Больничные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Люга » 13 май 2008, 10:15

естественно
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Василиса » 13 май 2008, 10:15

Лучше позже чем никогда!
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение AFEX » 13 май 2008, 10:15

даже если ето было в позапрошлом, но если Вам неудобно, ждите заявление от "больного" :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 13 май 2008, 10:25

До 8 лет 70 % вроде
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 13 май 2008, 10:27

70%
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 13 май 2008, 10:32

А кроме больного? Инспекция труда придерётся?
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 13 май 2008, 10:38

если больше не к чему будет придираться
да пересчитайте ему-это же не проблема, а так пустячек-просто рабочий процесс :P
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Tiana » 13 май 2008, 14:42

Вообще больничные проверяет CNAS, моЙю маман не раз так дёргали, правда, у неё полныЙ порядок :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Василиса » 17 май 2008, 22:23

Правильно, 70%! :oops:
Ето я в старые записи посмотрела :roll:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Наталья Иваноглу » 01 июн 2008, 20:28

Наталица писал(а):Ksenya,
Обратите внимание на выдержку из Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной
нетрудоспособности и других пособий социального страхования ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 108 от 03.02.2005 Опубликован : 11.02.2005 в Monitorul Oficial Nr. 024 ...
27. В страховой стаж включаются все застрахованные периоды с первого дня работы до наступления застрахованного риска согласно данным трудовой книжки, а после внедрения персонального учета в системе социального страхования - согласно справке, выданной органами социального страхования.

у меня вопрос: кто-то уже требовал у работников эту справку для подтверждения его страхового стажа? Или работодатель сам должен требовать эти справки у органов соц.страха?
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Сообщение Zak » 02 июн 2008, 11:33

Я пока обходился данными труд книжки.
А органы соц страхования делают "огромные глаза" когда их спрашиваешь по поводу такой справки, я уже обращался.
Zak
Ученик
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:31
Откуда: Cosmos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталья Иваноглу » 03 июн 2008, 14:23

Zak писал(а): А органы соц страхования делают "огромные глаза" когда их спрашиваешь по поводу такой справки, я уже обращался.


Сегодня звонила в Территориальную кассу социального страхования сектора Центр. На удивление ответили очень любезно и подробно о процедуре выдачи справки для подтверждения страхового стажа (оказавшейся выпиской со счета).
Процедура следующая: работник должен лично обратиться в Территориальную кассу по месту прописки. На месте заполняется заявление о выдаче выписки с лицевого счета о начисленных и перечисленных страховых взносах за период с ____ по _____ год. И в течение 30 дней эту справку обязаны выдать. Сказали что могут и раньше, в общем как только будет готово. Один раз в год выписку выдают бесплатно, а при обращении во второй раз уже за плату (ст.38 закона «о государственной системе социального страхования» № 489-XIV от 8 июля 1999 года, Monitorul Oficial № 1-4 от 6 января 2000 г) , правда размер оплаты еще не установили.
Я сама с юга Молдовы, поэтому меня что-то не очень сильно вдохновила поездка за справкой домой два раза, причем в рабочее время. На что мне ответили, что я могу у них же (т.е. в секторе Центр) написать заявление не в адрес Территориальной кассы, а непосредственно в адрес Национальной кассы социального страхования. В таком случае они принимают мое заявление и передают его по месту моей прописки. Саму выписку тоже можно будет получить непосредственно у них.
В общем это все…правда не знаю согласится ли главный бухгалтер ждать около месяца подтверждения моего страхового стажа.
Наталья Иваноглу
Практик
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:48
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 305 раз.

Сообщение Zak » 03 июн 2008, 14:49

Наталья Иваноглу, спасибо за информацию.
Надо позвонить в свой сектор, узнаю.
Если размер оплаты не установлен, значит недавно ввели такую процедуру.
:mrgreen:
Zak
Ученик
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 22 май 2008, 10:31
Откуда: Cosmos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AgnaT » 09 июн 2008, 16:10

Здраствуйте.
Внимательно прочитал правила начисления больничного и наткнулся вот на следующие вопросы:

"Если месяцы, взятые для исчисления пособий согласно абзацу первому, не отработаны полностью по уважительным причинам, для определения основы расчета берется застрахованный доход за полностью отработанные календарные месяцы соответствующего периода."
То есть, полчучается, что если из шести месяцев, полностью было отработоно только 5, то в расчет берутся только пять месяцев, либо же в расчет берется еще один последющий месяц и так до бесконечности, пока не будут обнаружены 6-ть полностью отработанных месяцев?!

"Если месяцы, взятые для исчисления пособий в соответствии с абзацем первым, не отработаны полностью по неуважительным причинам, среднемесячный застрахованный доход определяется путем деления застрахованного дохода за этот период на число рабочих дней, установленных за соответствующий период. "

В связи с этим возникает вопрос, что подразумевается под словосочетанием:
"...застрахованного дохода за этот период..."

Помогите пожалйста разобраться в данных вопросах! :)

И еще, есть ли в контабилите и аудит, подробные правила расчета больничных с примерами?! Если да, то подскажите в каком номере?! :)
AgnaT
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 09 июн 2008, 16:19

супер подробно БНК №8 2007
все ответы на ваши вопросики там подробненько с примерчиками расписаны
:lol: :lol: :lol: стр61
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика