Пособие по уходу за ребёнком 30%

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение oliva » 09 авг 2016, 20:01

Большое спасибо за ответы,но к сожалению отпуск взять до 20.09 никак не получится,т.к. начальство не разрешит:(
Еще одни вопрос:на данный момент премиальные берутся в расчет декретной суммы и пособия по уходу?
Спасибо еще раз.
oliva
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Й

Сообщение Tiana » 10 авг 2016, 09:21

Другие вознаграждения, кроме заработной платы и отпускного пособия, выплаченные работодателем работнику в рамках трудовых отношений, из которых исчислены индивидуальные взносы государственного социального страхования, включается в расчет месяцев, в которые они были исчислены.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Liudmila-2008 » 12 дек 2016, 13:43

Коллеги доброго дня. Ко мне за помощью обратилась знакомая и поставила меня в тупик своим вопросом. Вот думаю, может Вы поможете разобраться. Ситуация следующая, она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, з/п на том месте работы была минимальная, соответственно и пособие получает гроши. Сейчас ждет второго ребенка, к тому моменту как ей выходить в отпуск со вторым, младшему будет уже 2 года. Внимание вопрос, :D Может ли отпуск по уходу за вторым ребенком взять ее муж? (он работник органов, на сколько я знаю в пенсионный фонд они не платят)
Или ей стоит вернуться на работу на полный день и переоформить обоих детей на мужа? Если кто-то сталкивался отзовитесь пожалуйста! Буду очень признательна!
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Наталица » 12 дек 2016, 15:22

Муж может взять отпуск по уходу за вторым ребенком и, при желании, выйти на работу на сокращенный день. Мама должна будет выйти на работу, когда закончится отпуск по уходу за первым ребенком, или, как вариант, взять неоплачиваемый отпуск по уходу за первым ребенком до 6 лет (чтобы находиться дома), но, в этом случае, этот период будет не застрахован медстрахованием и не войдет в стаж работы.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Liudmila-2008 » 13 дек 2016, 10:22

Большое спасибо, Наталица! Я правильно понимаю,жена уходит по своему месту работы на 126 дней, дородовой и послеродовой, а потом муж по своему месту работы берет отпуск по уходу до 3-х лет?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Liudmila-2008 » 13 дек 2016, 10:28

И все-таки меня смущает тот факт что оба родителя будут находится в отпуске по уходу за ребенком, жена за первым а муж за вторым. Может меня кто-то направить на нормоакт, регламентирующий данную ситуацию?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Tysea » 13 дек 2016, 12:08

Закон о пособиях по временной нетрудоспособности
и других пособиях социального страхования http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=313082&lang=2
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Наталица » 13 дек 2016, 12:28

Liudmila-2008 писал(а): Я правильно понимаю,жена уходит по своему месту работы на 126 дней, дородовой и послеродовой, а потом муж по своему месту работы берет отпуск по уходу до 3-х лет?

Правильно понимаете!

В нормоактах написано,
Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования N 289-XV от 22.07.2004
Статья 18. Пособие по воспитанию ребенка
(5) В случае детей-близнецов или нескольких детей в возрасте до 3 лет правом на пособие по воспитанию ребенка пользуются, по заявлению, одновременно оба родителя или одновременно двое из застрахованных лиц, указанных в части (2). Каждое застрахованное лицо пользуется правом на пособие/пособия на ребенка/детей, за которыми оно непосредственно осуществляет уход. На каждого ребенка назначается одно пособие.
(2) Правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка пользуется, по заявлению, одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным частями (1), (2) или (3) статьи 6.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Liudmila-2008 » 13 дек 2016, 12:49

Спасибо Вам огромное! Как хорошо что есть этот форум, и все Вы! =D> Что бы я без Вас делала? :D :P
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение oliva » 24 янв 2017, 11:10

Buna ziua,
sitiatia este urm-re: am iesit in cincediu medical de ingrijire a copilului pe 20.09.2016 . In Octombrie 2016 am primit premiu pentru perioada precedenta de activitate cu numarul de clasificare 143, conform extrasului CPAS, am achitat si impozite din acest premiu. Intrebarea: aceasta suma va di luata in considerare la calculul indemnizatiei lunare pt concediul de ingrijire a copilului pina la 3 ani?
Multumesc
oliva
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 24 янв 2017, 11:43

ar trebuie sa fie luata in consideratie
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Люга » 03 мар 2017, 10:40

как вы думаете)))
Какова база расчета пособия по беременности и родам, а также по уходу до полутора лет, если страховой стаж наступил во время отпуска по уходу в возрасте от 3 до 6 лет.
в законе говорится , если ..... в период нахождения отпуска до 3х лет.....
А вот в период до 6ти лет
Но вместе с этим я так понимаю, что чел перестает быть застрахованным лицом, полюс блокируется после 3х лет
Стаж идет, а вот основа нет
А как будут расчитываться пособие, в случае, о котором я говорю
кто был в такой ситуэйшен))))
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Tysea » 03 мар 2017, 11:35

Как не застрахованное лицо пойдет так как начисление по соцфонду нет .
Увеличили сейчас выплаты пособия для незастрахованных до 2 лет .
Думаю можно оформить на папу -дохода же не было .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Наталица » 06 мар 2017, 09:40

36. За дни, в течение которых застрахованное лицо находилось по основному месту работы в отпуске без сохранения заработной платы, за период приостановления индивидуального трудового договора и других договоров об оказании услуг, пособия, предусмотренные в пункте 12 и подпункте а) пункта 37, не назначаются

49. В целях настоящего Положения жена считается находящейся на содержании у застрахованного мужа, если в течение 9 месяцев подряд, предшествовавших месяцу предоставления отпуска по беременности и родам, она не находилась ни в одной из ситуаций, предусмотренных в статье 4 Закона о государственной системе социального страхования, или если она утратила в этот период статус застрахованного лица по не зависящим от нее обстоятельствам (пункты b), c), d), f), x) и y) части (1) статьи 86 Трудового кодекса), что подтверждается трудовой книжкой и письменной декларацией под личную ответственность (приложение № 6 к настоящему Положению) о том, что она не является застрахованным лицом и не имеет застрахованного дохода.

Эта женщина, находящаяся в отпуске с 3 до 6 лет, не попадает под ст.4 Закона о государственной системе социального страхования, следовательно, она будет считаться незастрахованной. А по п.36 ей, по-любому, пособия не положены.
Следовательно, папа должен обратиться за декретными.
Но нужно обратить внимание еще и на п. 43
43. В случае регистрации брака после наступления страхового риска (предоставления отпуска по беременности и родам) женам, находящимся на содержании застрахованных мужей, пособие по материнству назначается с даты регистрации брака и до истечения отпуска по беременности и родам без учета условий, указанных в пункте 49 настоящего Положения.
Если брак был регистрирован в срок менее 9 месяцев до дня предоставления отпуска по беременности и родам, пособие по материнству женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей, назначается с условием, что в период со дня регистрации брака и до дня предоставления отпуска по беременности и родам жена не имела застрахованного дохода.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Choma » 20 апр 2017, 13:44

Христос Воскес!!!
помогите, пожалуйста.
такая ситуация:

-женщина вышла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет 13,03,2017;
-уже 17,03,2017 она вышла на работу на неполный рабочий день;
-Ревы были сданы 07,04,2017 со всеми кодами;
-документы на пособие до 3 лет ребенка были поданы в апреле.

сейчас звонят из соц фонда и говорят, что за март не начислят пособие, так как надо было сначала у них зарегистрировать выход в отпуск и только потом выходить на работу. и теперь за март они пособие не начислят.
правомерно ли это?
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика