эксперт
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Re: Больничные

Сообщение НАСТЕНА » 22 июн 2018, 10:33

В соц.фонде сказали что отец может оформить отпуск по уходу за ребенком только если мама выйдет на работу.
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 233 раз.

Re: Больничные

Сообщение severinka1975 » 22 июн 2018, 10:45

kiparis писал(а):Да, больничный выписывается на жену. Выплаты по уходу за ребенком начинаются с момента выхода отца в отпуск по уходу за ребенком. Сначала пусть он уйдет в отпуск, а потом вернется на неполный рабочий день. Может и мать выйти в отпуск, но как безработная до 1,5 лет.


В нашем случае в больничном указывается два имени - и жены, и мужа, т.к. расчеты ведутся исходя из доходов мужа. Но при этом, как я понимаю, муж имеет право работать в полном объеме.
А пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться тоже исходя из доходов мужа, т.к. сумма будет гораздо больше. Поэтому, как я понимаю, он пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком, и тут же заявление на неполный рабочий день.
Получается так?
severinka1975
Ученик
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 10:40
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 2

Яндекс.Метрика