http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

экспорт услуг

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

экспорт услуг

Сообщение DELIA » 25 янв 2012, 10:57

Здаствуйте! Пожалуйста поделитесь опытом.Суть вопроса в следующем:
Фима молдавская предоставляет услуги консультантов иностранной фирме.Но для выполнения данных обязательств она импортирует химические материалы которых используют в экспериментах здесь в Молдавии и в результате составляют отчет и отправляют иностранным партнерам.Вопрос,возникают какие нибудь обязательства по НДС в данной сделке или просто рассмотреть это как экспорт услуг и НДС нулевой?
DELIA
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 25 янв 2012, 11:59

так у Вас химматериалы как-то участвуют в услуге консультантов (если эту услугу можно назвать консультированием)?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:42
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1946 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Райэл » 25 янв 2012, 12:02

DELIA
Не понимаю с чем связанны опасения. В процессе производства услуги затрачиваются ТМЦ, а фактурируется готовая услуга. Что здесь такого сомнительного?! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение DELIA » 25 янв 2012, 12:12

сомнения связаны с тет что все эти эксперименты проводяться на територии Молдовы и изходя из этого боюсь что определят место поставки услуг Молдова и эти услуги должны будут облагаться НДС согл ст111
DELIA
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Сергей Темрин » 25 янв 2012, 12:30

Если Вам платит иностранец и это действительно консалтинговые услуги, то это экспорт услуг и ставка "0"
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3971
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:42
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1946 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Райэл » 25 янв 2012, 12:53

DELIA
Производство услуги и ее поставка две большие разницы. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение TanyaL » 25 янв 2012, 14:05

DELIA писал(а):сомнения связаны с тет что все эти эксперименты проводяться на територии Молдовы и изходя из этого боюсь что определят место поставки услуг Молдова и эти услуги должны будут облагаться НДС согл ст111

Как мне кажется, как раз согласно 111 ст.п.1-е) вы и облагаетесь 0% НДС! Там упоминаются услуги консультантов или услуги консультационных бюро.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 589 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Andrey S. » 04 фев 2012, 13:20

Помогите пожалуйста,
предоставляю консультационнъе услуги иносранцам из ЕС, как въписать инвойс?
спасайте )))
Andrey S.
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Галина » 04 фев 2012, 14:18

на чистом листике А4, пишите слово invoice (factura) № дата
слева-справа:кому, от кого
а на чистом поле: ваши консультационные услуги и стоимость их, НДС-0 %.

и сразу акт выполненных работ(шапку поменяйте :D )
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Andrey S. » 05 фев 2012, 13:16

что есть акт выполненных работ?
номер инвойса сам присваиваю или какая то из инстанций выдает?
спасибо!
Andrey S.
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Галина » 05 фев 2012, 17:22

Andrey S. писал(а):номер инвойса сам присваиваю или какая то из инстанций выдает?

сами.
Закон о б/у Статья 19. Первичные документы
(1) Экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
(2) Первичные документы составляются в момент осуществления операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее осуществления или после совершения события.

АВР(акт выполненных работ)-это и есть первичный документ факта оказания услуги.(инвойс им в РМ не является, хотя иностранцам это не всегда понятно :D ).
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение catherine » 10 фев 2012, 14:30

Buna, cine sa intilnit cu asa situatie:
Firma persoana juridica rezidenta,platitoare de TVA, achita pentru lucrarile efectuate (servicii) din numele persoanei juridice nerezidente, in baza contractului de comanda intocmit cu persoana juridica nerezidenta. In cazul dat Firma, platitoare de TVA, care a efectuat lucrarile trebuie sa intocmeasca contul spre plata cu TVA 20% sau 0%,si trebuie sa elibereze factura fiscala pentru lucrarile efectuate? sau procedura va fi ca la export de servicii TVA 0% contract si act de servicii, necatind la faptul ca tranzactiile au loc in R.M. si mijloacele banesti se achita de la persoana rezidenta in numele persoanei nerezidente in MDL?
catherine
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 14:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение Taia » 21 июн 2012, 16:03

подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался,
фирма резидент РМ на заказ разрабатывает Програм.обеспечение для иностранной компании, находящейся за пределами РМ, является ли это экспортом ? будет ли ставка НДС Нулевой ? лицензируется ли подобный вид деятельности? и закрывается ли репатриация просто актом выполненных работ либо надо провести через таможню Прогр.обеспечение?
заранее благодарю
Taia
Ученик
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение natgeoliubiteli » 21 июн 2012, 16:33

Статья 111 НК. Место поставки услуг
(1) Местом поставки услуг признается:
e) место нахождения, а при отсутствии такового - место жительства или место пребывания получателя следующих услуг:
- услуги по передаче и предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности, а также других подобных прав;
- услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и маркетинговые услуги, а также услуги по предоставлению информации;
[Ст. 111 ч.(1) пкт.е) подпкт. изменен ЗП108-XVIII от 17.12.09, МО193-196/29.12.09 cт.609; в силу с 01.01.2010] 
- услуги, предоставляемые через электронные средства, относящиеся к компьютерам и связанной с ними деятельностью, согласно подразделу 72 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы от 28 июня 1994 года, принятого Постановлением Департамента "Moldova-Standard" № 694-ST от 9 февраля 2000 года;
- услуги по найму и распределению персонала (предоставление персонала);

Экспорт, если получатель за рубежом. НДС "0".
Статья 117. Налоговая накладная
Статья 117. Налоговая накладная
(1) Субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю налоговую накладную на данную поставку. Представление налоговой накладной осуществляется на момент возникновения налогового обязательства, установленного статьей 108, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Налоговая накладная не выписывается для поставок, облагаемых в соответствии с пунктом а) статьи 104.
(4) В случае цифровых продуктов, экспортированных в виде услуг, поставленных через электронные средства и оплаченных посредством карточек международных платежных систем, выписка налоговой накладной не является обязательной.

Только акт.
Это если вы не вывозите диски с программами
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: экспорт услуг

Сообщение 2use » 22 июл 2012, 10:51

Сергей Темрин писал(а):Если Вам платит иностранец и это действительно консалтинговые услуги, то это экспорт услуг и ставка "0"


Вопрос по теме консалтинговых услуг - а если компания в молдове оказывает услуги (конаслтинговые...ну или администрирование веб-сайта), компании за границей, не высылая и не производя ничего кроме как счета к оплате :) - какие налоги необходимо уплачивать в этом случае? Заранее благодарю.

Галина писал(а):на чистом листике А4, пишите слово invoice (factura) № дата
слева-справа:кому, от кого
а на чистом поле: ваши консультационные услуги и стоимость их, НДС-0 %.

и сразу акт выполненных работ(шапку поменяйте :D )


Если компания состоит из одного человека, предоставляющего услуги, то какие либо налоги необходимо уплачивать? НДС - 0%.Остается подоходный налог, а его стоит учитывать в случае если компания из 1 человека?
Последний раз редактировалось 2use 22 июл 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
2use
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика