Индукативная цена

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Индукативная цена

Сообщение AFEX » 09 сен 2010, 13:16

Binaun писал(а):.......Наверное я этого никогда не пойму: купили по 3 лея, НДС уже заплатили с 5 леев, продали по 4 лея (заработали 34 копейки и получили переплату по НДС) и ещё должны заплатить НДС с 1 лея?! Какого #$%^? Уплочено уже! Это у нас что-то из разряда налогового бреда? :mrgreen:
Только не пытайтесь мне ничего разъяснять, иначе тред затянется на 20 страниц.

да нет
это вопрос про референдум где-то 20 страниц тянеться
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Natalia Cio » 09 сен 2010, 13:17

Уплатить -то уплатили.Авансом.Живыми деньгами.Взяли в зачет.Вот государство и волнуется: как бы чего "лишнего" в зачете не оказалось.
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Natalia Cio » 09 сен 2010, 13:17

Жалко денежку назад отдавать
Natalia Cio
Аспирант
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 31 май 2010, 12:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение AFEX » 09 сен 2010, 13:27

Binaun писал(а):
Галина писал(а):Если вы завезли товар по 3 лея, индикатив на нее-5 леев, таможня насчитает НДС с 5 леев. И если вы в дальнейшем продадите реально этот товар за 4 лея, то на 1 лей вы доначисляете НДС

Наверное я этого никогда не пойму: купили по 3 лея, НДС уже заплатили с 5 леев, продали по 4 лея (заработали 34 копейки и получили переплату по НДС) и ещё должны заплатить НДС с 1 лея?! Какого #$%^? Уплочено уже! Это у нас что-то из разряда налогового бреда? :mrgreen:
Только не пытайтесь мне ничего разъяснять, иначе тред затянется на 20 страниц.

давайте разберем цифры
заплатили на таможне 1 лей НДС (5 х 20%)
получили от покупателя 0,67 лей НДС (4/6)
доначисляем 0,33 лей НДС ((5- 4/1,2)х 20%)
заработали "ноль" (4/1,2 - 3 - 0,33)
это еще хорошо что продали по 4
а ведь можно было продать и по 3,90
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение AFEX » 09 сен 2010, 13:27

Natalia Cio писал(а):Жалко денежку назад отдавать

цезарю - цезарево
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Artur Morarenco » 09 сен 2010, 22:08

Esli prodavati po 4 (inclusiv TVA), to da. :D
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Mилка » 26 янв 2011, 11:02

Всем добрый день. Вопрос в следующем : В июле 2010 при импорте металла была увеличена таможен. стоимость. Мы подали в суд и выиграли его, деньги таможня нам вернула, но действия происходили уже в декабре месяце 2010. Металл уже давно продали. Оприходовали его по индукативной цене. Как теперь быть с себестоимостью и куда девать деньги ,которые мне вернули. ( Справочно: была налогов. проверка в октябре 2010). Суд с экологией мы тоже выиграли, но решения нам ещё не дали. Здесь тоже проблема как быть с себестоимостью. Какие будут мысли? Помогите кто чем может. #-o
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение MariBuga » 26 янв 2011, 11:23

Разницу, между индукативной (завышенной, как я понимаю) ценой и фактической себестоимостью (покупной ценой) импортированного товара нужно отсторнировать и из 7112 также соответственно той проводкой с "-" , какой Вы доводили с/с до индукативной цены в учете ранее.НДС в части зачета по импорту товара, который Вам излишне начислили и который Вы выиграли , деньги Вам вернули и соответственно Вы уже не заплатили их в бюджет нужно ткже изъять из зачета, приложив к бухгалтерской справке Решение Суда и акт перерасчета таможни по конкретным ТД, когда был завезен металл.Копии ТД также приложите к бух справке.Я все-таки сторонник корректировки по ДТ,Несмотря на то, что прошла налоговая проверка, факт перерасчета и возврата денег, решение суда было уже после проверки - в декабре.У меня тоже была налоговая проверка в сентябре.Так что я теперь годовую прорату не буду считать?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Mилка » 26 янв 2011, 11:49

Получается что, все делаю бух справкой ( в ручную) на весь полученный металл. Сторнирую ДТ 711.2 и я так понимаю, что и НДС по дт 534.2 надо сторнировать?
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение ABogdan » 26 янв 2011, 16:14

Оприходовали его по индукативной цене.


as vrea sa stiu si eu cum e posibil :?:
ABogdan
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Artur Morarenco » 27 янв 2011, 01:05

1.
Mилка писал(а):Оприходовали его по индукативной цене.#-o

Перечитайте НСБУ 16.

2.
Mилка писал(а):Как теперь быть с себестоимостью

Себестоимость пришлось бы корректировать даже если бы Таможня не вернула вам излишне начисленный НДС.
Ищите внимательно проводку по которой оприходовали товар. Вам придется откорректировать 521 или какой нибудь другой счет который вы кредитовали на сумму разницы между реальной себестоимостью товара и ценой определенной таможней.

3.
Mилка писал(а):и куда девать деньги ,которые мне вернули.

Если некуда девать, не показывайте по бухгалтерии, а перечисляйте на мой счет, за добрый совет из пункта 1. Реквизиты могу скинуть в личку. :D
Если при заполнении строки декларации "к уплате" столбцы вам кажутся слишком узкими - самое время посетить курсы повышения квалификации.
Аватар пользователя
Artur Morarenco
Проффи
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:13
Откуда: Dubasari
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение ABogdan » 27 янв 2011, 10:46

Super raspuns, Artur Morarenco
ABogdan
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Mилка » 27 янв 2011, 11:05

Artur Morarenco. я человек не жадный, но хотелось бы узнать причём здесь НСБУ16 ? По-моему в моём случае

НСБУ2 п.9 Затраты на приобретение

9. Затраты на приобретение товарно-материальных запасов включают стоимость покупок, пошлины на ввоз и другие налоги, предусмотренные действующим законодательством (кроме налогов, которые впоследствии должны быть возвращены предприятию налоговыми органами), а также транспортные расходы, непосредственно связанные с приобретением товаров, производственных запасов и услугами сторонних организаций. Торговые скидки, суммы возврата товаров, готовой продукции и суммы прочих корректировок вычитаются при определении затрат на приобретение.

НК раздел 3 гл 3.

Статья 100. Облагаемая стоимость импортируемых товаров

(1) Облагаемой стоимостью импортируемых товаров является их таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством, а также подлежащие уплате при импорте данных товаров налоги, пошлины и сборы, за исключением НДС.
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Valentuna » 27 янв 2011, 11:16

Вот интересно, если продаем ОС, бывшее в употреблении 3 года, по остаточной стоимости, НДС от какой стоимости начислять? От остаточной, балансовой, или таможенной? ОС было импортировано и включено в УК, т е без уплаты НДС. Спасибо!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 874 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Re: Индукативная цена

Сообщение Галина » 27 янв 2011, 11:22

От продажной. :D Остаточная-это и есть балансовая и в Вашем случае она же продажная.Т.е у вас они все равны.От какой хотите, от той и начисляйте. Результат тот же. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика