Пособие по уходу за ребёнком 30%

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Василиса » 02 мар 2018, 15:45

Kat-3 писал(а):Увольняться не хочется, зарплата приличная и терять не хочется :( ...


посчитайте, что получится если останетесь и что если выйдете по зарплате мужа
а в суд можно подать и уволившись
а еще можно уже сейчас в инспекцию по труду обратиться
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Евгеша1982 » 02 мар 2018, 16:47

Kat-3 писал(а):Мы собираемся подавать в суд на предприятие, но адвокаты говорят, что нужно указывать только задолженность по заработной плате, а то что должен оплатить работодатель (23% и 4,5%) указывать не надо, якобы на эти суммы должен подавать соцфонд в суд либо налоговая. Но я переживаю, что даже если суд мы и выиграем то сможем оплатить только 6% и то только за часть работников так как только некоторые собираются обращаться в суд, а остальные дружно молчат, видимо их всё устраивает, а из-за этого сотрудница может лишится пособия по материнству. Что можете посоветовать?


А разве выплата пособий зависит от фактической оплаты налогов? На сколько я знаю соц.фонд основывается на данных из предоставленных отчетов. (метод начислений)
Аватар пользователя
Евгеша1982
Студент
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:30
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 02 мар 2018, 17:45

У мужа слишком маленький официал...так что не получится...а в соцфонд звонила сказали что если за предприятием висит долг то даже если заплатить весь соцфонд за одного работника...все равно он теряет пособие так как его уплаченная сумма по соцфонд распределяться равномерно между всеми и даже если предприятие уплатить свои долги позже то перерасчет соцфонд не делает :( вот такая вот печалька :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение ideia » 02 мар 2018, 19:58

Kat-3 писал(а):У мужа слишком маленький официал...так что не получится...а в соцфонд звонила сказали что если за предприятием висит долг то даже если заплатить весь соцфонд за одного работника...все равно он теряет пособие так как его уплаченная сумма по соцфонд распределяться равномерно между всеми и даже если предприятие уплатить свои долги позже то перерасчет соцфонд не делает :( вот такая вот печалька :(


а в соцфонд нужно наведаться с адвокатом... выяснить почему нарушают права .. человека..
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 02 мар 2018, 21:04

Согласна....решили судится сначала с предприятием..а затем когда прийдет время будем судится и с соцфондом если проигнорируют включение в расчет з/п по этому предприятию...адвокат заверил что выигрыш за нами в любом из обоих случаев...будем ждать и надеяться...
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 02 мар 2018, 21:20

Kat-3 писал(а):адвокат заверил что выигрыш за нами в любом из обоих случаев...

а как же ст. 32 закона?
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=311675
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 02 мар 2018, 21:59

Я так поняла что будем требовать чтоб предприятие уплатило по судебному решению все суммы причитающиеся по этому сотруднику...а уже на основании решения суда и исполнительного листа будем обращаться к соцфонду так как по факту за данного человека все будет уплачено и как бы тут речь уже идёт о нарушении его прав, ну как то так...не знаю пока что из этого выйдет :( . Я думаю что когда будет иполняться решение суда то в соцфонд будем уплачивать отчисления с указанием номера CPAS этого сотрудника, а затем на основании данных платежей и будем требовать начисления пособия.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Penelopa » 03 мар 2018, 16:10

Kat-3 писал(а):У мужа слишком маленький официал...так что не получится...а в соцфонд звонила сказали что если за предприятием висит долг то даже если заплатить весь соцфонд за одного работника...все равно он теряет пособие так как его уплаченная сумма по соцфонд распределяться равномерно между всеми и даже если предприятие уплатить свои долги позже то перерасчет соцфонд не делает :( вот такая вот печалька :(

Я пока не написала письмо в соц фонд что подам на них в суд, ничего не решалось. Я добавила им в письме что уже есть случаи когда люди у них выигрывали, у меня дома есть # дела Hotarirea Curtii Constitutionale. Если надо, я попытаюсь поискать.
Соцфонд очень любит путать мозги, так как денег нету в бюджет
Аватар пользователя
Penelopa
Практик
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:29
Откуда: Republica Moldova, Balti
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Accountant » 03 мар 2018, 17:10

Penelopa писал(а):дела Hotarirea Curtii Constitutionale

нужно посмотреть за какой период
в прошлых годах была норма согласно которой неуплата взносов работодателем не влияет на право получения пособий
потом ее убрали :(
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Kat-3 » 04 мар 2018, 09:24

Penelopa писал(а):
Kat-3 писал(а):У мужа слишком маленький официал...так что не получится...а в соцфонд звонила сказали что если за предприятием висит долг то даже если заплатить весь соцфонд за одного работника...все равно он теряет пособие так как его уплаченная сумма по соцфонд распределяться равномерно между всеми и даже если предприятие уплатить свои долги позже то перерасчет соцфонд не делает :( вот такая вот печалька :(

Я пока не написала письмо в соц фонд что подам на них в суд, ничего не решалось. Я добавила им в письме что уже есть случаи когда люди у них выигрывали, у меня дома есть # дела Hotarirea Curtii Constitutionale. Если надо, я попытаюсь поискать.
Соцфонд очень любит путать мозги, так как денег нету в бюджет

Поищите пожалуйста...а то я чувствую что дело будет "пахнуть кипятком"....хотелось бы подстраховаться....так как речь идет о довольно значительной сумме и поэтому не хочется ее терять...тем более что она должна выплачиваться на протяжении 3-х лет.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Наталица » 13 мар 2018, 16:02

Помогите, может кто сталкивался...
Есть ли какие-то дополнительные льготы/пособия для матерей-одиночек? Т.е. это когда у ребенка в свидетельстве о рождении записана только мать.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Наталица » 15 мар 2018, 09:24

Подскажите, кто сталкивался на практике:
Женщина находилась в отпуске по уходу до 3 лет, забеременела и вышла в отпуск по материнству, сейчас этот отпуск закончился, и она выходит обратно в отпуск по уходу за первым ребенком (ему еще нет 3 лет), а папа выходит в отпуск по уходу за вторым ребенком. На папу я делаю приказ. А на маму? Нужно или нет? или для соцфонда она так и остается в отпуске по уходу, как была до отпуска по материнству?
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение OxfordMax » 15 мар 2018, 09:41

Наталица писал(а):она выходит обратно в отпуск по уходу за первым ребенком (ему еще нет 3 лет), а папа выходит в отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если им выгоднее на папу оформлять пособие, то первого ребенка тоже можно перевести с мамы на папу и расчет на первого тоже будет исходя из папиной зп. У нас недавно был прецедент.
На счет остального, соцфонд дактовал что принести. Все равно если чего-то не хватит то прийдется звонить им. Может лучше сразу позвонить и уточнить. Да и с ревами морока, а они сразу скажут как им надо.
Последний раз редактировалось OxfordMax 15 мар 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение octavia » 18 мар 2018, 04:56

Скажите сейчас в отпуск по уходу за ребенком идут на 2 года или на 3? Спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Пособие по уходу за ребёнком 30%

Сообщение Tysea » 18 мар 2018, 12:08

3 года
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика