Негосударственный пенсионный фонд

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение lyly » 13 окт 2009, 16:40

Вопросов к НПФ больше чем ответов
очень надеюсь на Вашу помощь
1. Есть ли в Молдове Негосударственные пенсионные фонды, если есть то как называются...
2. Сотрудник является участником НПФ. как следует облагать суммы которые он отчисляет фонду из зп?
3. Каково налогооблажение сумм которые уже полученны из таких фондов?
4. Если такой фонд создан за рубежем как определить квалифицированный он или нет? Обязательно данное подтверждение должна давать наша ГНИ?
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Solnce » 21 май 2013, 22:41

Меня тоже на данный момент интересует любая информация по теме Негосударственных пенсионных фондов.
Кто сталкивался, кто знает, поделитесь пожалуйста!
Заранее Спасибо!
Whatever you do in life will be insignificant, but it's very important that you do it 'cause nobody else will do. (Remember Me)
Аватар пользователя
Solnce
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:30
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Сергей Темрин » 22 май 2013, 10:47

Солнце, а что у нас есть хоть один НПФ???
Неужели найдутся люди, которые понесут свои кровные денежки в НПФ?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение COLOP » 22 май 2013, 10:51

На сколько я помню, у нас есть фонд ГРАВЕ КАРАТ.. еСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ. и У НИХ ЕСТЬ ПРОГРАММА пенсионного накопления.. И вроде есть много людей(моих знакомых), которые денежки туда несут... :?
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Сергей Темрин » 22 май 2013, 11:14

COLOP писал(а):На сколько я помню, у нас есть фонд ГРАВЕ КАРАТ.. еСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ. и У НИХ ЕСТЬ ПРОГРАММА пенсионного накопления.. И вроде есть много людей(моих знакомых), которые денежки туда несут... :?


Наверно, Ваши знакомые Б-А-А-А-ЛЬШИЕ ОПТИМИСТЫ...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение svetuta » 22 май 2013, 11:15

Сергей Темрин писал(а):Наверно, Ваши знакомые Б-А-А-А-ЛЬШИЕ ОПТИМИСТЫ...

:mrgreen:
или у них слишком много денег, они решили поделиться )
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение COLOP » 22 май 2013, 11:18

Да, сама поражаюсь... Бывает же такое... :shock:
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение kosoglazzzka » 22 май 2013, 12:17

COLOP писал(а):Да, сама поражаюсь... Бывает же такое... :shock:

Лет 5 назад общалась с женщиной (подруга моей достаточно хорошей знакомой) она ездила в Венгрию для того чтобы заключить контракт с GRAWE когда их еще не было ни в Румынии ни у нас. Среди моих знакомых тоже есть люди, которые сделали себе программы по накоплению (все эти люди за 40) и никто из них не похож на наивных дурачков, это люди из бизнеса, просто их эта тема заинтересовала, они собрали необходимую информацию и сделали свои выводы. Я несколько лет назад тоже интересовалась и пришла к выводу, что сделаю себе и мужу накопительную программу, только деньги все время нужны на что-то другое :)
Наш человек, в первую очередь, во всем видит подвох :) у меня когда посылка не пришла из Англии и мне без проблем вернули деньги моя подруга никак не могла это состыковать в своей голове :) как же так, ты же могла ее получить, а сказать что не получила???
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение svetuta » 22 май 2013, 12:21

почему же не положить деньги в банк, не купить квартиру как инвестиционную собств-ть, не инвестировать во что-то другое ?....
нас они тоже давным-давно пытались уговорить :)
Последний раз редактировалось svetuta 22 май 2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Галина » 22 май 2013, 12:27

Сергей Темрин писал(а):Наверно, Ваши знакомые Б-А-А-А-ЛЬШИЕ ОПТИМИСТЫ...

svetuta писал(а):нас они тоже давным-давно пытались уговорить

+ 1 меня в компанию примете?. :D Лучше в бога верить.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Смеричка » 22 май 2013, 12:29

COLOP писал(а):На сколько я помню, у нас есть фонд ГРАВЕ КАРАТ.. еСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ. и У НИХ ЕСТЬ ПРОГРАММА пенсионного накопления.. И вроде есть много людей(моих знакомых), которые денежки туда несут... :?

Я там уже побывала - ЖУЛИКИ.
в подробности удаваться не буду - город маленький.....
Поверьте на слово.
Но жульничают на вполне законных основаниях, все прописано в ихнем договоре, который объясняют совсем по другому, когда ты приходишь снимать свои кровные денежки.
Смеричка
Ученик
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:49
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение kosoglazzzka » 22 май 2013, 12:45

svetuta писал(а):почему же не положить деньги в банк, не купить квартиру как инвестиционную собств-ть, не инвестировать во что-то другое ?....

svetuta, насчет банка не знаю, а с остальным только за :)
что же касается уговоров, это не они, это брокеры (совершенно другая компания, которая зарабатывает с комиссиона) тоже с ними общалась, согласна, что ощущение, что тебе пытаются насильно что-то впарить.
Что же касается не выплат, то любая страховая компания заинтересованна не выплачивать страховую премию, я думаю, что дело даже не в том, что мы живем в Молдове, а не в европе. Там есть условия при которых не выплачивается страховая премия, например, если человек скрыл свой диагноз, самоубийство...
Я не утверждаю, у меня лично нет знакомых получивших или не получивших страховую премию, моя знакомая заключившая контракт говорила, что знает человека получившего выплату за страховой случай.
Естественно, сколько людей столько и мнений, и каждый принимает для себя решение сам. Но, если человека интересует тема, то он имеет право услышать разные мнения, чтобы, как минимум получить толчок собрать информацию и сделать самостоятельные выводы.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение kosoglazzzka » 22 май 2013, 12:51

Кстати, для тех кому это интересно, можно заключать контракт в Австрийской компании, по крайней мере, несколько лет назад мне так ответили.
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение ttv » 22 май 2013, 12:57

В наши не спокойные времена и затянувшуюся рецессию, надо сто раз подумать, прежде чем вкладывать сбережения куда либо...
http://www.left.ru/2002/12/solomatin12.html
...В результате такого квалифицированного менеджмента миллиардные активы корпоративного пенсионного фонда компании ENRON в одночасье превратились в бумажную "лапшу". Кроме тысяч работников компании ENRON, пострадали еще 7 – 10 миллионов участников других фондов.
Сейчас восемь комиссий палаты представителей и сената США расследуют деятельность ENRON и причины его банкротства. Выясняются вещи весьма любопытные в части аудита этой корпорации. За проведение внешнего аудита отвечала авторитетная фирма "Artur Andersen" - пятая крупнейшая аудиторская фирма США, в которой работает 85 тысяч сотрудников и история которой насчитывает 89 лет. Как утверждают, она в течение последних четырех лет подписывала недостоверные отчеты корпорации ENRON. А далее, что вообще немыслимо по законам делового мира Америки, аудитор начал уничтожать документы!...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Сергей Темрин » 22 май 2013, 13:24

kosoglazzzka писал(а):Я не утверждаю, у меня лично нет знакомых получивших или не получивших страховую премию, моя знакомая заключившая контракт говорила, что знает человека получившего выплату за страховой случай.
Естественно, сколько людей столько и мнений, и каждый принимает для себя решение сам. Но, если человека интересует тема, то он имеет право услышать разные мнения, чтобы, как минимум получить толчок собрать информацию и сделать самостоятельные выводы.


Мавроди тоже поначалу выплачивал...
Не знаю по поводу Венгрии, я почему-то подозреваю Австрию. Эта страна - налоговый рай для страховых компаний. Но, судя по тому, что происходит в Европе, в 2015 году все льготы для страховщиков будут отменены, данные о владельцах накопительных вкладов будут открыты.
А потом, когда мне предлагают какие-то чудесные проценты, я как-то сразу перестаю верить. Чем выше проценты, тем выше риски. Может лучше под 4-5% годовых на депозиты в швейцарских банках? Хотя и они в последнее время начали сдавать.
Но в чем Вы правы, что каждый сам должен принимать решения (ведь, кто-то рискует и выигрывает).
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4590
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика