возврат импортного товара

Вопросы налогообложения экспортно-импортных операций, правильность исчисления и уплаты таможенной пошлины. Вопросы по индикативным ценам, завышению таможенной стоимости.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: возврат импортного товара

Сообщение Галина » 14 авг 2009, 13:27

Галина писал(а):Никакие проводки по НДС при возврате импорта не делаются. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение elephunk » 14 авг 2009, 14:40

InJen писал(а):А если я не хочу возмещения НДС?

а как это так, что Вы это не хотите... я так понимаю Вас интересует возврат импортированного товара...
Вы при импорте заплатили НДС (Дт 534.2 - Кт 242.1), часть товара оказалось бракованным и вы его возвращаете, следовательно, я понимаю, Вы хотите возвратить обратно часть уплаченного НДС'а возвращаемого товара (Дт 242.1 - Кт 534.2) - эта процедура называется возмещение
а то что Вы говорите восстановление НДС'а (Дт 713.4 - Кт 534.2) то процедура такая будет при списаний/утилизации бракованного товара
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение kosoglazzzka » 14 авг 2009, 14:59

elephunk
человек не хочет возмещения, вы его щас запутаете так что, что с двух страниц темы он так и не поймет ответа на свой вопрос :D
тем более что Галина дала четкий ответ на вопрос уже 2 раза :D
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение elephunk » 14 авг 2009, 15:33

:roll: экспорт вот ответ на все вопросы
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение InJen » 14 авг 2009, 16:52

Сделаю пояснения: товар не бракованный, просто никак не продаётся в течении 1,5 лет и поставщик готов его забрать обратно. Тогда, когда импортировали товар, после оплаты НДС на таможне взяли его (НДС) в Д-т 534.2, и потом, при продаже товаров (которые продавались) НДС не оплачивали, т.к. НДС был в зачёте. Если я сейчас сделаю просто экспорт, не возникнут ли при проверки подозрения: раз я импортирую и экспортирую работая с одним и тем же контрагентом не является ли это возвратом товара (а это элементарно проверить)? И не возникнет тогда у меня обязательство по оплате НДС, т.к. я пользовалась НДС от импорта товара, который сейчас возвращаю. Всю эту проблему я уже решила, делаю экспорт на другого клиента (они там уже между собой дальше), но просто интересно как было бы правильно.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение kosoglazzzka » 14 авг 2009, 17:49

InJen
когда вы возвращаете товар местному поставщику, он у вас забирает НДС, но возвращает вам деньги (себестоимость + НДС) (я беру пример с возвратом денег, чтоб было понятней), т.е. у вас возникает обязательство отдать НДС, который вам оплатил поставщик. Когда вы приобретали товар ситуация была обратная, вы оплачивали поставщику НДС, который он должен был оплатить, а вы его брали себе в зачет.
Когда вы возвращаете товар иностранному поставщику, он вам возвращает деньги только за товар, НДС вам никто не возвращает, вот если бы таможня в результате таких операций вернула вам деньги, тогда у вас бы и возникло обязательство перечислить их в бюджет (из бюджета в бюджет :D ), как видите результат тож же.
Если у вас есть зачетный НДС и вы хотите получить возмещение, то вам вернут деньги, а ваш зачетный НДС уменьшится на эту сумму, как видите результат опять тот же.
Ну не может у вас возникнуть никакого обязательства по НДС, вы его заплатили однажды и пользовались им, это как если бы у вас было обязательство по НДС 20 тыс, а вы оплатили 50 тыс. и списывали его потом. (может немного не корректно, зато мне кажется что суть понятнее)

InJen я очень старалась вас убедить :D
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение elephunk » 15 авг 2009, 00:00

нет, подозрения не должны возникнуть даже в такой ситуации, что обратно отправляете импортированный товар поставщику, тут ничего противозаконного в плане налогообложения нет...
kosoglazzzka писал(а):Если у вас есть зачетный НДС и вы хотите получить возмещение, то вам вернут деньги, а ваш зачетный НДС уменьшится на эту сумму, как видите результат опять тот же.

это правильно, но если как Вы говорите, зачет ваша фирма проела, продавая другой товар, то при возмещении НДС - у предприятия появятся в такой же сумме обязательства перед бюджетом
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение AFEX » 18 авг 2009, 11:37

InJen писал(а):А если я не хочу возмещения НДС?


ваше право
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение smartlighty » 02 сен 2009, 15:40

А как провести этот возврат?
Расходы по транспорту, декларант, пошлина и т.д. - списываются на расходы ?
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Галина » 02 сен 2009, 20:20

Да, только пошлины нет, есть там. процедуры .Можете на себестоимость отнести (но вопрос не принципиальный, НИ все равно )
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение smartlighty » 13 окт 2009, 15:48

Подскажите пожалуйста:

При возврате была написана рекламация поставщику, в которой мы указали с/ст товара (по инвойсу, по курсу на день поставки+все расходы и т.д.), еще посчитали сколько будет стоить транспорт, брокер и прочие расходы и договорились это включить в стоимость возврата, в инвойс. Вернули товар. Т.к.нам дают его в кредит, после возврата уменьшилась наша задолжность на сумму возврата.
Директор насчитал расходов примерно на 1000евро больше, чем на самом деле у нас подтверждается документами (ну от транспортников, брокер и т.д.)
Как мне следует это все провести?
1) списание балансовой с/с этого товара
2) списание подтвержденных расходов (транспорт, брокер, процедуры)
А эту 1000евро закрыть Дт 521 Кт 612?

И еще вопрос: если это считается экспортом - не может потом быть проблем на тему Репатриация?
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Ecsport

Сообщение adriana » 02 дек 2009, 13:10

Daraghie naparniki pomogite pojaluista ia znaiu otvet no moi director shto to ne verit mne. Imeem avtorizatiu na import priaji do 30.01.2010, otvezali djimpera no klient ne pericislel denghi, u nas esti ostatok priaji, teperi director hocet otpravti pisimo v Ruminii shto b oni priehali e zabrali priaju. To esti kakaia practika shto b otpraviti priaju obratna?
vei cunoaste un om de exceptie cind toti imbecilii se unesc impotriva lui
Аватар пользователя
adriana
Студент
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 12:47
Откуда: cahul
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ecsport

Сообщение svetuta » 02 дек 2009, 13:12

обыкновенный экспорт
кстати клиент наш, или вы вязали на давальческом сырье нерезиденту-поставщику пряжи?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение leca » 20 ноя 2010, 12:55

Всем привет!!!
Подскажите пожалуйста.Фирма неплательщик НДС импортировала товар, заплатив все налоги, спустя год решила возвратить часть товара поставщику, так как нет продаж.Получается это экспорт, но на данный момент мы не стали плательщиками НДС.Возвращаем товар по с/с, т.е. по цене инвойса на дату расстаможки, но что делать с разницей полученной в результате импорта.Например цена по инвойсу 20 лея + растаможка 6 дей, итого с/с 26 лей, возвращаем по цене инвойса 20 лея, куда правильно отнести разницу в сумме 6 леев.
Заранее Спасибо!
Хороший бухгалтер стоит дорого, плохой - еще дороже
Аватар пользователя
leca
Ученик
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 14:06
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: возврат импортного товара

Сообщение Галина » 21 ноя 2010, 14:23

На себестоимость Дт 711 Кт 217 по 26 леев.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Пред.След.

Вернуться в Экспорт. Импорт. Таможенная пошлина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика