Социальное и медицинское страхование

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Медицинское страхование-социальный аспект

Сообщение Наталия » 27 янв 2008, 12:57

Хочу выделить вопрос в отдельной теме:
как вам нравятся отчисления на медстрах?
Это я не с бухгалтерской точки зрения ,а как плательщик взносов (3% без ограничений) и потребитель медуслуг.
Индивидуальные взносы соцстрах-я хотя бы персонифицированы и учитываются на твоем отдельном счете,а взносы на медстрах-е идут в одну бездонную корзину,без имен и знаков различия.
И если предприятие по какой-то причине пару месяцев не перечисляет взносы на медстр-е,то твой полис становится на этот период недействительным, несмотря на то,что ,например,2года с твоей зарплаты неуклонно удерживалось и перечислялось немалое кол-во денег.
Где справедливость?

У нас на предприятии народ очень возмущается ,что отчисления на медстрах только с работника составляют от 1200 и выше лей в год, а говорить о бесплатном медобслуживании вообще не приходится.
Кто сталкивался - в курсе.
В западных странах ,насколько мне известно,есть твой отдельный счет,которым можешь пользоваться не только ты ,но и члены твоей семьи.
Дорогие форумчане! Какие есть мнения по этому вопросу?
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Gesiona » 27 янв 2008, 18:51

Вы предлагаете собрать мнения, создать инициативную группу и внести предложения в Парламент?
До тех пор,пока в мед.страховании не будет персонифицированного учета эти вопросы обсуждать бесполезно. И потом,почему вас возмущает сумма в 1200 лей? Стразовой полис, если бы вы покупали его самостоятельно,будучи учредителем ИП стоит дороже.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение светлана » 28 янв 2008, 00:23

Если учредитель ип купит мед.полис до 31/03/2008. то он ему обойдется где-то в 980 лей . После этой даты цена возрастет вдвое.
светлана
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:40
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталия » 28 янв 2008, 10:51

почему вас возмущает сумма в 1200 лей

Во-первых,1200 лей -это только взнос работника,если + взнос предприятия -это уже 2500 лей...И как я говорила,это минимамальная сумма у нас на предприятии..
Во-вторых,пусть будет и 5000 и выше,дело не в сумме, а в том, что у человека,как плательщика взносов, нет возможности использовать все "прелести" медстрахования,-как платил за все необходимые медуслуги,так и платит.
Нет возможности выбрать себе лечебное учреждение и перечислить часть со своих взносов именно тому специалисту, к которому обратился и который тебя вылечил,а не тому,который занимается отписками и швыряет пациента из кабинета в кабинет,пока пациенту не надоест и он,плюнув на все,просто уходит.
Чем не скрытое "двойное-пятикратное" налогообложение !!!

А взносы потрачены:
-на содержание административного персонала CNAM,у которых средняя з/пл по их же данным от 4000 лей(и это у секретарши)
-На их же усмотрение некоторым медучреждениям и ,тоже непонятно за что.

Конечно,некоторые скажут ,а как же бедные слои населения.Решение тоже найти можно,средства,которые перечисляет работник из з/платы -ему на счет,а взносы работодателя - пенсионерам,сиротам,многодетным и другим. Главное,хотеть,что либо изменить.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Den » 11 фев 2008, 18:14

Наталия, я вас понимаю, видать у вас очень сильно накипело на душе. Я с Вами солидарен, и полностью поддерживаю ход ваших мыслей. Наш Закон о мед страховании, настолько не совершенен, и настолько не справедлив, даже если учитывать то что ты работаешь по совместительству и платишь на двух работах, а получаешь мед. услуги как все. Где справедливость.
Но, нам осталось только разобраться куда жаловаться, чтобы это все поменять???????? Я не думаю что только у вас такие возмущения, я полагаю они у каждого. Кроме работников CNAM, самых наглых, нахальных, ленивых, некомпетентных, и вообще все что я знаю плохое это онииии...... работники CNAM. У нас в Бельцах точно, дальше не знаю. :twisted:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Gesiona » 11 фев 2008, 19:58

Den, по некоторым вопросам я с вами не соглашусь. Вы забыли, что в названии СНАМ, кроме слова медицинское присутствует слово "страхование". а страхование предполагает известную долю риска. Вы ведь когда едете за границу покупаете страховку, все платят одинаково,но пользуется ею только тот, кому особо "повезет". Это конечно несколько утрировано, но с другой стороны ставить вопрос таким образом, что вот сколько отдал, на такую сумму и услуги окажите - не вполне правильно. Вообще на мой взгляд было бы более справедливо,чтобы все платили сумму, равную стоимости страхового полиса. А все что сверху - по желанию, и объем услуг при более высоких взносах - расширить. Хотя все это конечно теоретизирование чистой воды, для того, чтобы рассуждать о взносах, надо знать структуру поступлений, т.е. как ни крути им нужен персонифицированный учет.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Наталия » 11 фев 2008, 22:25

Gesiona писал(а):страхование предполагает известную долю риска.

Да,конечно,но рискует опять тот,кто платит. А если не работаешь 3-5 мес. или лет,и внезапно,тьфу-тьфу, серьезно заболел? Все - привет,если нет денег-придет тебе конец.
А у тебя когда-то за все время твоей работы удержали десятку тысяч лей.И об этом никто даже не собирается вспоминать.Вот в чем проблема :cry:
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Den » 12 фев 2008, 00:12

Gesiona, лично вы, довольны системой нашего страхования? Проблема заключается в том, что услуги которые оказывают нам медики, не стоит наших денег, в прошлом году они собрали более 2 миллиардов лей, но от этого мед. обслуживание лучше не стало. Я думаю не стоит дальше говорить на эту тему, если вы реально не попадали в больницу по мед. полису. :?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Gesiona » 12 фев 2008, 01:13

Den, Ничего не хочу говорить, так как действительно я на практике не сталкивалась с нашей системой мед.страхования.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Социальное и медицинское страхование

Сообщение girail » 21 апр 2008, 09:15

Форумчане!!! Вы видели , что наконец-то появились рекомендации о применении ограничения базы расчета при исчислении индивидуальных взносов ОГСС? Смотрите СА №3 стр.114-117 и СА №4 стр 53. А на сайте CNAS и fisk.md ни слова об этом.
Вообще слов нет от возмущения, как работает CNAS!
Это когда прошло 4 месяца, сдан отчет за 1 квартал, нужно вносить в программу БУ изменеия , проверить и если надо пересчитать пенсионный взнос. И интересно, в случае необходимости корректировки пенсионного фонда как это будет трактоваться и штафоваться -за не правильно сданный отчет и не вовремя перечисленные взносы (в случае необходимости доплаты)???
girail
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AFEX » 29 апр 2008, 08:44

girail,
не мешайте людям зарабатывать на написании статьей в спец.журналах, хотя для меня ето всего-навсего частное мнение авторов, вот если б вызывать их в суде как специалистов (свидетелей), то тада да, пусть там отстоят свое мнение :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Katrin » 30 апр 2008, 23:12

Да для того чтобы быть бухгалтером прежде надо быть зубастым акулом как AFEX. Чем больше работаю тем больше в этом убеждаюсь. Читаешь журналы, но верить и им нельзя. Обидно. :twisted:
Аватар пользователя
Katrin
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:23
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AgnaT » 07 май 2008, 17:07

Не кто не мог бы перевести эту статью на русский язык?! :cry:
Уж больно тяжело разбираться в ней! :egg
AgnaT
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 09 май 2008, 16:40

так в номере 4 все основные пункты из Рекомендации НКСС.... с пояснениями и есть на русском
или еще на какой надо
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Срок уплаты взносов ОМС

Сообщение Василиса » 11 июл 2008, 15:13

То что взносы должны быть уплачены в день выдачи заработной платы - понятно.
Непонятно как поступать, когда сотрудника уволили - перечислять 10 лей взносов в день выплаты? Но ведь не все ходят в банк каждый день, и не вижу смысла перечислять 10 лей, когда платежка -5 лей.
Кроме того, сотрудник может уволиться срочно и после Вашего визита в банк. Как Вы поступаете в таких случаях?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика