Страховой стаж

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталия » 26 мар 2014, 11:22

как вычисляют среднемесячный доход непонятно. За какой период берут - за весь трудовой страховой стаж или выборочно несколько лет.?
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Elena.alexandru » 26 мар 2014, 13:33

на данный момент расчет такой
1. берут последние 15 лет до 1999. из них считается коефициент из5 самых лучших лет и умножается пропорционально стажу до 1999 год
2ю береться и вычесляют среднемесячный доход за период с 1999 по день подачи заявления и умножают пропорционально стажу с 1999 года по день выхода на пенсию
3. суммируют 1+2= сумма пенсии

:D :D :D ни чего сложного
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Anjel » 26 мар 2014, 14:08

Elena.alexandru писал(а):1. берут последние 15 лет до 1999. из них считается коефициент из5 самых лучших лет и умножается пропорционально стажу до 1999 год

Это с каждого предприятия справки брать ? Тогда ещё оплата рублями, талонами, купонами была. Деньги меняли... Как в этом разбираются?
Не так уж это и просто. У меня стаж начинается с 1983 года, значит он уже не попадает в 15 лет до 1999 года?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталица » 26 мар 2014, 14:27

Те, у кого более 20 лет до выхода на пенсию будет после 1999г. , т.е. выходящие на пенсию в 2019 г и позже, для них при расчете пенсии будет браться только период с 1999г.

Хорошо бы получить доступ к личному счету в КНАС и проверить - подали ли работодатели информацию в виде РЕВов, попали ли все начисленные суммы на ваш личный счет... Понятно, что мы, бухгалтера, стараемся за этим следить для себя уж точно, но бывают увольнения в течение года, и невозможно узнать подал ли следующий бух инфу в виде РЕВов...

Еще хочу обратить внимание на такой момент: если помесячный доход в какие-то месяцы будет больше чем установленный максимум 3-х или 5-месячный), в расчет будет браться только этот максимум, установленный за тот период.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Anjel » 26 мар 2014, 14:37

Наталица писал(а):Те, у кого более 20 лет до выхода на пенсию будет после 1999г. , т.е. выходящие на пенсию в 2019 г и позже, для них при расчете пенсии будет браться только период с 1999г.

Гора с плеч.
А общий стаж с начала работы как будут считать, или общий уже ненужен?
Доступ к личному коду в Кнасе уже кажется есть. Там надо пройти регистрацию.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение natgeoliubiteli » 26 мар 2014, 17:46

Elena.alexandru писал(а):2ю береться и вычесляют среднемесячный доход за период с 1999 по день подачи заявления и умножают пропорционально стажу с 1999 года по день выхода на пенсию

Вот и вопрос по тем у кого стаж только после 1999. Среднемесячный доход как считают? Суммируют за все годы работы после 1999 года и делят на количество месяцев в этих годах?
Например, проработал человек 20 лет. Суммируют все доходы за 20 лет и делят на 240 месяцев?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталия » 26 мар 2014, 19:15

Anjel писал(а):Доступ к личному коду в Кнасе уже кажется есть. Там надо пройти регистрацию.

да есть.Я еще в 2010 получила.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталия » 08 янв 2015, 13:19

Статья 6. Исчисление страхового стажа
(1) Страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем суммирования месяцев, за которые уплачены взносы в установленных размерах, и деления этой суммы на 12. Полученный результат округляется до одного знака после запятой.
(2) В страховой стаж не включаются месяцы, за которые не были внесены взносы или сумма выплаченных взносов меньше годовой, предусмотренной Законом о государственной системе социального страхования

Из п1 как будто следует,что если он отработал например 8 мес,то Стаж определяется так : 8/12=0,666. Берется в стаж 0,7лет
Из п2 - если в 2-х мес из своих отработанных 8-ми работник получал меньше минимальной,то тогда в первый расчет входят не 8 мес,а только 6. И тогда стаж будет = 6/12=0,5лет.
Права ли я?
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Accountant » 08 янв 2015, 13:39

Наталия, вы цитируете закон в старой редакции. В новой редакции - тут http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=313291
Посмотрите еще здесь http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 276&lang=2
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение IrinaPR » 08 янв 2015, 14:48

Accountant
Меня спросил сотрудник который работает в 3 местах и имеет оклады : 800+800+600 , общий месячный доход 2200 , т .е совокупный доход превышает минимальный , но отдельно ни один не превышает . Не нашла статью , где говорится об общем доходе по всем местам работы . Как вы считаете будут считаться совокупные отчисления для страхового стажа ?
И еще для определения страхового стажа нужны отчисления 6% не мене чем от минимальной зарплаты , однако исходя из п.8 для расчета пенсии беруться все отчисления ,даже те которые менее минимального взноса , так получается ?
ЗАКОН Nr. 156 от 14.10.1998 о пенсиях государственного
социального страхования*
Статья 8. Основа для исчисления размера пенсии
(1) Основой для определения размера пенсии является среднемесячный застрахованный доход, исчисленный за весь период трудовой деятельности.
(2) Среднемесячный застрахованный доход определяется исходя из суммы взносов, внесенных за страховой период, установленных размеров взносов и общего количества застрахованных месяцев. Застрахованный доход - доход, из которого выплачивались взносы государственного социального страхования, являющийся базой для исчисления пенсий в системе государственного социального страхования. Здесь не говорится , что он должен быть не менее минимальной зарплаты или я что-то упустила ? :egg
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Accountant » 08 янв 2015, 15:13

IrinaPR писал(а):Как вы считаете будут считаться совокупные отчисления для страхового стажа ?

Да, см. ст. 9 (1) и 36 Закона о государственной системе социального страхования http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 675&lang=2
IrinaPR писал(а):И еще для определения страхового стажа нужны отчисления 6% не мене чем от минимальной зарплаты , однако исходя из п.8 для расчета пенсии беруться все отчисления ,даже те которые менее минимального взноса , так получается ?
...
Здесь не говорится , что он должен быть не менее минимальной зарплаты или я что-то упустила ?

Для страхового стажа - нужны месяцы с з/п не менее минимальной, для расчета основы пенсии - все.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение IrinaPR » 08 янв 2015, 15:22

Accountant
Спасибо , что помогли разобраться до конца в этом вопросе , который у меня давно "висел" ! Тем более , что результат обрадует многих - доходы(зарплата) от неполностью отработанных месяцев все-таки входят в расчет суммы пенсии , но не входят в расчет страхового стажа .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталия » 08 янв 2015, 16:25

Accountant писал(а):Наталия, вы цитируете закон в старой редакции. В новой редакции - тут http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=313291
Посмотрите еще здесь http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 276&lang=2

Спасибо.
Но расчет страхового стажа все равно остается прежним.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение Наталия » 08 янв 2015, 16:33

IrinaPR писал(а):Accountant
Спасибо , что помогли разобраться до конца в этом вопросе , который у меня давно "висел" ! Тем более , что результат обрадует многих - доходы(зарплата) от неполностью отработанных месяцев все-таки входят в расчет суммы пенсии , но не входят в расчет страхового стажа .

100% обрадует. Почему -то раньше считала,если месяцы не входят в страховой стаж,то и зп теряется.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Страховой стаж

Сообщение ttv » 06 мар 2017, 21:37

Этот вопрос уже как-то обсуждался, но напомню.

Как получить доступ к индивидуальному текущему счету в НКСС.

На сайте:
http://cnas.md/pageview.php?l=ru&idc=39 ... CCES-CPAS/

выбираете один из способов, присвоения паролей для доступа к текущему персональному счету застрахованного лица.

Я выбрала "посредством работодателя". Заполнила форму, прикрепленную ниже и отправила по адресу :

cnas.accescpas@gmail.com.

Примерно через две-три недели мне позвонили. Сегодня забрала индивидуальные конверты.

С каким же интересом я проверила свою страховую историю!

И ... блин...ребята, мой стаж к 63 годам будет равен 45 годам :shock:
Вложения
formate_Accescpas_RU.doc
(67.5 KIB) Скачиваний: 210
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Пред.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика