http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Пособие по уходу за ребёнком 30%

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Cont1 » 18 июл 2017, 13:41

[b]octavia
Не потеряете только если вы не уволитесь, когда будете уезжать за границу. У меня есть сотрудница которая уехала на ПМЖ и до конца срока (3лет) получала пособие
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение OxfordMax » 18 июл 2017, 13:41

octavia
Почитайте статью 28 и 29. http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 082&lang=2
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 13:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Milochka » 18 июл 2017, 16:50

Спасибо MariBuga
Вчера lexdb не запускался и я не могла посмотреть. В законе 289 я нашла еще одну статью: гл II статья 18

"Если получатель пособия по уходу за ребенком восстанавливается на работе на условиях ПОЛНОЙ продолжительности рабочего времени до истечения отпуска по уходу за ребенком или устраивается на работу на ДРУГОМ предприятии, право на пособие приостанавливается и назначается другому лицу из числа указанных в части (2), если оно соответствует условиям, предусмотренным частями (1), (2) или (3) статьи 6."

Только я не поняла, тут имеется в виду параллельное трудоустройство на другое место работы по совместительству или увольнение с одного места и трудоустройство на другое?
Milochka
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 18 июл 2017, 20:55

MariBuga писал(а):нет, не сохранится.
См Закон о пособиях временной нетрудоспособности №289-VX от 22.07.2004
Глава 2 статья 2 пункт 4 последний абзац.
т.е. нельзя после увольнения устраиваться на другом месте работы.

это: :?:

В случае прекращения действия индивидуального трудового договора на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет право на пособие по воспитанию ребенка сохраняется и после прекращения действия трудового договора при условии, что застрахованное лицо не трудоустроилось на другом предприятии.

но тут речь о срочном ИТД
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12750
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1837 раз.
Поблагодарили: 5700 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 18 июл 2017, 20:59

OxfordMax писал(а):octavia
Почитайте статью 28 и 29. http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 082&lang=2

29 - пособия по временной нетрудоспособности
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12750
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1837 раз.
Поблагодарили: 5700 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 18 июл 2017, 21:05

Milochka писал(а):Только я не поняла, тут имеется в виду параллельное трудоустройство на другое место работы по совместительству или увольнение с одного места и трудоустройство на другое?

см. ст. 7 (3) http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 835&lang=2
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12750
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1837 раз.
Поблагодарили: 5700 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Milochka » 20 июл 2017, 08:59

Accountant большое спасибо!
Это то, что я искала. Я еще напишу официальный запрос в наш соцфонд по этому поводу.
Доброго всем дня!
Milochka
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 10:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Choma » 11 авг 2017, 09:32

доброго дня.
подскажите, пожалуйста, где почитать: женщина является соучредителем и администратором; ч/з 4 мес уходит в декрет; могут ли быть у нее проблемы с получением пособия?

и если администратор до этого не работал, возьмут в расчет з/п то-ко за отработанные месяцы и поделят на количество отработанных месяцев или все же на 12мес поделят?

если можно, то со ссылками на законодат акты.

заранее всех благодарю.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:17
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Cont1 » 11 авг 2017, 14:02

Choma
Если не было з-п , из которой изчислялся соц.фонд в роли учередителя то не из чего изчислять декретные , если как администратор был доход , будет начислен из отработанных мес , и поделен на 12.
Статья 7. Основа для исчисления пособий
социального страхования
(1) Основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных пунктами а), b), d) и g) части (1) статьи 5 и пунктом а) части (1) статьи 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования.
(4) Среднемесячный застрахованный доход определяется путем деления на 12 суммарного застрахованного дохода на всех предприятиях за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска.
(5) В случае, если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет с целью определения основы для исчисления пособий, полностью отсутствует застрахованный доход по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице, эти месяцы включаются в расчет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица либо, по заявлению застрахованного лица, заменяются равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Эта норма не применяется в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, чем указанные, мотивам или по указанным мотивам в сочетании с другими мотивами.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Choma » 11 авг 2017, 14:32

Cont1
не соглашусь с вами.
доход не полностью отсутствует за все 12 мес. есть доход в должности администратора за последние 4 мес перед выходом в декрет.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:17
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Choma » 11 авг 2017, 14:39

я склоняюсь в п6.
(6) Если застрахованное лицо работало в период, предшествующий месяцу наступления страхового риска, менее 12 календарных месяцев, одни и те же календарные месяцы, отсутствующие на всех предприятиях до поступления на работу, включаются в расчет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:17
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Cont1 » 12 авг 2017, 10:16

Choma
Возможно , все возможно ...
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Василиса » 23 авг 2017, 17:13

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до шести лет. Родила второго. Сейчас обратилась за приказом для соцфонда, чтобы получить пособие.
1. Какой формы должен быть приказ, если она итак в отпуске?
2. Получит ли она вообще пособие? у неё же нет застрахованного дохода?
статья 7(5) здесь не сработает, так как касается лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 16:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Tysea » 23 авг 2017, 21:43

Не получит как застрахованное лицо .
Как не застрахованное 540 лей до 2 лет ребенка .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Василиса » 24 авг 2017, 09:37

Спасибо, Tysea!

нужно ли всё-таки оформлять приказ? и если да, то в какой форме?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 16:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

Яндекс.Метрика