Расчёт больничного после изменения места работы

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Accountant » 16 фев 2012, 00:15

MariBuga писал(а):...Однако, нужно применять законы в совокупности ,а не упираться только в первый пункт статьи 7...
Во - первых , с-но статьи 123 (1) ТК
(1) Оплачиваемый медицинский отпуск предоставляется всем работникам и лицам, с которыми работодателем заключен ученический договор, на основании медицинского документа, выданного в соответствии с действующим законодательством.
Из чего делается вывод, что предприятие , страхующее доходы своего работника, не может осуществлять страхование его дохода, выходящего за рамки отношений работник- работодатель.Исходя из того, предприятие заключило трудовой договор в а лицо приобрело статус "работника" 2 месяца назад, то оно никак не может нести ответственность за доход и страхование дохода предыдущего работодателя.
...

Не согласна, это расширительное толкование. Ст. 123(1) говорит о том, кому предоставляется мед.отпуск. А как его считать - говорит ст. 123(2): "Порядок установления, исчисления и выплаты пособий в связи с медицинским отпуском из средств бюджета государственного социального страхования предусмотрен действующим законодательством", т.е. 1 пункт статьи 7 Закона № 289. :)
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 10:15

Afex совершенно правильно нам вопрос задал. Будем по закону работать или по понятиям. Те кто со мной лично знаком, прекрасно знают, что я отвечаю всегда из того, что у меня сложилось в результате прочтения закона+опыта (бухгалтер-практик), а потом уже, если есть время, обоснование ищу в НПА.
Так вот,
Галина писал(а):Я бы считала за все последние 6 месяцев:4-А и 2 Б, если есть справки с этих мест(естественно проверяемые)

Т.е в законе - 6 мес, иначе я бы стала сомневаться.(мои мучения я излагала :D ) А дальше все мы стали уже за уши тянуть законодательство каждый к себе.Конечно, мне тоже лень и не хочется чела просылать за справками, даже позвонить на фирму А и прислать по факсу.
Да, механизм не определен. Никто не спорит. Но... б/л чел может принести в течение года, т.е. возможность подтверждения все-таки реальная. Если не хочет получить зеро за 4 мес.-или на работу за справками, или сами по коду в сл. году спросите и досчитаете.
Чтобы рассуждать иначе, надо иметь письмо из КНАССа . Так что:пишите письма(слава богу, что у меня такого случая нет :D )
У них пока руки не дошли сравнивать базу Ревов с реальностью, но думаю, это не за горами.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение MariBuga » 16 фев 2012, 10:20

Я опять же остаюсь при своей точке зрения.
В пункте 7 есть и другие базы исчисления, которые также соответствуют действующему законодательству. В случае, если работник не отработал на предприятии 6 месяцев, предприятие не может подтвердить его отработку или не отработку месяцев, которые застрахованное лицо у него не работало .Трудовая книжка которая предоставляется начальнику ОК на основной работе служит только для подтверждения общего страхового стажа.Несмотря на то, что там может быть указан ( а может быть и и не указан сейчас заполнение этого раздела не является обязательным) размер застрахованного дохода на предыдущем месте работы, к ней не прилагается табель учета отработанного времени, а ведь достаточно одного дня не отработанного по уважительной причине и месяц исключается из расчета.Обязанности по предоставлению подобной информации с предыдущего места работы не налагает ни один законодательный акт.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 10:29

Морально (по понятиям) я согласна. :D А закон нет. Поэтому и надо толкование. И когда у нас научатся писать исчерпывающе-понятно?(Риторика).
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение AFEX » 16 фев 2012, 11:42

MariBuga писал(а):Я опять же остаюсь при своей точке зрения.
В пункте 7 есть и другие базы исчисления, которые также соответствуют действующему законодательству. В случае, если работник не отработал на предприятии 6 месяцев, предприятие не может подтвердить его отработку или не отработку месяцев, которые застрахованное лицо у него не работало .Трудовая книжка которая предоставляется начальнику ОК на основной работе служит только для подтверждения общего страхового стажа.Несмотря на то, что там может быть указан ( а может быть и и не указан сейчас заполнение этого раздела не является обязательным) размер застрахованного дохода на предыдущем месте работы, к ней не прилагается табель учета отработанного времени, а ведь достаточно одного дня не отработанного по уважительной причине и месяц исключается из расчета.Обязанности по предоставлению подобной информации с предыдущего места работы не налагает ни один законодательный акт.


а разве так написано в Законе ?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Люга » 16 фев 2012, 11:47

AFEX писал(а):считаем,
пока что,
по понятиям :D

Я за "ПОНЯТИЯ" :!:
И спорить даже не буду :wink:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 12:05

Я, пожалуй, тоже в данном случае выберу дух закона, а не букву.Может и защищала бы букву закона, если бы он не поменялся в худшую сторону.
Последний раз редактировалось Галина 26 апр 2012, 20:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Наталица » 16 фев 2012, 12:09

Я чет не поняла - в ст.7 кроме 5 зарплат других изменений не было внесено сейчас. Почему вдруг сейчас подняли вопрос о 6 месяцах? Или раньше у всех люди работали постоянно и ниоткуда не приходили? Как считали раньше?

Спасибо AFEXу за поднятый вопрос! Заставляет нас более внимательно и вдумчиво читать законы. Мы в силу занятости очень часто читаем быстро, по верхам (ну я часто этим грешу :oops: ), не обращая пристального внимание на такие вещи. Это происходит и потому, что с опытом живем чаще все-таки "по понятиям" (по опыту, Галина :!: ).

По своему опыту скажу, что никто и нигде на моем рабочем пути не требовал никаких справок с предыдущего места и даже мысли не возникало... Уже даже и не знаю - плохо это или хорошо :? ...
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Галина » 16 фев 2012, 12:14

Наталица писал(а):хорошо


Наталица писал(а):Почему вдруг сейчас подняли вопрос о 6 месяцах? Или раньше у всех люди работали постоянно и ниоткуда не приходили?

Не почему, а зачем?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение TanyaL » 16 фев 2012, 12:21

Я тоже за "понятия"! И к тому же у меня была проверка по больничным в прошлом годе.Щас просмотрела,нашла больничный,как у Afex.У меня человек проработал 4 мес.Никаких вопросов не возникло.

А с другой стороны.Вот уволился человек "нехорошо" с предыдущей работы.И наотрез отказывается идти за справкой.Или работал в другом городе.Вот что тогда делать бухгалтеру?Не принять больничный?Или,скрепя зубами, посчитать учитывая только месяцы работы на своем предприятии и написать бух.справку,что работник отказался принести.И что,перекладывается ответственность на работника,как при учете освобождения по п/н? :egg
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Tiana » 26 апр 2012, 20:28

И этот вопрос мы подняли опять и снова в более интересноЙ трактовке от Вани в теме "ДекретныЙ отпуск", всех, кому интересна данная тема, прошу высказаться, может, уже придём к единому мнению.
Йя считаю, что совокупный доход за 6 месяцев (неважно на скольких предприятих работал работник и в каком порядке), но вот как быть с уволившеЙся беременноЙ...
Марьяш, но ведь Йесли рассматривать совместительство, то тут тоже выходит за рамки отношениЙ "работник-работодатель", хоть и осн. место работы делает записи совместительства (на основании справок опять-таки), так что тут согласна с замечанием Лены.... Единственная разница, что совмесительство - это в настоящем, а не в прошлом) Здесь уже, скорее, отношения "застрахованныЙ работник - государство", ведь деньги-то из бюджета, а работница исправно платила все взносы, т.е. выполняла свои обязательства, отчего еЙ нужно обрезать, скажем, с пред. места работы застрахованныЙ доход, нарушая её право, если по Закону она его востребует....
мде, что-то Йя на пару месяцев опоздала...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение natgeoliubiteli » 26 апр 2012, 21:25

Я полностью согласна с ttv и MariBuga. Какие понятия вообще в бухгалтерии?
Меня вообще не должно интересовать, что с человеком происходило на предыдущем месте работы. При приёме на работу есть перечень документов которые я могу требовать. Больше - уже незаконно. Предприятие может закрыться к тому времени когда человек ко мне пришёл и ему что в архив бегать? Кто будет выискивать там табель рабочего времени? Хотя кажется они и не сдаются в архив, уже не помню. А если человек не может найти предыдущего работодателя? Значит кто-то принесёт справку, а кто-то нет. И где принцип справедливости "по понятиям"?
В ПОЛОЖЕНИИ об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования
п. 23:
Пособие по временной нетрудоспособности за второй день медицинского отпуска будет распределено между работодателями в пропорциональных размерах застрахованных доходов работника, полученных у каждого работодателя за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска.

Только у этих работодателей! А не у 10 ещё предшествующих этим.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Accountant » 26 апр 2012, 21:38

natgeoliubiteli, так как по вашему мнению считать:
AFEX писал(а):так вот, ситуация следующая:
у чела стаж работы 15 лет.
последние 6 месяцев он работал так:
4 месяца на предпр. А по основному месту работы,
2 месяца на предпр. Б, то ж по основному месту.
как считать больничные по месту работы Б
...

:?:
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение natgeoliubiteli » 26 апр 2012, 21:44

Считаю как и упомянутые мной коллеги. Только по доходу на том предприятии, на котором он работает в данный момент по методике описанной в законе. На обоих предприятиях он не работает одновременно. Почему - указала мои аргументы выше. И по аналогии закона привела пункт 23
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Как считать базу для больничных ???

Сообщение Галина » 26 апр 2012, 21:51

А ничего что вы контекст выдрали из п.23 :D ? Вы все прочитали сначала?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика